Квест–игра для детей 5-7 лет «В мире животных»

Автор: Богданова Анастасия Сергеевна

Организация: МАДОУ Детский сад №5

Населенный пункт: Пензенская область, г. Заречный

ВВЕДЕНИЕ

Игра – ведущий вид деятельности у дошкольников. Она играет важную роль в развитии и воспитании ребенка. Она является эффективным средством формирования личности обучающегося, его морально - волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.

Игровая деятельность особенно важна в период наиболее активного формирования характера – в детские годы.

Играя, дети усваивают жизненно необходимые привычки и умения, у них вырабатывается смелость, воля, сообразительность.

Квест - игра помогает детям учиться критически мыслить, выполнять сложные задания, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию.

Аннотация: представленный материал будет полезен педагогам для досугового мероприятия в дошкольном учреждении по теме: "В мире животных". В данном мероприятие участвуют воспитатели, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре.

В методической разработке представлен конспект занятия для детей младшего и среднего школьного возраста. Данный материал может использоваться педагогами для проведения, как открытых мероприятий, так и для планового занятия.

Во время проведения занятия детям предлагается игровая программа в форме квест - игры, в которой каждый может показать свою эрудированность в данном вопросе.

На протяжении занятия детям предоставляется возможность лучше узнать уже известных животных и продемонстрировать имеющиеся знания.

Актуальность: квест - игра представляет собой наглядный процесс познания человеком окружающего мира. Игра разработана с учетом возрастных особенностей детей, она помогает детям учиться критически мыслить, выполнять сложные задания, самостоятельно принимать продуманные решения, брать на себя ответственность за их реализацию.

Назначение: представленные материалы и дидактические игры можно использовать при проведении занятий, обобщении материала по лексической теме «В мире животных».

Возрастная аудитория: дошкольный возраст (5-7 лет).

Цель: создать условия для организации деятельности участников квеста по формированию осознанного милосердного отношения к животному миру.

Задачи:

  • развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.
  • формирование обобщенных представлений о животных, путем использования квеста, как формы игровой технологии.
  • обобщить представления о разных животных;
  • формировать внимание, память, логическое мышление в ходе выполнения игровых задач;
  • обучать дошкольников способам познания окружающего мира;
  • развивать смекалку и зрительную память;
  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
  • воспитывать интерес к различным играм и игровым упражнениям.
  • формировать положительный эмоциональный настрой в ходе игровой деятельности.

 

Методическое обеспечение.

Методический материал, оборудование:

  1. Маршрут схема передвижения групп по станциям, наклейки смайлик, медали бумажные.
  2. Мольберт, стол, изображения животных.
  3. Картинки, где живут животные.
  4. Пазл с изображением животных жарких и северных стран.
  5. Стойки спортивные, мячи, музыкальная колонка.
  6. Заготовки мордочки ежа, пластмассовые вилки, гуашь черного цвета, стаканчик с водой, влажные салфетки.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент.

Дети вместе с воспитателями строятся на площадке, около детского сада.

На территории пять станций, где детей ждут педагоги для выполнения заданий.

Под музыку к ребятам выходят герои: Симка и Нолик. Они сообщают детям, что случилась неразбериха: все животные перепутались и живут не там, где должны обитать. Нолик и Симка просят ребят помочь пройти задания на станциях и спасти животных. Ведущие объясняют правила квест - игры.

Каждой группе выдается маршрутная карта - схема, по которой воспитанники будут перемещаться по станциям и выполнять задания. После каждого пройденного этапа, дети получают смайлик – наклейку в маршрутную карту.

На каждой станции ребят встречает педагог и обговаривает алгоритм выполнения задания. После того, как дети пройдут все маршруты они снова встретятся на площадке, где к ним выйдет лев Лева и поблагодарит детей за спасение животных, вручив каждому медали.

 

Ход квест – игры.

Все команды выстраиваются на старт и

1 станция «Дикие и домашние животные»

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, вы пришли на первую станцию «Дикие и домашние животные». Сегодня у нас произошла беда, домашние и дикие животные перепутали места своего обитания и просят нас с вами им помочь. Ваша задача: отправить зверей домой.

- Вспомните, пожалуйста, какие животные живут в лесу, а какие рядом с человеком?

- На мольберте две картины: лес и деревня. Рядом лежат, вырезанные картинки животных. Вам необходимо приклеить изображение животных туда, где по вашему мнению, их среда обитания.

Картинки для работы на станции: корова, собака, лошадь, свинья, кошка, медведь, лось, заяц, лиса, волк.

Воспитатель:

- Уважаемые игроки! Вы справились с заданием, и получаете первый смайлик на свой маршрутный лист. Желаю вам удачи на следующей станции.

 

2 станция «Животные жарких и северных стран»

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, вы пришли на станцию «Животные жарких и северных стран». У нас возникла проблема - все животные перепутались. Звери жарких стран живут на Севере, а животные Севера попали по ошибке в жаркие страны. Давайте с вами вспомним, какие животные живут у нас на Севере? Ответы детей: белый медведь, морж, косатка, северный олень, морской котик, полярный заяц.

