Русская берёза - символ России
Автор: Бучинская Галина Владимировна
Организация: МАДОУ г. Нягани «Детский сад №2 «Сказка»
Населенный пункт: Ханты- Мансийский Автономный Округ, г. Нягань
Цель: Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе посредством расширения их знаний о березе, как о символе России.
Задачи:
1. Продолжать формировать у детей образ Родины, представление о России,
как о родной стране.
2. Познакомить с березой, как символом страны, национальным деревом
3. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать,
исследовать, получать новые знания.
4. Развивать память, мышление, внимание, творческие способности.
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, к родному краю.
Интеграция образовательных областей: познание, чтение художественной
литературы, коммуникация, художественное творчество, здоровье.
Ход занятия
Приветствие:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
Сейчас я вам загадаю загадку, когда вы её отгадаете, сразу поймёте, о чём мы сегодня поговорим.
Клейкие почки, зеленые листочки,
С белой корой, стоит под горой. Ответы детей: (Берёза).
Воспитатель:
Молодцы, дети. Это берёза!
Сегодня мы будем говорить о русской березке. Разве можно представить себе русское поле без одиноко стоящей белой берёзы? А русский лес без светлой берёзовой рощи? А стихи русских поэтов, картины художников без образа этого дерева. Берёза – это самое распространённое дерево в России, стройное, белое, с раскидистыми ветвями. Ни в одной стране мира нет столько берез, сколько в нашей стране. Не зря березу считают символом красоты русской природы и символом России.
Просмотр видео презентации «Люблю березку русскую»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какая березка. Давайте, подойдем к ней. (Рисунок на ватмане). Весной берёзке не терпится нарядиться в зеленый сарафан. А давайте мы ей поможем?
Придумайте слова, которыми можно описать это удивительное дерево. Каждый называет слово и вешает на дерево зеленый листик. Береза, какая? (кудрявая, белоствольная, русская, высокая, стройная, родная, красивая, грустная, плакучая, пышная, нарядная, гибкая, тонкая).
Вот какая у нас получилась нарядная березка!
Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: В давние времена из березовых бревен строили бревенчатые избы, чтобы в домах было тепло. Заготавливали дрова, которыми топили печи. Также в те времена в избах не было света, и люди заготавливали лучины – это такие березовые палочки, которые поджигали и они освещали всю избу. Березовые лучины горели дольше других, а еще они не дымили. Из березовых бревен люди делали разную мебель для домов: столы, скамейки, разные полки, даже для малышей делали люльки.
На Руси почти всю домашнюю утварь делали из дерева: корзины, лукошки, плетёные короба, хлебницы, кружки, ложки, посуду для солений, варений, воды, плели корзинки. В такой посуде, словно в термосе, вода не замерзает даже в трескучий мороз, а в жару не нагревается: солнце бересту не пропекает. А береста – это защитный слой дерева. Она отражает солнечные лучи и защищает дерево от перегрева.
Из бересты плели крестьянскую обувь – лапти, делали игрушки и музыкальные инструменты.
Просмотр презентации «Изделия из бересты»
Воспитатель:
А еще березка – дерево лекарь. Отвары из березовых почек заживляют раны. Древесный гриб – чага заваривают, пьют вместо чая.
Из тонких березовых веточек делают веники для бани, они изгоняют все болезни, всю хворь, дарят людям бодрость, здоровье и силу.
Но особенно ценен березовый сок. Он также используется в медицине, а в давние времена люди в жаркое время удаляли им жажду.
(Дегустация сока в конце занятия)
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу и посмотрите, какие у нас есть изделия из бересты. (Наглядный показ изделий из бересты)
Воспитатель: Мы уже многое узнали о русской красавице - березе, и теперь я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать физкультурную паузу.
Физкультминутка
Выросли березки в поле.
Хорошо расти на воле (потягивания и руки в стороны).
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки (дети машут руками),
Даже толстые стволы
Наклонились до земли (наклоны вперед).
Воспитатель:
Чтобы быть здоровым, очень полезно гулять в березовой роще. Там очень чистый воздух, который очищает лёгкие и насыщает наш организм кислородом.
Воспитатель:
Очень давно, когда люди еще не умели делать бумагу, на бересте березы писали.
(Наглядный показ: ствол молодой березы, сравнение коры и молодой бересты)
Ребята, давайте и мы попробуем написать на бересте.
Воспитатель:
Многие талантливые русские художники запечатлели березу на своих картинах. Давайте рассмотрим некоторые из них.
(Рассматривание иллюстраций в книгах)
Воспитатель:
На Руси любили берёзу и относились к ней, как к человеку. Древние славяне считали березу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность. С давних времен на Руси отмечали березкин праздник. Сейчас праздник русской березки называется Троица. На день Троицы, ветками берез украшали дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки, украшали березу лентами, пели песни.
В старину девушки и юноши водили хоровод вокруг березы.
Давайте и мы украсим нашу березку яркими ленточками и будем водить хоровод вокруг нашей гостьи!
Хоровод вокруг березы «Во поле берёза стояла»
(Ребенок в центре круга держит украшенные лентами ветки березы)
Видео презентация для хоровода «Во поле березка стояла»
Итог занятия:
Воспитатель:
Вы все молодцы! Правильно отвечали на вопросы, узнали много нового.
Ребята, скажите, важно ли то, что вы сегодня узнали?
Что вы расскажите родителям о березе?
Я надеюсь, что за время нашего занятия вы ещё больше полюбили русскую берёзку. Береза – очень красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней. Пройдут сотни лет, но береза будет символизировать нашу бессмертную и могучую Родину.
Пусть каждый из нас в душе хранит особое отношение к простому деревцу, русской березке - символу нашей Родины.
Мы прощаемся с березкой и шлем ей низкий поклон.