Конспект занятия по финансовой грамотности «Как Зайчишка Торопыжка денежки зарабатывал» для детей средней группы

Автор: Чухнина Анастасия Яковлевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 66»

Населенный пункт: город Иваново

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста 4-5 лет, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

 

Задачи:

  • Закрепить знания детей о профессиях.
  • Продолжать формировать знания о деньгах и их значении.
  • Закрепить счет в пределах 5.
  • Расширять словарный запас детей, познавательные процессы, мышление, память, речь.
  • Формировать экономическое мышление.
  • Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи .

 

 

Ход занятия:

Утренний круг

Звучит сигнал музыкальный. Организация круга.

 

Воспитатель: Ребята если слышится звуковой сигнал, что это значит?

Ответы детей: Значит начинается утренний круг.

 

Ход утреннего круга:

Воспитатель: Дети проходите. Посмотрите, сколько пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А я вам предлагаю встать в круг. (Дети встают).

Воспитатель. ( стоя в кругу вместе с детьми) :

Я люблю когда при встрече

Мы знакомым и родным

С добрым утром говорим!

-Давайте улыбнемся друг другу и скажем « Доброе утро!»

- А теперь берите ваши подушки и присаживайтесь на ковер в круг.

 

Обмен новостями:
-Ребята для чего мы собрались в круг ?( чтобы поделится радостью, новостями)

-Ребята кто-то хочет поделиться новостями с нами и нашей Пчелкой?

-Но новость должна быть одна и самая главная (обмен новостями).

-Какие замечательные новости!

 

Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку, а попробуйте ее отгадать.

Любят очень дети их,
Волшебства немало в них,
На ночь можно почитать,
И потом спокойно спать.

Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?

Ответы детей: Да?

Воспитатель:

Тогда одну простую сказку.

А может, и не сказку.

А может, не простую хочу вам рассказать.

- Садитесь на стульчики и внимательно слушайте.

Центр театра .

-В одном волшебном лесу , в небольшом домике жила Зайчиха с Зайчонком.

Зайчонка звали Торопыжкой, Он всегда куда-то торопился, не дослушивал маму, прыгал на месте, крутился и неохотно помогал мамочке .

Поэтому очень часто Зайчонок попадал в разные неприятные истории.

-Хотите узнать, что произошло однажды с Торопыжкой?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, так слушайте : накануне Дня Рождения, позвала Зайчиха своего сыночка и говорит ему:

Зайчиха:- Возьми Торопыжка три монетки и беги в лесной магазин, купи яблочки. Ведь вечером придут к нам гости на День Рождения, я пирог яблочный испеку к чаю.

Вот и в этот раз не смог на месте постоять Зайчонок, все прыгал вокруг мамы, не дослушал мамины слова. Взял он денежки, положил их в карман и побежал на полянку. Прыгает он по полянке, увидел листочек и давай с ним играть, кувыркаться. Кувыркался, да и монетки свои потерял. Расстроился тогда Торопыжка и заплакал. Воспитатель: Ты чего Зайка плачешь?

Зайчонок: Как же мне не плакать. Дала мне мама монетки, а зачем они мне - я не знаю, не слушал маму, да и потерял их на полянке.

Воспитатель: Как же ты не знаешь, для чего нужны монетки?

Ребята, подскажите Торопыжке – зачем ему мама дала денежки?

Дети : Купить яблочки для пирога.

Воспитатель : Давайте, ребята, расскажем Зайке, а для чего же вообще нужны деньги.

Дети : -можно купить еду/ одежду

- купить дом

- поехать путешествовать

- оплатить проезд в автобусе и т.д.

Воспитатель: Правильно ребята. А скажите, все ли можно купить за деньги?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие вы, молодцы. Давайте же, поиграем с вами в игру « Что можно купить, а что нельзя». Так нашего Зайчишку научим.

Д/Игра : «Что можно купить, а что нельзя?»

Дети выбирают и раскладывают правильные изображения и поясняют свой ответ.

