Конспект образовательной деятельности «Образ Родины в стихах разных народов»

Автор: Разгонова Лилия Александровна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 341»

Населенный пункт: г.Омск

Возрастная группа детей: старшая

Образовательная область: речевое развитие

Тема: «Образ Родины в стихах разных народов»

Цель: расширить представления детей о Родине через поэтические образы поэтов разных народов.

Задачи:

Образовательные: формировать углубленное смысловое восприятие стихов, развивать умение размышлять о сущности понятия Родина, составляющих данного понятия;

Развивающие: развивать мышление, память, речь и творческое воображение;

развить у детей память, сообразительность, навыки выразительной речи;

Воспитательные: воспитывать читательский интерес к стихам различных народов,.

Средства обучения: Гимн России, физическая карта России, видеопрезентация, некоторые портреты российских, казахских, ненецких поэтов, фото быта и природы этих народов, ватман, фломастеры.

Предварительная работа:

Рассматривание карты России, мира, беседа о народностях, проживающих на территории России и других государств. Чтение стихов разных народов, рассматривание и раскрашивание иллюстраций, демонстрирующих разные народности и их быт. Беседы: «Мой дом – Россия», «Народные промыслы», «Народный костюм», «Народные праздники».

 

Части ОД

Ход ОД

Вводная часть, мотивация к деятельности

 

Зал украшен под стиль сказок,

Дети сидят полукругом перед экраном (Слайд № 1)

Дети входят в зал, который украшен фотографиями народов Севера, Поволжья и Юга (их быт, национальные блюда, одежда).

- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, сегодня мы станем настоящими поэтами. Знаете кто такие поэты? (ответы детей).

- Верно! А каких поэтов вы уже знаете? (ответы детей).

- Сегодня мне по почте прислали вот такие интересные наборы фотографий я их разместила на мольбертах давайте с вами отправимся к мольберту № 1. Присаживайтесь рядом в кружок.

Звучит легкая казахская музыка.

Основная часть, постановка детьми целей, совместная работа педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым стихотворением о Казахстане и попробуем узнать новое о своей республике и сравнить, как можно рассказать о ней и ее богатствах в стихотворении.

Чтение стихотворения Ж. Жабаева «Казахстан»

Есть земля - и на ней живёт

Славных воинов гордый род,

По зелёным её полям

Бродит тучный и сытый скот.

Есть страна, где велик простор

Океанов полей и гор,

И прозрачных, как лунный свет,

И безбрежных, как даль, озёр.

Там лесов недоступных тень,

Там зелёных жайляу сень,

Там в широкой степи, акын,

Ты встречаешь и ночь, и день.

Есть земля, что в себе хранит

Медь, железо, свинец, гранит.

И об этой земле твоя

Молодая домбра звенит.

Беседа по содержанию:

- Какие чувства выразил поэт в своих стихах к Казахстану?

- Какие новые, незнакомые слова, вы услышали? (скот (домашние животные), жайляу – (пастбище), акын (поэт – певец), домбра (музыкальный инструмент).

- Что нового вы узнали из произведения о нашей стране? (ответы детей).

- Что именно говорит писатель о своей Родине?

- Ребята, а теперь давайте отправимся с вами в сторону крайнего Севера, послушайте какой поднялся ветер (звук вьюги, шум снега), и оказались мы с вами в тундре. (Подойти к мольберту с изображением пейзажей тундры, фото народностей, их быта, одежды).

У ненецких народов были свои писатели, один из них В. Ледкова с произведением «Моя тундра». Хотите послушать данное произведение? (ответы детей). Тогда усаживайтесь поудобнее и послушайте:

В. Ледкова «Моя тундра»

 

Ты ещё не видел

чуда-

В нашей тундре не был?

Видишь – сопки,

словно чумы,

Подпирают небо?

А по небу

К океану,

Подчиняясь урагану,

Мчатся тучи – тени.

И взлетают в жгучей пене

Волны, как олени.

Но не думай,

Но не думай,

Край мой

Вовсе не угрюмый.

Приезжай к нам без опаски

Слушать шорох зимней сказки,

Слушать звон копыт по насту…

Приезжай. Мы встретим лаской.

Здравствуй!

- Ребята, понравилось вам стихотворение? (ответы детей).

- Какие новые, необычные и новые вы услышали? (сопка – (холм, горка), чум (шалаш – жилище), угрюмый (очень грустный), шорох (легкий шум).

- Что именно рассказывают ненецкий поэт о свое родине?

- Все произведения ненецких поэтов знакомят читателей с их малой родиной – тундрой. Мы узнаем о животных и растениях нашего края, узнаем, как живут люди, чем они занимаются.

Ребята, а так как мы с вами сейчас оказались на Севере предлагаю поиграть в игру «У оленя дом большой».

 

У оленя дом большой,

Он глядит в своё окошко.

Зайка по лесу бежит,

В дверь ему стучит!

 

Стук, стук дверь открой,

там в лесу охотник злой,

зайка, зайка забегай

лапу мне давай

 

Быстро дверь олень открыл,

зайца в дверь к себе впустил,

заяц, заяц весь дрожит

еле говорит

 

ой, ой, страшно мне,

что-то мне не по себе,

сердце в пятки всё ушло

Источник teksty-pesenok.com

и не отошло

 

Не дрожи, зайчишка мой,

я глядел в своё окошко,

убежал охотник злой,

посиди со мной

 

Да, да посижу,

я теперь уж не дрожу,

у меня прошёл испуг,

ты хороший друг!

 

 

 

-Молодцы, ребята!

- Вы немного отдохнули, и теперь приглашаю вас к другому мольберту, фото каких народов вы видите? (Поволжье).

- Ребята, верно это наша страна Россия, фото нашей страны, ее природы, ее полезных ископаемых, А вы хотите стать настоящими поэтами и тоже сочинить стихотворение о Родине? (ответы детей).

- А поможет нам в этом такая табличка, вместо слов мы будем рисовать в ней картинку, а потом прочтем что же у нас получилось.

1. Как называется наша Родина – Россия (рисуем по очереди на ватмане)

2. Какая она у нас (большая, красивая)

3. Чего много у нашей родины (деревьев, рек, озер, народов).

А теперь давайте вместе прочтем наше стихотворение про Родину. (Читаем по схемам, есди детям трудно помочь).

Наша родина – Россия,

Красивая и большая,

Много в ней лесов, полей и рек,

И очень много разных народов.

- Вот и закончилось наше путешествие по разным поэтическим уголкам нашей Родины. Нам пора возвращаться в детский сад.

-Закрывайте глазки, с помощью волшебной музыки и движений мы вернемся обратно. (Звучит музыка, дети оказываются в саду).

 

Заключительная часть, подведение итогов, рефлексия

Вот ребята мы вернулись в наш детский сад, скажите, пожалуйста, что вам сегодня понравилось в нашем путешествии? Что нового вы узнали? О стихах, каких народов мы разговаривал? Чему они нас учат? Что у вас получилось сегодня? Кем вы были?

Мы с вами обязательно будем читать новые стихотворения и даже сочинять свои, ну а пока нам нужно отдохнуть и поиграть. До свидания ребята!

 

Опубликовано: 25.12.2023