Методическая разработка «Брейн-ринг по патриотическому воспитанию для родителей и детей подготовительной группы «Моя родина — Россия»
Автор: Кузнецова Екатерина Алексеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 81»
Населенный пункт: Пермский край, город Березники
О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.
Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю. Явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. Именно данная проблема сподвигла нас на разработку и проведение данного мероприятия.
Форма проведения: брейн-ринг.
Цель: Систематизация и обобщение знаний детей и родителей о Родине.
Задачи:
Образовательные:
1. закрепить знания детей о нашей стране и родном городе Березники, о символах России;
2. закреплять знания о растительном и животном мире России;
3. приобщать детей к истокам русской культуры;
4. углублять представления детей о семье и семейных традициях;
5. тренировать память и внимание.
Развивающие:
1. продолжать развивать познавательные интересы у детей;
2. развивать детскую самостоятельность, инициативу;
3. способствовать развитию внимания, памяти и мышления;
4. стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение взаимодействовать друг с другом.
Воспитательные:
1. воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине – России;
2. воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
3. создать радостное и веселое настроение у детей и родителей.
Предварительная работа:
1. Чтение пословиц и поговорок о Родине, разучивание народных игр, пальчиковой гимнастики «Российская семья»;
2. Рассматривание иллюстраций флагов и гербов разных стран, флаг Пермского края и города Березники;
3. Знакомство с народными праздниками и традициями;
4. Составление коротких рассказов о государственных и народных праздниках;
5. Просмотр презентаций патриотического характера, чтение литературных произведений, участие в конкурсах.
Оборудование: флажки для жюри (приложение 1), флаги и гербы стран мира, городов России (приложение 2), мольберты (2 шт.), магниты, конверты, пословицы и поговорки (приложение 3), черный ящик, матрешка, ложка деревянная, призы победителям, мультимедийный проектор, презентация (приложение 4).
Ход мероприятия:
СЛАЙД 1
В: Добрый день, уважаемые гости. Сегодня я хочу представить вашему вниманию игру – викторину. Тему данной игры мы назовем позже. В игре примут участие 2 команды: команда детей и команда родителей. Встречайте наших участников.
В зал входят команды участников игры.
В: Сегодня у нас брейн – ринг не простой.
С загадками, шутками будет порой.
Тему брейн – ринга узнать нам пора –
В этом поможет нам детвора.
Внимание на экран!
СЛАЙД 2,3,4
На видео дети рассказывают о том, кто такие патриоты. После этого родители и гости определяют, чему посвящена сегодняшняя игра. (Патриотическому воспитанию)
СЛАЙД 5
В: Наша сегодняшняя игра «Моя Родина – Россия» посвящена патриотическому воспитанию. И как настоящим патриотам своей страны я предлагаю всем вместе исполнить гимн РФ.
СЛАЙД 6
Гости и участники исполняют 1 куплет и припев гимна РФ.
В: Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но наша страна для нас – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. И сегодня мы будем говорить о ней. Как вы думаете, что такое Родина?
Д: Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем.
В: Правильно. А каждый истинный гражданин нашей огромной страны должен быть патриотом, т.е. сыном своей земли – именно так переводится это слово с греческого языка. Патриот любит свою Родину, свой народ и гордится им. В этом большая сила. Оценивать ваши знания сегодня будет жюри, в состав которого входят …
В: За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание команды будут получать по одному флажку. Желаю вам удачи!
СЛАЙД 7
I. Раунд "Визитная карточка"
В: Итак, наш первый раунд называется «Визитная карточка». Командам нужно представить название и свой девиз.
Дети и родители по очереди называют свои команды. Жюри оценивает команды флажками.
СЛАЙД 8
II. Раунд «Вопрос - ответ»
В: В этом раунде командам по очереди нужно отвечать на мои вопросы о нашей стране, крае и нашем городе. Будьте внимательны и постарайтесь быстро, а главное правильно, ответить. За каждый правильный ответ команды получат по одному флажку. Начинаем нашу разминку.
Вопросы: (начинаем с детей)
1. Как называется наша страна? (Россия)
2. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)
3. Назовите столицу нашей страны. (Москва)
4. Кто основал г. Москва? (Юрий Долгорукий в 1147 г.)
5. Как называется должность главы нашего государства? (президент)
6. Как называется основной закон государства? (Конституция)
7. В каком крае мы живем? (Пермский)
8. Автор текста гимна РФ. (С. Михалков)
9. Сколько цветов у Российского флага, назовите их.
10. Что обозначают цвета российского триколора? (Белый цвет символизирует благородство и откровенность; Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.)
11. Какая птица изображена на гербе России?