Воспитатель: Ребята, какие вы сообразительные! Все знаете, да и Торопыжку научили.

Зайчонок : Да, я все запомнил. Вот только не знаю, где теперь монетки взять.

Воспитатель: Давай у ребят спросим. Ну, детишки, подскажите, откуда денежки берутся?

Дети : Их дают за работу.

Воспитатель: Правильно, вы сказали. Деньги не появляются по волшебству, их надо заработать, а для этого надо …. получить определенную профессию.

- Вот теперь вам предстоит выбрать в какой центр активности вы пойдете дальше.

Подумайте, что нужно сделать Зайчишке-торопыжке: узнать о профессиях, устроиться на работу в швейную мастерскую, чтобы заработать денежки, или пойти в супермаркет и купить яблоки для пирога?

Дети обсуждают и выбирают нужный центр активности.

Развивающий центр.

Воспитатель: Правильный выбор. Прежде чем, зарабатывать деньги, нужно получить профессию. Чтобы побольше узнать о профессиях, давайте вместе с Зайчонком поиграем и в игру.

Д/игра «Назови профессию»

Воспитатель: На столе разложены карточки с профессиями и предметы, необходимые в той или иной профессии. Вам нужно выбрать профессию, назвать ее, подобрать необходимые предметы и соединить их с профессией.

Дети называют профессию по картинке и к каждой профессии подбирают нужные картинки.

Воспитатель : Молодцы! Отлично справились. Думаю, Торопыжка теперь будет знать о том, как много существует разных профессий.

Зайчик : Да, мне очень понравилось и теперь в профессиях я разбираюсь.

Воспитатель: Ребята, подскажите Зайчику, куда мы пойдем дальше.

Дети: В швейную мастерскую к Ежику поработать, чтобы получить денежки.

Зайчик: А, значит, если я поработаю, то мне и денежку за работу дадут. Понял!

Воспитатель: Наш Ежик-Колючка недавно открыл швейную мастерскую, у него очень много заказов. Зайчик, скачи к нему и попроси работу швеи.

Зайчонок : Спасибо ребята! Очень вы мне помогли!

Центр сенсорики.

Воспитатель: Побежал Торопыжка в швейную мастерскую к Ежику-Колючке, рассказал ему свою историю и попросил у него работы.

Ежик-Колючка: Ну, что же, Зайчонок, помогу тебе. Есть у меня работа.

Вон, видишь, рубашки сшитые лежат. К некоторым я успел пришить пуговицы, а к некоторым нет. Помоги пришить пуговицы по моему образцу.

Зайчик: Хорошо, Еж. Я буду очень-очень стараться!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много пуговиц нужно пришить Зайчику. Давайте ему поможем! Но сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Хитрый ёжик»

Хитрый ёжик-чудачок

Сшил колючий пиджачок. ( Руки перед собой ладонями друг к другу, пальчики перекрещиваются между собой. Шевелить пальчиками. )

Весь в иголках, без застёжек, (Сжать кулачки. Разжимать, начиная с большого пальца.)

На иглу нацепит ёжик

Грушу, сливу – всякий плод, ( Ладошки смотрят друг на друга, пальцы растопырены и соприкасаются подушечками. )

Что под деревом найдёт, ( Сжать руку в кулачок, выставить указательный палец и пошевелить им. )

И с подарочком богатым ( Сложить ладони вместе и стучать по два раза. )

Поспешит к своим ребятам. ( Руки перед собой ладонями друг к другу, пальчики перекрещиваются между собой. Ладони под углом друг к другу. Шевелить пальчиками.)

Воспитатель: Теперь ваши ручки готовы к работе с пуговицами.

Дидактическая игра «Пришей пуговицы».

Дети подходят к столам, где разложены карточки с рубашками без пуговиц и с образцом «пришивания пуговиц». Они работают индивидуально каждый со своей карточкой. Потом ежик проверяет их работу.

Ежик-Колючка : Зайчонок, как ты здорово вместе с ребятами поработал! Но есть у меня для вас еще одно задание.