- Молодцы ребята. Вспомните, какие животные живут в жарких странах? Ответы детей: жираф, панда, зебра, верблюд, бегемот, крокодил, носорог, тигр.

- Ребята, у меня было две картинки с изображением животных, в той среде, где они обитают, но Симка и Нолик перепутали и не правильно соединили картинки, давайте мы с вами поможем нашим героям собрать пазл. Для этого вам необходимо разделиться на две команды. Первая собирает картину с животными Севера, вторая команда с животными жарких стран.

На столе перепутанные детали с изображением животных, задача детей собрать пазл и получить картинку.

- Молодцы ребята, вы справились с заданием, и получаете второй смайлик на свой маршрут. Желаю вам удачи на следующей станции.

 

3 станция «Музыкальная»

Музыкальный руководитель:

- Здравствуйте ребята, я рада вас видеть на своей музыкальной станции. Скажите мне, пожалуйста, на каких вы станциях были, и какие задания выполнили. Ответы детей: на первой станции «Дикие и домашние животные», мы вспомнили домашних и диких животных, распределили животных, где они должны жить.

- Молодцы ребята, у вас наверняка есть любимые животные, я предлагаю вам поиграть в игру «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, любимое животное на месте замри», а я попробую угадать, кто в кого превратился. Музыкальный руководитель угадывает животных.

- Ребята, а сейчас мы с вами немного потанцуем. Включается музыкальная композиция Е.Железновой.

 

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, на коленях и носках.

 

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, на коленях и носках.

 

У котят есть шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. котят есть шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, на коленях и носках.

 

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

На лбу, ушах, на шее, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

 

- Молодцы, вы веселые и добрые ребята. Я приклею вам третий смайлик на ваш маршрутный лист. Желаю удачи на четвертой станции. В путь!

 

4 станция «Спортивная»

Инструктор по физической культуре:

- Приветствую вас ребята на станции «Спортивная».

- Давайте на минутку представим себя в роли животного и превратимся в кенгуру. Хотите?

- Скажите мне, пожалуйста, чем это животное отличается от других? Что у него есть особенного? Ответы детей: длинные ноги, быстро прыгает, у кенгуру есть сумка, в которой живет детеныш.

- Правильно ребята. Вы будете сейчас, как кенгуру прыгать, а мячик заменит вам сумку. Ваша задача - допрыгать с мячом до кегли и вернуться обратно, передав мячик следующему участнику эстафеты. По сигналу дети берут по мячу, который держат впереди, на уровне живота и прыжками преодолевают дистанцию между кеглями. Назад возвращаются бегом и передают мяч следующему ребенку.

- Отлично! Вы справились с заданием, и получаете четвертый смайлик на ваш маршрутный лист. Желаю вам удачи на следующей станции.

 

5 станция «Художественная»

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, я рада вас видеть у себя в гостях. Как вы думаете, что мы будем делать на данной станции?

- Правильно, рисовать. Посмотрите, у меня изображен ежик, но мой друг художник поторопился и не закончил свой рисунок. Помогите исправить ошибку. Ответы детей: нет рисунка иголок.

- А зачем ёжику нужны иголки? Ведь они такие колючие?

- Попробуем спасти ежика? Что для этого необходимо выполнить? Ответ: нарисовать иголки ёжику.

- Но вот другая незадача, художник, уходя, забрал с собой все кисти, остались только вилки от завтрака и краски. Что же делать? Как быть? Дети пробуют придумать применение вилки в рисовании.

- Я каждому из вас дам гуашевые краски, рисунок с изображением зверька и пластмассовую вилку. Ваша задача: нарисовать иголочки вот такими интересными материалами и необычными инструментами. Дети выполняют задание, на заранее подготовленных листках бумаги, у каждого получиться свой ежик, который дети заберут с собой.

Воспитатель:

- Ух, ты, как здорово! Какие замечательные у вас получились рисунки! Мы спасли ежиков! Ура!

- За это вы получаете последний смайлик на свой маршрутный лист.

 

Подведение итогов квест – игры.

Дети, пройдя все станции, возвращаются на площадку к Симке и Нолику. Герои танцуют с ребятами, пока все остальные группы подходят. Как только все команды собрались, под музыку выходит царь зверей - лев. Он благодарит ребят за выполнение заданий. Дарит группам медальки. Воспитатель каждому ребенку из своей группы вешает награду и поздравляет с завершением работы по спасению животных.

Лев:

- Вот с таким добрыми и теплыми чувствами мы и закончим нашу игру, но всегда будем помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили на этой планете.

 

Все, все на свете друг другу нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужно все на свете, нужны все подряд:

Кто делает мед, и кто делает яд.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игра как форма учебно-воспитательной деятельности является средством социализации ребенка, самореализации и коммуникации. Наибольший интерес у детей вызывают приключения, а квест - это приключенческая игра, требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету, это игра, в которой задействуется одновременно интеллект каждого из участников и творческое воображение.

За небольшой промежуток времени дошколята имеют возможность побывать в различных уголках страны и составить представление об изучаемых животных.

Опубликовано: 10.01.2024