12. Сколько президентов было всего в России и кто? (3- Ельцин, Медведев, Путин)
В: Молодцы команды, здорово справились с разминкой. Мы переходим к следующему раунду.
СЛАЙД 9
III. Раунд «Символы России»
В: Уважаемые игроки, назовите, пожалуйста, главные символы нашей страны.
Д: Флаг, герб, гимн.
В: Сейчас команде детей нужно выбрать из всех картинок, размещенных на мольберте, государственные символы России. Нужно оставить на мольберте только флаг и герб России. А родителям на мольберте нужно оставить только герб Пермского Края, герб Березников. Будьте внимательны.
(Сложность заключается в том, что флаги и гербы некоторых стран имеют схожие цвета и картинки.)
В: И с этим заданием все успешно справились. А сейчас переходим к следующему раунду.
СЛАЙД 10
IV. Раунд «Народная мудрость»
В: Русский народ придумал очень много красивых, мудрых пословиц и поговорок о родине, её защите, любви к ней. Я предлагаю сейчас вспомнить некоторые из них. Перед вами в конвертах лежат пословицы и поговорки о родине. Вам нужно правильно соединить их начало и конец.
Команды соединяют пословицы.
Для детей:
1.Человек без Родины, что соловей без песни.
2. Родина—мать, умей за нее постоять.
3. Береги землю родимую, как мать любимую.
4. Кто за Родину горой - тот истинный герой.
Для родителей:
1.Много стран прошел, а добро лишь на Родине нашел.
2.Куда бы малина ни заманила, а родное село назад привело.
3.Своя земля и в горсти мила.
4. Кто где родился, там и пригодился.
5.Кто за родину дерется, тому сила двойная дается.
6.Любовь к Родине сильнее смерти.
7.Родина начинается с семьи.
В: Прочитайте, пожалуйста, какие пословицы у вас получились.
Команды по очереди зачитывают получившиеся пословицы и поговорки.
СЛАЙД 11
V. Раунд «Праздники России»
В: И наш следующий раунд «Праздники России». Здесь командам нужно внимательно смотреть на экран и давать правильное название празднику. Начнем с детей!
На экране для команды детей представлены фото праздников СЛАЙДЫ 12-21 (Новый год, Рождество, Пасха, Масленица, День Семьи, Любви и Верности), а для родителей даты праздников (23 февраля – День защитника Отечества, 22 августа – День Государственного флага РФ, 12 июня– День России, 4 ноября – День народного единства, 12 декабря – День конституции РФ).
СЛАЙД 22
VI. Раунд «Черный ящик»
В: Сейчас командам нужно по загадке отгадать, что же лежит в черном ящике. Внимание, первый вопрос для детей:
Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку.
Раз, два, три, четыре, пять..
Даже всех не сосчитать.
(Матрешка)
В: Молодцы! Следующий вопрос родителям. Будьте внимательны. Вам нужно правильно назвать предмет.
Деревянные, резные,
Расписные, озорные.
А в руках как застучат-
Всех порадуют ребят.
(Ложки)
СЛАЙД 23
VIII. Раунд «Природа родного края»
В: Следующее задание посвящено природе родного края. Я буду задавать вопросы поочередно каждой команде. Будьте внимательны. Начинаем. Первый вопрос для команды детей.
- Какое дерево называют русской красавицей? БЕРЁЗА
- Дерево – рекордсмен по очистке грязного воздуха. ТОПОЛЬ
- Какая птица является санитаром леса? ДЯТЕЛ
- Какие птицы спят в воздухе? СТРИЖИ
- Лекарственное растение, растущее вдоль дорожек, которое лечит ранки и ссадины? ПОДОРОЖНИК
- Какая трава нашей страны вырастает выше деревьев? ХМЕЛЬ
- Какие грибы растут на пнях? ОПЯТА
- Какие съедобные грибы появляются первыми? СМОРЧКИ
- Какая река протекает в Пермском крае? КАМА
- 10. Какие животные ложатся в спячку? МЕДВЕДЬ, ЕЖ
В: Ребята, вы настоящие знатоки природы своей Родины и ваши родители тоже. На этом наша игра подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, я предлагаю послушать песню в исполнении наших ребят «У моей России».
В: Молодцы, вы показали сегодня свои знания о родине. И я с удовольствием передаю слово нашему жюри.
Награждение команд.
В: Я вам желаю, чтобы вы росли большими и умными, настоящими патриотами своей страны и прославили нашу Россию своим трудом и достижениями.
Слайд 23
Берегите Россию! Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.
Берегите Россию! Чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи и крепка ее сталь
И последней рубахи ей для друга не жаль.