Конспект ''Колобок''

Автор: Павлова Екатерина Юрьевна

Организация: МБДОУ д/с 127 «Чайка»

Населенный пункт: г. Дзержинск

Цель:  развитие связной речи детей с использованием дидактических игр и театрализации русской народной сказки «Колобок», закрепление  знаний детей о русской народной сказке «Колобка»

Задачи:

Образовательная:

Учить детей внимательно слушать воспитателя.

 Побуждать их проговариванию и повторению за воспитателем отдельных слов и фраз.

Развивающая:

Развивать речь, память, творческую и речевую активность.

Воспитательная:

Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам, вызвать сочувствие к ним и желание помочь, любовь к устному народному творчеству. Воспитывать самостоятельность в работе.

Материал:

Демонстрационный: Игрушка Колобок, сундучок, настольный плоскостной театр «Колобок»

Раздаточный: Большие и маленькие морковки, картонный силуэт волка с прикрепленными к нему прищепками, посуда кукольная: тарелки, ложки, кастрюля, пшенная крупа

Методы и приемы:

Игровой (использование сюрпризных моментов)

Наглядный (использование атрибутов сказки)

Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей)

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание сказки, рассматривание иллюстраций, игрушек, книг «Колобка» в различном оформлении.

 

Ход занятия:

-Ребята, сегодня, когда  я шла в детский сад, повстречала одного сказочного героя, и он с вами очень хочет познакомиться. Посмотрите, кто это?  (Колобок)

-Давайте поздороваемся с Колобком (хоровые и индивидуальные ответы детей).

-Молодцы ребята! Вы все узнали Колобка.

-Ребята, а какой  Колобок, большой? или  маленький?

-Ребята, посмотрите внимательно на Колобка, какой он  формы? (Круглый)

-А какого цвета колобок? (Желтого)

-Правильно, а что еще бывает желтого цвета (дети перечисляют)

-Ребята, а Колобок, наверное, потерялся? Поможем ему добраться до своей сказки?

-Но в сказку можно попасть только по волшебной тропинке.

По дорожке мы пойдем,

Прямо в сказку попадем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Будем в сказку мы играть.

-Вот мы и пришли! Посмотрите, что это там стоит?

Воспитатель показывает на  сундучок

-Давайте его откроем.

Ой, что -  то он не открывается, давайте на него подуем сильно-сильно, и он откроется. (Ребята дуют)

-Ребята, посмотрите, что в сундучке? (Персонажи из сказки «Колобок»)

- Хотите посмотреть эту сказку?

-Тогда садитесь поудобнее. Я расскажу вам сказку, а вы мне помогайте?

Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая показом.

-Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: -Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог - да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге, а на встречу ему (дети отвечают заяц).

Воспитатель достает зайца.

-Ребята, а покажите мне пожалуйста как прыгает заяц?

Дети встают со стульчиков и показывают прыжки зайца, руками показывают ушки, затем дети снова садятся на свои стульчики, и сказка продолжается.

- Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Нет, не ешь меня косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел:

-А давайте ребята вместе с вами поможем колобку и споем зайцу песенку, чтобы он не съел нашего колобка?

Дети поют песню вместе с колобком.

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешен

Да в масле пряжон,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!

-А какой заяц? (серый)

- А еще? (трусливый)

Игра «Накорми зайца морковками»

-А что-то зайчики любят? (Морковку)

-Посмотрите у меня две морковки одна-большая, а другая-маленькая. Давайте зайчику дадим морковку, чтобы он нашего колобка не съел.

-Маленькому зайчику, мы какую морковку дадим? (маленькую)

-А большому (большую)

Дети раскладывают большие морковки около большого зайчика, а маленькие - возле маленького.

-Зайчику очень понравилось играть, и решил он не есть колобка.

-И покатился колобок  по дороге — только Заяц его и видел!

Катиться колобок по тропинке, а на встречу ему (дети отвечают волк).

Воспитатель достает волка.

- Ребята, а как рычит волк? (дети демонстрируют рычание волка: р-р-р-р)

-Дети, а волк кого цвета? (серого)

- Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Нет, не ешь меня серый волк, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.

И колобок запел: (дети поют песенку вместе с героями сказки)

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, подавно уйду!

Дидактическая игра «Сними колючки с волка»

-Волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шерстке. Давайте поможем ему?

Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка.

-Волк очень обрадовался, что вы ему помогли, и не стал, есть Колобка.

-И покатился колобок по дороге - только Волк его и видел!

Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идет, хворост ломает, кусты к земле гнет.

Воспитатель достает  медведя.

-Дети покажите, как ходит медведь?

Дети показывают, как медведь ходит в перевалку.

-Медведь какой? (косолапый)

-Давайте поиграем с мишкой.

Физ.минутка на тему стихотворения А.Барто «Мишка».

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

- Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Ну, где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай, лучше мою песенку.

Колобок запел, а Миша и уши развесил.

Дети поют песенку вместе с героями сказки

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешен

Да в масле пряжон,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От тебя, медведь, подавно уйду!

-И опять покатился - только Медведь его и видел!

Катится колобок. А навстречу ему

Воспитатель зачитывает загадку:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост  - краса.

Кто это?

Дети отгадывают (лиса)

Воспитатель достает  лису.

- Дети, а лисичка какая? (хитрая).

-А какого цвета у лисы шерстка? (рыжая)

-Колобок, Колобок, куда катишься?

 -Качусь по дорожке.

-Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок и запел:

Дети поют песенку вместе с героями сказки

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешен

Да в масле пряжон,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От тебя, лисы, нехитро уйти!

Игра «Накорми лису кашей»

Дети ложкой перекладывают крупу из кукольной кастрюли в кукольные тарелки.

Игрушка лиса подходит к каждому, «кушает» кашу и после обещает не есть колобка.

-Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке.

-Колобок покатился домой к дедушке с бабушкой, и стал рассказывать, кого он видел в своем путешествии.

-Ну вот ребята, мы  и  вернули Колобка в  сказку,  нам  тоже пора возвращаться  обратно в детский сад.

Ты на месте повернись

В детском саду быстрее очутись!

-Вот и мы на месте, вам понравилось в сказке?

-В какой сказке мы были?

-Кого мы с вами встретили в сказке на пути? (зайца, волка, медведя, лису)

-Можно ли уходить одному из дома?

-Мы с вами знаем еще много сказок, и мы обязательно в них попадем.

Опубликовано: 14.01.2024