Вчера бельчата в гости прибегали, да клубки с нитками рассыпали. Нужно разложить клубочки по корзинкам. В каждой корзинке клубочков должно быть столько, какое число на ней указано.

Дидактическая игра «Разложи клубочки по корзинкам».

Дети раскладывают цветные клубки по корзинкам в соответствии с нужным числом.

Должны остаться лишние клубки.

Воспитатель: Ребята, давайте проверим, справились ли вы с заданием (проверка).

Ежик-Колючка: Ты настоящий помощник, Зайчонок. Я очень доволен.

Зайчик : Я не один работал, мне ребята помогали.

Ежик: Все вы – молодцы! Вот за работу тебе три монетки с кошельком, чтобы больше денежки не терять, беги в магазин за яблоками.

Зайчик: Спасибо большое, Ежик.

Воспитатель: Поблагодарил Торопыжка Ежика и побежал . Куда побежал Зайчик?

Дети: В супермаркет.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами тоже давайте немного разомнемся.

Физкультминутка

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево)

Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали, как отряд.

Развивающий центр.

Воспитатель: Молодцы, размялись. Готовы продолжать? Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прибежал Зайчишка в магазин, да не знает в какой отдел идти.

- Ребята, посмотрите и назовите правильно отделы «Супермаркета», куда забегал Зайчик.

На столе отделы магазина (отдел одежды, игрушек, продукты, бытовая химия, посуда, овощи-фрукты). В каком отделе продаются яблоки? Помогите Зайчонку найти нужный отдел в супермаркете.

Воспитатель: Отлично, ребята! Нашли вы Торопыжке отдел продуктов (овощи-фрукты). Посмотрите Сколько стоит 1 зеленое яблочко? (1 яблоко=1 монета). Смотрите, Лисичка- продавец!

Лисичка : Что ты, Зайчонок, хочешь купить?

Зайчик: Нужны мне яблочки для пирога.

Лисичка: А деньги-то, у тебя есть?

Зайчик: Да! Я заработал .Вот у меня три монетки!

Лисичка: Вот тебе два яблочка !

Зайка: Спасибо тебе, Лисичка.

Воспитатель: Стой, Торопыжка !

-Ребята, разве правильно дала Лисичка яблок ?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте проверим. ( Выкладываем на магнитную доску одну монетку- одно яблочко. Значит три монетки-три яблочка) Сколько монеток у Зайчика? (3). Сколько яблок он сможет купить? (3). Правильно.

Обмануть тебя, Зайчишка, хотела Лисичка.

Лисичка: Прости меня, Зайчонок, я просто обсчиталась. Вот тебе третье яблочко.

Воспитатель: Нужно научиться считать и все проверять.

Зайчонок: Спасибо, большое ребята! Я все понял :

-нужно уметь считать, проверять,

- за работу деньги получать

- а еще слушаться Маму!

-Побежал я скорей домой, мама меня уж заждалась!

Воспитатель: И побежал домой наш Торопыжка. Отдал яблоки маме и все- все ей рассказал про свои приключения.

Звучит звуковой сигнал. Дети берут подушки и садятся на ковер.

Рефлексия «Заплетем косичку».

Каждому ребенку предлагается выбрать одну из трех лент, характеризующих их настроение: желтая – весело, интересно, занимательно

красная – трудно, волнительно; зеленая – неинтересно, скучно.

- Ребята, чтобы заплести косичку настроения, нужно три ленты одного цвета.

Каких лент больше, из тех и заплетем косичку. Посмотрите на ленты. Каких лент больше, такое и общее настроение после занятия.

 

Воспитатель :

- Ребята, мама Зайчонка благодарит вас за то, что вы помогли ее сыночку в беде. Дарит вам тоже по 3 монетки, только шоколадных.

 

Вот и кончилось наше приключенье,

Расставаться нам пора,

На прощанье всем желаем –

Здоровья, счастья и добра.

 

 

Опубликовано: 20.12.2023