Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе ''Овечки на лугу''

Автор: Молова Джулета Хачимовна

Организация: МАДОУ №81 ЦРР д/с «Конёк-Горбунок»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Норильск

Цель:

Формирование у детей умения передавать в рисунке образ домашнего животного методом тычка, используя ватные палочки палочки (шерсть овечки).

 

Задачи:

Обучающие: учить выразительно передавать в рисунке форму частей тела, их величину, пропорции;

Развивающая: развивать художественные способности, внимание, воображение;

Воспитывающая: воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе.                      

 

Методы и приёмы:

Практические (рисование), наглядные (иллюстрации животных), словесные (беседа о домашних животных). 

 

Предварительная работа:

Беседа о домашних животных, рассматривание картинок, просмотр презентации «Овечки на лугу», чтение рассказов, загадывание загадок о животных.

 

Материалы и оборудование:

Готовый образец, картинки с изображением животных (овечек), альбомный лист тонированный, гуашь белого цвета, баночка для воды, ватные палочки, кисть, салфетка, подставка для кисточки, фломастеры.

 

Организационный момент:

 

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

Вводная часть:

Беседа +загадка

В: Ребята, сегодня у нас необычный гость. Чтобы узнать, нашего гостья надо угадать загадку.

Мальчик с Азбукой под мышкой,

Деревянный шалунишка.

Победил он Карабаса,

Не подвёл друзей ни разу.

Кто не слушался Мальвину?

Глупый, добрый (Буратино)

А чтобы увидеть нашего гостя, надо пройти за стол и сесть на свои места.

 

На столах все для рисования.

Поднимаю ширму на доске, и ребята видят Буратино.

       

В: Ребята, Буратино снова убежал от Мальвины, и просит нас ему помочь.

Мальвина загадала ему загадку, которую он должен отгадать, а отгадав он должен нарисовать свою отгадку.

 

Ну, что ребята поможем Буратино?

Ответы детей…

 

Слушаем загадку:

«Сбились тесно дружно в кучки

На лугу живые тучки.

Ждут – хозяева придут

Их кудряшки остригут.

Шерсть сбивается в колечки,

Блеют на лугу…(овечки)»

- Правильно, это овечка.

- И сегодня мы с вами нарисуем овечек, а Буратино будет смотреть на нас и запоминать как рисовать овечек, и когда вернется сможет нарисовать отгадку, на загадку которую загадала Мальвина.

 А овечка – это домашнее или дикое животное?

(ответы детей)

В: Правильно, домашнее.

Каких еще домашних животных вы знаете? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь изображены две овечки. Какие они – одинаковые или разные? (ответы детей)

Одна худенькая, остриженная, а другая толстая, кудрявая, шерсть густая.

 

- Из каких частей состоит овечка? (голова, туловище, хвостик, копыта)

- Какой формы голова и туловище животного? (овальной)

- Сколько копыт у овечки, давайте посчитаем? (четыре)

- Какого цвета овечки? (белые)

- Как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре)

 

Полный показ с объяснением

- Я наберу на кисточку краску какого цвета? (белого) и сначала нарисую туловище овальной формы, затем к туловищу пририсую голову, тоже овальной формы. Но закрашивать я буду методом тычка, используя ватную палочку. Это сделаем для того, чтобы наша овечка была пушистая. Я откладываю кисточку беру ватную палочку набираю белую краску и заполняю все туловище без пробелов. Затем я нарисую маленький хвостик и четыре копыта.

- Моя овечка почти готова. Чего не хватает? (глазок и ушек). Правильно, но мы их нарисуем тогда, когда высохнет краска.

 

Напоминание последовательности работы

- Итак, как мы расположим наше животное? (посередине листа)

- С чего мы начнем работу? (с головы)

- Как будем закрашивать туловище? (тычком)

- Каким цветом рисуем овечку? (белым)

 

3.Основная часть:

- Открываем краску, берем кисточки и приступаем к работе. Обратить внимание на то, как правильно держать кисть (выше металлического наконечника, тремя пальцами). Напомнить детям о том, как набирать краску на кисть и снимать излишки о край баночки. Похвалить детей, которые уже приступили к работе. Помочь тем детям, которые испытывают трудности (на своем материале, своей кисточкой). По мере необходимости использовать «пассивные» движения.

 

Пальчиковая гимнастика:

Вот кудрявая овечка (играть растопыренными пальчиками),

Шерстка белая в колечках (поочередно соединять все пальцы с большим в «колечки»),

Шерстка мягкая, густая – (выполнять плавные движения кистями),

Шубка у овцы такая! (с широко раскрытыми пальцами, как «кошечка»).

 

- А теперь дорисовываем своих овечек (напомнить детям об окончании занятия).

По мере высыхания краски дети дорисовывают ушки, носик и глазки.

 

4.Заключительная часть (подведение итогов):

Оформляем выставку «Овечки на лугу».

Вы постарались и рисунки получились очень хорошие. Вы большие молодцы.

Что было легко рисовать, а что получалось тяжелее. Всем спасибо!!!

 

Используемая литература:

1. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009.

2. Серия наглядно-дидактических пособий «Мир в картинках», «Домашние животные», – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

Опубликовано: 25.12.2023