Квест для старших дошкольников с использованием авторской развивающей игры «Калейдоскоп профессий»
Автор: Лепетюха Валентина Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад № 57 «Созвездие»
Населенный пункт: г. Белгород
Автор: Фурманова Оксана Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад № 57 «Созвездие»
Населенный пункт: г. Белгород
Название: занятие- поиск
Форма работы с детьми: квест
Основной вид деятельности: игра
Тема: «Калейдоскоп профессий»
Образовательные области: интеграция
Возраст детей: седьмой год жизни или старший дошкольный возраст
Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе использования авторской игры в различных видах деятельности.
Основная педагогическая задача – развитие детской инициативы, активности на основе ярких, эмоциональных впечатлений, полученных в ходе различных видов деятельности.
Задачи:
Воспитательные задачи:
Создание положительного эмоционального настроя
Формирование навыков взаимодействия со сверстниками: доброжелательность, взаимопомощь
Образовательные задачи:
Побуждение к познавательно-исследовательской деятельности благодаря погружению в различные игровые ситуации
Обеспечение интеграции содержания разных образовательных областей (согласно рекомендациям ФГОС): социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития
Закреплять имеющиеся знания детей в познавательно-исследовательской деятельности
Развивающие задачи:
Развивать умение воспринимать и последовательно выполнять предложенную инструкцию.
Развитие социально-коммуникативных качеств путем коллективного решения общих задач;
Развивать умения детей согласовывать свои действия со сверстниками, работать в команде.
Развивать творчество и логическое мышление детей.
Способствовать всестороннему развитию детей;
Специально организованная предметно-пространственная развивающая среда, оборудование:
1. Указатели с надписями - цифрами
2. Игра «Калейдоскоп профессий»: три коробки: бронзового, серебряного и золотого цветов
3. Оформление РППС по теме
4. Мелодия для флешмоба-физминутки
5.Карта –путеводитель поиска (схема) трех коробок
6.Схема-алгоритм для исследования
7. Подсказки-записки
8. Киндер-сюрпризы
9. Карточки по профессиям, силуэтные магнитные картинки
10.Цветные маркеры
Предварительная работа:
1. Просмотр презентации
2. Беседа о любимых играх детей, о квесте- новой игровой форме
Методы и приемы. Основной метод – игровой.
• Игровой (использование сюрпризных моментов, стихов, музыки)
• Наглядный (использование мячей разных видов, авторского модифицированного пособия «Калейдоскоп профессий»
• Словесный (показ, инструкции, пояснения, вопросы, напоминание, поощрения, художественное слово, индивидуальные ответы детей)
• Практический (выполнение детьми игровых манипуляций, метод контроля и стимулирования)
• Похвала, поощрение, анализ квеста.
Структура (Ход) мероприятия:
Этап занятия |
Задачи, решаемые в совместной деятельности педагога и детей |
Содержание деятельности |
Оргмомент |
Организация детей на занятии |
Приемы: Эмоциональный настрой. Встреча – знакомство. Вход. Музыка. Приветствие: Здравствуйте! Как рада видеть вас, друзья! Меня вы ждали, вот и я. На златом крыльце сидели (останавливается на себе) Я уже выбрала. Моя профессия-воспитатель. Интервью детей с использованием микрофона.
– «Кому добавки?» (Повар.) – «Какой зуб вас беспокоит?» (Врач-стоматолог.) – «Большое спасибо за покупку». (Продавец.)
– «Тема сегодняшнего урока «Профессии». (Учитель). – «Как будем стричься?» (Парикмахер.) – «Ваш билет?» (Кондуктор.)
Чудесная разминка получилась. |
Мотивационно-ориентировочный |
Выявление сути проблемы, актуализация потребности её разрешить, формулировка цели, волеизъявление детей |
Постановка проблемной задачи, мотивация: Много есть профессий разных Нужных, добрых и опасных. Все профессии важны, Человечеству нужны. Сколько их всего на свете? Сорок тысяч, где-то… Дети. Все профессии нужны, Все профессии важны. Каждый должен сам решать, Кем, когда он хочет стать. Я придумала для вас игру «Калейдоскоп профессий» Очень интересная, умная, полезная. С ней профессии можно изучать И о будущем мечтать. Коробка профессий секретная, три в одном приметная. Чтоб занятнее вам было, коробки я принарядила. Первая –в бронзе, в серебре –вторая, Ну, а третья, догадались? Верно, золотая. Кто три уровня эти пройдет, Тот о профессиях знанья найдет. ( открывает накрытое тканью пособие, обнаружение исчезновения игры). Что случилось, где моя игра? Удивительное исчезновение… Эта коробка мне не знакома. Что же делать? Записка какая – то здесь... |
Поисковый |
Поиск путей решения проблемы, необходимых знаний, умений, определение порядка действий |
Чтение записки. «Уважаемая Ю.В., простите, но мы исчезли не случайно, нам стало скучно без детей. Мы очень хотим играть с детьми, теперь чтобы найти нас, необходимо выполнить задание. Поможет вам карта-путеводитель. А найдете вы ее на предмете, похожем на земной шар. Ищут по залу( глобус, мяч, круглая банка с мелким конструктором или сыпучей крупой, находят в ней карту). -Какие вы молодцы, ребята. Ловкие, сообразительные, внимательные. Рассматривают Карту – путеводитель. -С чего начинать, куда идти? Ничего не понятно. Дети подсказывают: надо идти по цифрам и стрелкам).
