Полезные экономические навыки и привычки в быту

Автор: Шамсетдинова Альвида Галимзановна

Организация: МАДОУ Детский сад №185

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Тема: Полезные экономические навыки и привычки в быту

Программное содержание: Подвести детей к правильному распределению доходов в семье. Дать понятие об экономии, о назначении копилок, их помощи в экономии денег.

Упражнять в определении времени с точностью до получаса, в определении времени в 24-часом формате.

Закрепить временные представления: времена года, месяцы зимы и весны, дни недели и их последовательность.

Закрепить знания о составе чисел из десятков, единиц, их последовательности и написании из цифр, о составе числа из 2 меньших.

Упражнять в счете в пределах 20.

Упражнять в ориентировке право-лево.

Материалы и оборудование: презентация для мультимедийной доски (иллюстрации в конспекте), задание на листочке для каждого ребенка «Нарисуй, который час», монетки 12 штук

Ход занятия:

  1. Разминка игра «Хлопай – топай!» Если дети согласны с утверждением, то они хлопают, если не согласны – топают.

- Сейчас на улице весна

- Сейчас по календарю весна

- Сейчас ночь длиннее дня

- 21го марта был день осеннего равноденствия

- Сейчас идет третий месяц весны – апрель

- После апреля наступит март

- март - третий месяц года

- сегодня пятница – четвертый рабочий день недели

- послезавтра будет понедельник

- через 2 дня будет понедельник

 

  1. Игра «Сядет тот, кто ответит правильно»

- назови число, которое состоит из 1 десятка и 4 единиц; из 1 десятка и 8 единиц и т.д.

- назови числа, которые меньше 8ми; больше 6, но меньше 12 и т.д.

- из каких цифр состоит изображение числа 20; 19; 13 и т.д.

- назови соседей числа 11, 16, 19 и т.д.

 

  1. Беседа «Полезные экономические навыки и привычки в быту»

Ребята, чтобы купить для себя и для вас одежду, продукты, игрушки и еще множество нужных для жизни вещей родителям необходимо работать и получать за это деньги – заработную плату. И будет обидно и неправильно потратить с трудом заработанные деньги зря.

Давайте поможем папе потратить зарплату только на действительно необходимые товары и услуги.

Допустим, что папа заработал условно 10 монет, расположим их на магнитной доске, чтобы легче было считать. А на интерактивной доске вы видите товары и услуги, из которых нужно выбрать действительно нужные для семьи.

Ребята, на что обязательно папа должен потратить 10 монеток, а без чего в этом месяце можно обойтись? (дети выбирают варианты, аргументируют свой выбор, откладывают соответствующее количество монет для наглядности). Какой вывод мы можем с вами сделать: трудно или легко распоряжаться деньгами так, чтобы хватило на все необходимое?

Когда вы просите родителей купить новую игрушку или что-то вкусное, подумайте, а останутся ли у родителей деньги, чтобы купить продукты, оплатить за детский сад или квартплату.

А если после всех покупок у вас остались деньги, нужно их обязательно потратить или можно с ними сделать что-то другое? Как можно поступить с оставшимися деньгами? (можно их отложить, копить) Какой предмет помогает людям, чаще детям, копить деньги? (копилка). Копилки – это такие фигурки, изображающие животных, которые делают из глины с узкой прорезью для монет. Положить в них деньги легко, а достать – труднее. Я вас просила сфотографировать свои копилки, и сейчас мы видим их на экране.

— Ребята, это ваши копилки? Откуда вы берете деньги, чтобы наполнять их? (дарят родные и друзья, родители отдают сдачу от покупок, зарабатываю и пр.) Расскажите, на что вы копите свои деньги? (ответы детей). А на что бы вы ни за что не стали тратить полученные деньги, а отправили их в копилку?

 

 

  1. Игровое задание «Что можно купить на 18 рублей». Задание на доске.

- Представьте, что вы накопили сумму в 18 рублей. Что из нашего магазина вы могли бы купить? Можно купить несколько товаров. Останется ли у вас сколько-то денег или вы потратите все? (варианты детей)

 

  1. Физкультминутка «Правая – левая».

Задания:

- поднимите вверх правую руку;

- постучите левой ногой;

- достаньте левой рукой правое ухо;

- согните правую ногу в колене и т.д.

 

  1. Игра «Угадай, сколько монеток в каждой руке» - состав числа 10 (11, 12) из двух меньших. Педагог раскладывает в две руки 10 монет, а дети пытаются угадать, сколько монет в какой руке. Угадавший побеждает. Затем тоже задание с 11 и 12 монетами.
  1. Игровое задание «Нарисуй, который час»

Детям последовательно предлагаются изображения электронных часов.

Дети самостоятельно определяют время и обозначают его на индивидуальных листочках с изображением циферблатов без стрелок.

 

 

  1. Итог занятия.

- кому на занятии было интересно?

- какое задание тебе понравилось?

- кто узнал что-то новое?

- кому было трудно? Какое задание было сложным?

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,6 МБ)
Опубликовано: 10.01.2024