Конспект образовательной деятельности «Национальные праздники народов России»

Автор: Сексенова Динара Шариповна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 341»

Населенный пункт: г. Омск

Возрастная группа детей: старшая

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Тема: «Национальные праздники народов России»

Цель: дать детям представление о национальных праздниках народов России

Задачи:

Образовательные: Расширять знания детей о традициях, праздниках народов России.

Развивающие: Развивать у детей любознательность, память, мышление.

Воспитательные: воспитать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.

Средства обучения: видеопрезентация, декорация татарского жилья, мини-музеи «Татары», «Народы Севера», картинки с сюжетами народных праздников, пазлы в конвертах, кружочки для жеребьевки.

Предварительная работа:

Рассматривание изображений с сюжетами народных праздников разных народов. Беседы: «Мой дом – Россия», «Народные традиции», «Народный костюм», «Народные праздники».

 

Части ОД

Ход ОД

Вводная часть, мотивация к деятельности

(Слайд 1) Звучит фоновая музыка.

Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живем?

Дети: В России.

Воспитатель: Кто может показать на карте, где находится Россия?

(Вызванный ребенок указкой показывает нашу страну)

Воспитатель: Россия – это большая и прекрасная страна. На поезде Россию можно пересечь за несколько дней. На самолете – за один день.

Как велика моя земля,

Как широки просторы,

Озёра, реки и поля,

Леса и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему Россию называют многонациональной страной?

Дети: Потому что в России живут люди разных народностей.

Воспитатель: Какие народы вам известны?

Дети: Русские, белорусы, татары, чувашы, казахи, чеченцы.

Воспитатель: И у всех народов свой язык, своя культура, своя национальная одежда, свои традиции, но всех нас объединяет одно - мы любим свою Родину.

Традиция – это передача, от наших прабабушек, к бабушкам от бабушек к нам, от одного поколения людей другому, дошли старинные песни, танцы, игры, сказки, былины, и, конечно же, праздники.

А праздники бывают национальные, и у каждого народа они свои, у татар, башкир, чувашей, и исконно русские праздники.

 

 

- Сегодня я приглашаю вас на татарский праздник. Называется он «Сабантуй». Давайте все вместе скажем «Сабантуй» (повторяют несколько раз вместе с воспитателем).

– Кто-нибудь из вас слышал раньше это слово? Знаете ли вы, что это за праздник?

- Какие народы празднуют его? (возможны варианты ответов).

Слайд 1(фоновая заставка праздника Сабантуй).

– «Сабан» – в переводе с «плуг», а «туй» – это «торжество», «праздник». «Сабантуй» – это праздник плуга.

– Вы не забыли, что такое плуг и для чего он нужен? (это орудие труда, он нужен для вспахивания земли).

– «Сабантуй» – это праздник татарского народа, который живёт в Республике Татарстан. Похожие праздники есть у башкир и чувашей. К нему долго готовились. Дети отправлялись по дворам, собирали крупу, молоко, масло. Затем выходили в поле и у воды (у речки или озера) из этих продуктов готовили кашу. Целый день дети веселились, играли в различные национальные игры, ели кашу. Так они задабривали духов плодородия и выражали свое почитание «птице вороне». Ворон осознается как вестник и «причина» прихода нового, теплого времени года – весны.

– Ребята, а каша эта так и называлась – «карга боткасы» или «воронья каша». Обязательно остатками каши угощали грачей или ворон. Кашу рассыпали по земле и приговаривали:

Кушайте досыта,

Родимой земле благодать принесите!

За одно зерно – десять зерен,

За десять зерен – тысячу!

- Ну что ребята, продолжим наше путешествие по праздникам? (ответы детей). (Звучит чувашская музыка).

 

(Слайд № 2 заставка праздника Сурхури).

- Ребята мы с вами оказались в гостях у чувашей. У такого народа как чуваши много красивых традиций и праздников. На праздниках звенели песни, стихи, танцы. У каждого праздника были свои стихи и песни.

Чтобы узнать на какой праздник попали, мы должны отгадать, что изображено вот на этой чувашской вышивке. (На экране слайд вышивки, обозначающий животного.)

Да, вы угадали. Это изображение животного.

  • Как эта вышивка может быть связана с народным праздником? (Ответы детей). – Праздник называется Сургури, по чувашски это звучит Сурхури, нога животного. Сургури – старинный чувашский праздник. Отмечался он в период зимнего солнцестояния. Сургури обычно праздновался целую неделю. Во время празднования проводились обряды. Когда наступил день Сургури, пекли пироги и обязательно пирог с горохом.

Считали, если в Сургури дети на санках скатятся с самой высокой и длинной горки, то урожай в новом наступающем году вырастут особенно высокими.