2. Дети, в нашей игре - поиске есть условия: -Нужно придумать девиз, чтобы поиск прошел дружно. Ваши предложения. «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы!» Отлично! 3. Выполнить задание 4.За правильное выполнение получить фишку-медаль. 5.Вернуться к карте и снова в путь. Итак, смотрим, где искать? Рассматривают карту, определяют маршрут. |
Практический |
Реализация плана (использование педагогом различных форм организации детских видов деятельности, позволяющих, с одной стороны, разрешить проблему, а с другой – решить образовательную задачу) |
1 задание – Бронзовая коробка (идем к цифре 1 и по направлению стрелки) Находят. -В коробке бронзового цвета игра «Бюро находок». Ваша фантазия безгранична.
Дети, выберете картинку-схему с понравившейся профессией и подберите игрушки из-под киндер сюрпризов с предметами или просто картинки, соответствующие определенной профессии.
Дети выбирают спецодежду определенной профессии, надевают и рассказывают о ней. - Восхищаюсь вашими знаниями. Молодцы! Получайте бронзовые фишки-медали. Задание выполнили, отправляемся дальше. -Верно, нужно двигаться по карте-путеводителю. И про девиз не забыли. Все у нас получится.
Запуск ладошек и девиз «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы!»
2 задание – Серебряная коробка (идем к цифре 2 и по стрелке) В серебряной коробке игра «Цветок профессий». Середина цветка и лепестки отдельно друг от друга. На каждом лепестке - определенная группа профессий, связанные - с лечением людей; - с сельским хозяйством; - со строительством; - с транспортом; - с приготовлением пищи; - с искусством и т.д. Подберите лепестки к нужной серединке и расскажите, какие профессии там изображены и к какой группе относятся. Здорово, столько открытий у вас. Мне приятно было слушать ваши рассказы. Получайте серебряные фишки-медали. Движемся дальше. Дети выполняют заданный алгоритм: смотрят карту, заапуск ладошек и девиз «Мы как дольки апельсина, все дружны и неделимы!» Флешмоб «Профессии» 3 задание –Золотая коробка. На внутренней крышке коробки расположена игра со знаменитыми «Кругами Луллия». Кольца Луллия состоят из трех кругов: малый круг – изображения людей определенной профессии, средний – предметы труда, большой круг – продукт деятельности, польза. Условия игры Ребята, вам необходимо повертеть круги и соединить их –стрелкой распределителем в соответствии профессиональной области. Очередность можно распределить по считалке: «На золотом крыльце сидели Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, водитель, портной… Кто ты будешь такой? Говори поскорей, Не задерживай добрых И честных людей» Выполнив задание по кольцам Луллия, с выбранной профессией, можно смело отправляться оборудовать рабочее место, создать дизайн с помощью магнитных силуэтов, или предложенных офисов-комнат и презентовать. Вы прекрасно справились. Как интересно Горжусь вами. За выполненное задание вручаю вам фишки золотого цвета. |
Рефлексивно-оценочный |
Выявление факта и путей достижения цели (разрешения проблемы), нашедших применение знаний, умений и личностных качеств детей |
Вывод: - Давайте вернемся к карте-путеводителю Напомните, пожалуйста, что за чем мы делали и какие игровые коробки нашли, чтобы я убедилась, что они все на месте. 1-Бронзовая 2 - Серебряная 3-Золотая Кому какая игра понравилась? Как я рада и благодарна вам, что помогли вернуть игру «Калейдоскоп профессий». РЕФЛЕКСИЯ
|
Итоговая эмоциональная рифмовка
|
|
Сегодня каждый из вас заслуживает особую благодарность. Хочу поблагодарить всех участников наших приключений. И действительно, нам в пути помогала дружба, поэтому вы все вместе нашли игру, закрепили знания о профессиях. Запуск ладошек. Рифмовка: Играю. Развиваюсь. Дружу. И этим дорожу.
|
Мотивация последующей деятельности
|
|
Я надеюсь, вы поделитесь впечатлениями о нашей встрече с родными, друзьями, расскажете, как мы искали исчезнувшую игру, И как вознаграждение, вручаю вам сертификаты как знатокам профессий и на открытие личных кабинетов, салонов, офисов. Выбирайте по желанию. Вручение сертификатов (с фото ребенка, присвоением звания и разрешением на открытие собственного дела). Занятие плавно переходит в сюжетно-ролевые игры.
|