''Большой и маленький''

Автор: Павлова Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ д/с127 «Чайка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Цель:   Формирование  представлений о размере предмета.

Образовательные задачи:

-  формировать умение сравнивать группы предметов

- формировать умение отвечать на вопрос «какой?»

Развивающие задачи:

- формировать умение  отвечать на вопросы воспитателя.

- развивать активную речь  детей

- развивать наблюдательность, сообразительность.

Воспитательные задачи:

- воспитывать любознательность

- воспитывать дружеские отношения между детьми

Методы и приемы:

Словесные: проблемная ситуация.

Наглядные: рассматривание.

Практически: игровое упражнение, дидактическая игра,  проблемная  ситуация

Материалы и оборудование:

Демонстрационные: Игрушки: зайка, мишка, грузовая   машинка; мяч большой

Раздаточные: мячи маленькие по количеству детей.

 

Ход занятия.

-Ребята, к нам сегодня приехали  гости, но они стесняются. Пойдемте в приемную комнату и пригласим  их в группу.

Дети идут в приемную комнату и видят грузовик

Воспитатель берет веревочку и   везёт  грузовик в группу. В нем сидят заяц и мишка.  В кузове машины большой мяч, накрытый тканью.

-Ребята, кто к нам приехал в гости? ( Приехали мишка и зайка).

-Предлагаю поздороваться с ними. (Здравствуй, зайка, здравствуй, мишка).

Воспитатель сажает мишку и зайку рядом с собой на стульчики.

Говорит измененным голосом за мишку и зайку.

-Мы приехали к вам в гости и привезли подарок. Отгадайте, что это?

Воспитатель читает загадку.

Всем  с ним нравится играть:

Прыгать, бегать, догонять!

Что за шарик резво скачет? –

Это мой любимый... (Мячик).

Воспитатель достает мяч из грузовика и показывает его ребятам.

-Ребята, мячик какой? ( круглый, красивый, большой).

Если дети затрудняются, помогает им с ответом.

После того как дети рассмотрели внимательно мяч, предлагает с ним поиграть.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные).

-Зайка, мишка у нас в группе тоже есть мячики.

Приносит корзинку с маленькими  мячами.

Воспитатель показывает детям  большой мяч.

-Ребята, этот мяч большой или маленький? (Мяч большой).

-Сейчас мы с вами это проверим.

Зовет к себе по очереди 2-3 детей.

Предлагает спрятать большой мяч в ладошках. У детей не получается.

Воспитатель берет маленькие мячики и раздает детям.                                                                              

 –Попробуйте  спрятать  эти мячики в ладошках.

Дети закрывают ладошками маленькие мячи.

-Наши мячики спрятались в ладошках? (Спрятались).

-Мячики наши маленькие или большие? (Маленькие).

Воспитатель собирает мячи. Один маленький мяч ставит рядом с большим.

-Поиграем в игру «Чего не стало?»

Прячет по очереди каждый мяч.  Дети отвечают.

-Мишке и зайке понравилось с вами играть, но им пора возвращаться домой.

Дети: До свидания!

 

Опубликовано: 12.01.2024