  • собираясь группами, ходили по домам, пели, плясали. Полагали, что из домов злых духов могут изгнать только ряженые. Распевая песни, а гостеприимные хозяева приглашали в дом и потчевали пирогами и всякими сладостями. Ребята в благодарность желала щедрым хозяевам благополучия, здоровья, обильного урожая и приплода домашнего скота. Вдобавок дети осыпали хозяев жареным горохом, приговаривая:

А давайте поиграем в игру «Пастух и овцы». Игроки встают в круг. Не забудьте про правила безопасности. Толкать друг друга нельзя, если вас поймал пастух, вы останавливаетесь и больше не звените, играем до 4 пойманных овечек.

Пастуху завязывают глаза, он стоит в середине круга.

Все вместе говорят:

Потерялись овечки,
Заблудились овечки.
Ты, пастух, овец поймай,

В стадо всех их собирай!

Овечки звенят колокольчиком и разбегаются, пастух ловит овечек по звуку.

 

Слайд 3 (Заставка праздника Наурыз).

- Ребята, послушайте, мне кажется, звучит какая то веселая музыка? Музыка, какого народа звучит, как вы думаете? (казахского народа).

Да, ребята все верно и я хотела бы рассказать вам об одном из праздников Казахов. Праздник Весны! Праздник Наурыз – древнейший праздник народов Востока. Об этом светлом празднике мы долгое время почти ничего не знали. Праздник Наурыз, в переводе с персидского языка означает «новый день» или «новый год». 22 марта, когда день и ночь сравнивались, считался началом нового года. Это время, когда тает снег и появляется зелень, скот приносит приплод, народ оправляется от зимы.

И, конечно, к такому празднику тщательно готовятся. В Наурыз народ одевает самые лучшие и красивые одежды и встречает новый год с великой радостью. Люди прощают друг другу старые обиды и примеряются. Они говорят свои лучшие пожелания.

- Ребята, хотели бы и вы поиграть в игру «Самые лучшие пожелания» ? (ответы детей).

- Вставайте в кружок, мы будем передавать мяч и говорить наши пожелания соседу. Что можно пожелать в новом году (счастья, удачи, денег, здоровья и т.д.).

 

Слайд № 4

Слышали ли вы, ребята, о таком празднике – масленице? (ответы детей). Иногда этот праздник называют проводами зимы и встречей весны. Приходится он на конец февраля – начало марта. Масленица празднуется целую неделю, которая так и называется - масленичная неделя. Самое главное угощение на этой неделе, несомненно, блины! Без блинов нельзя представить себе Масленицу!

- А вы знаете, почему именно блины, а не пирожки, ватрушки, тортики?

- Да потому, что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко, а весны без солнышка не бывает!

- А вы хотите попробовать испечь блины сейчас? (ответы детей).

Вставайте снова в круг.

Пальчиковая игра « На блины»

Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши)

И Иван приди (кончиком пальца проведите по всем пальцам руки малыша, начиная с большого),

И Степан приди,

Да и Андрей приди,

Да и Матвей приди,

А Митрошечка -

Ну, пожалуйста!

 

Стала Маша гостей угощать (хлопайте в ладоши)

И Ивану блин (нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди)

И Степану блин,

Да и Андрею блин,

Да и Матвею блин,

А Митрошечке -

Мятный пряничек!

 

Стала Маша гостей провожать (хлопайте в ладоши)

Прощай, Иван! (по очереди загибайте пальцы на левой руке)

Прощай, Степан!

Прощай, Андрей!

Прощай, Матвей! И Митрошечка - До свидания!

 

Дети стоят (на столах приготовлены пазлы по праздникам).

- У всех народов есть свои национальные праздники. Наша страна Россия - многонациональная страна. С давних времен в ней бок о бок проживают люди разных национальностей. При этом в нашей стране принято уважительно относится к праздникам других народностей.

- Обратите внимание на столы, для каждой команды я приготовила задание, оно в конвертах. Для того, чтобы разделиться на команды по два человека вы с вами вытянем жребий. Дети тянут цветные кружочки, одинаковые цвета означают 1 команду. (Дети тянут жребий, и подходят к столам.)

- Команды, доставайте ваши задания. Что это? Это пазлы, по каждому празднику. 1,2,3 приступайте к сбору.

Когда все воспитанники соберут пазлы, начинается обсуждение.

  • Дети, расскажите какой праздник изображен на картинке?
  • Какой народ его празднует?
  • Какие традиции принято чтить в этот праздник?

Ответы детей.

- Вот и закончилось наше небольшое путешествие по национальным праздникам. Нам пора возвращаться.

Заключительная часть, подведение итогов, рефлексия

Слайд 5

Закрываем глаза и говорим 1,2,3 все назад верни! (Звучит волшебная музыка). Вот ребята мы и вернулись из путешествия. (Присели на стульчики).

- Из истории народов, даже самых маленьких, складывается общая история нашей большой страны.

- Что вы сегодня узнали нового?

- Что вам понравилось в нашем путешествии?

- Было ли вам трудно?

- Что бы вы еще хотели бы узнать?

Ребята, мы с вами отлично потрудились, ну а теперь нам пора отдохнуть и поиграть.


Приложения:
  1. file1.pptx (4,9 МБ)
Опубликовано: 25.12.2023