Конспект интегрированного занятия «Сказочный лес»

Автор: Сороковая Елизавета Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР МДС №27 «Ладушки»

Населенный пункт: ЛНР, г.Молодогвардейск

Интегрированное занятие в разновозрастной логопедической группе «Подсолнушек»

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Цель:

- Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

- Образовательные: закрепить знания о цифрах в пределах от 1 до 6; о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); о временах года и частях суток; закрепить конструктивные навыки (собирать пазл с лесными зверями), закрепить умение определять количество слогов в слове.

-Развивающие: развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность.

-Воспитательные: воспитывать в детях желание помочь в беде, дружеское взаимоотношение между детьми.

Демонстрационный материал: картинки с частями суток, картинки с временами года, картинки с животными, геометрические фигуры, ключи, замки, конверты с заданиями.

Раздаточный материал: Пазлы.

 

 

Ход НОД:

Воспитатель: Доброе утро ребята, я рада Вас видеть! Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес, но дорога к нему не простая, давайте попробуем её пройти. (Проходим дорогу)

Воспитатель: Ой, смотрите какой необычный домик, как вы думаете, кто в нём живет? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте постучим и узнаем кто же в нём живёт? (Стучат)

(Выглядывает лесовичок)

Лесовичок: Здравствуйте ребята! Меня зовут Старичок-Лесовичок. Я так долго вас ждал, меня закрыла злая колдунья, она повесила замки и спрятала ключи в лесу, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: А давайте мы попробуем сделать волшебные движения, вдруг у нас получится открыть замок?

(Пальчиковая гимнастика «Замок»)

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули…

Покрутили…

Постучали…

И открыли!

 

 

(Воспитатель пробует открыть замок, замок не открывается)

Воспитатель: Посмотрите сколько на домике замочков, давайте их посчитаем? Так и что же мы будем делать, замок то не открывается?

Лесовичок: Друзья, не расстраивайтесь, злая колдунья оставила вам задания.

Воспитатель: Ребята, а вы заметили, что к каждому замочку прикреплены конверты? Давайте откроем первый конверт и узнаем, какое первое заание?

1 Задание. «В какое время года?»

- В какое время года все купаются и загорают? (Лето).

- В какое время года птички улетают на юг? (Осень).

- В какое время года расцветают подснежники? (Весна).

- В какое время года играют в снежки? (Зимой)

- В какое время года тает снег? (Весной)

- В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)

Воспитатель: Молодцы ребята, знаете времена года, а знаете ли вы части суток?

«Части суток» («Закончи предложение»)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

Воспитатель: И с этим вы справились, а теперь переходим ко второму заданию.

(Выполнили первое задание, и нашли ключ в волшебной коробочке)

2 Задание. «Скажи одним словом» (обобщение).

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Ласточка, снегирь, ворона -…(птицы).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

- Машина, велосипед, поезд– … (транспорт).

«Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

Воспитатель: Хорошо, у нас уже два ключа, переходим к третьему заданию. (Нашли второй ключ в волшебной коробочке)

3 Задание. «Рассыпанное слово»

Воспитатель показывает картинки

—Давайте определим с помощью хлопков, сколько слогов в этом слове (волк, лиса, черепаха, барсук и т.д.)

Дети произносят слова по слогам, называя их количество.

(Нашли третий ключ в волшебной коробочке)

 

 

  1. Задание. Физкультминутка «Старичок-лесовичок»

Воспитатель: нам нужно сделать физкультминутку.

Старичок-лесовичок потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл,

Что бы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Воспитатель: Ну что, отдохнули? Пора за работу!

(Нашли четвертый ключ в волшебной коробочке)

5 Задание. «Чего не хватает?»

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные, я выставлю геометрические фигуры и вы должны их запомнить, вы закроете глаза, а когда откроете, должны будете угадать, что изменилось.

Воспитатель: Отлично, у нас уже пять ключей, итак шестое задание.

(Нашли пятый ключ в волшебной коробочке)

 

6 Задание. «Собери картинку из частей»

Дети делятся на 2 команды и собирают картинку, кто быстрее.

 

(Нашли шестой ключ в волшебной коробочке)

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько у нас ключей? (Считают), мы собрали все ключи, а теперь давайте попробуем открыть замки.

(Замки открываются и выходит Лесовичок)

Лесовичок: Спасибо вам большое за помощь, я вам очень благодарен, но мне пора спешить на встречу с моими лесными зверями..(Уходит)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказочный лес? Чем оно вам запомнилось? Какие задания вам понравились больше всего? Вы у меня большие молодцы! Давайте похлопаем друг другу! А теперь нам пора возвращаться в нашу группу.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 10.01.2024