Конспект занятия «Лучший город на Земле»

Автор: Ванюкова Светлана Леонидовна

Организация: МДОУ «Детский сад №20»

Населенный пункт: Республика Карелия, город Петрозаводск

Цель: обогащение знаний детей об основании и развитии города Петрозаводска.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления об истории основания Петрозаводска,

- уточнять и углублять знания о достопримечательностях, памятниках и известных местах родного города,

- продолжать формировать познавательный интерес к окружающему миру.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, воображение,

- развивать навыки исследовательской деятельности дошкольников,

- совершенствовать умение выслушивать ответы и версии собеседника,

- формировать навык совместной работы,

- расширять активный словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать нравственные качества,

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, взаимопонимания.

Возраст: старший дошкольный возраст.

Продолжительность занятия: 25-30 минут.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Приемы стимулирования мотивации: наглядные - визуальный ряд (фотографии с видами Петрозаводска, карточки с заданиями; словесные – познавательный рассказ воспитателя, опрос; проблемно-поисковые: поиск информации, работа в парах, тройках; практические: выполнение заданий на карточках.

Материалы: фотографии Петрозаводска в разное время, аудиозаписи музыки и песни «Петрозаводск» (музыка и слова - Е. Вознесенская, исполняет А. Галактионова), карточки с заданиями, 3 мольберта, магниты, фломастеры.

Ожидаемый результат: в ходе образовательной деятельности дети совершенствуют уже имеющиеся представления о Петрозаводске, а также приобретают новые знания об основании родного города и его постепенном развитии. Могут рассказать об известных местах города, сравнив с теми строениями, которые были построены ранее.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть

Воспитатель обращает внимание детей на необычную фотографию в рамке. (Приложение 1). Дети в свободной игровой деятельности, обращают внимание на старинную фотографию.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что изображено на этой фотографии? Откуда она взялась?

Воспитатель: Здесь изображен город, в котором мы живем, только эта фотография сделана много-много лет назад.

Воспитатель: Хотели бы вы побольше узнать, каким же был Петрозаводск раньше?

Дети высказывают свои предположения и догадки.

  1. Основная часть

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться на машине времени в прошлое. Присаживайтесь на коврик, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!

Звучит «напряженная» музыка. Дети рассаживаются на ковре, закрывают глаза.

Воспитатель раскладывает на столе фотографии старинного Петрозаводска (Приложение 2) и читает стихотворение Фаины Соколовой:

Петрозаводск мой златоглавый,

Ты был Петровской Слободой,

Но вырос гордый, величавый,

И я горжусь таким тобой.

Воспитатель: Дети, вы обратили внимание, что в стихотворении прозвучало старое название Петрозаводска?

Кто вспомнит и назовет?

Воспитатель: Верно, а знаете ли вы, кто основал наш город?

Дети открывают глаза, обращают внимание на новые фотографии, рассматривают.

Ответы детей: Петровская Слобода.

Ответы детей: Петр I.

Воспитатель: В 1703 году император Петр I повелевает построить на берегу Онежского озера оружейный завод, который будет производить ядра и пушки. Тут же образовалось поселение для проживания рабочих, и назвали его Петровская Слобода. Завод стал крупнейшим предприятием нашей страны. Постепенно численность трудящихся возрастала, поселок расширялся, строились новые дома, церкви, купеческие дворы, торговые помещения. Была построена техническая школа, которая обучала детей, мастеровых и крестьян пушечному, якорному и прочим заводским делам, а чуть позже и общеобразовательная школа. К тому времени к власти уже пришла императрица Екатерина Великая, именно она и приказала переименовать Петровскую Слободу в окружной город Петрозаводск.

Дети слушают и рассматривают фотографии.

Воспитатель: Рассмотрев внимательно фотографии, можем ли мы с вами узнать знакомые места?

Воспитатель: Предлагаю вам найти к каждой старинной фотографии пару из современных, которые вы найдете в этом конверте.

Воспитатель кладет на стол конверт с фотографиями современного города. Дети открывают конверт и находят представленных фотографий нужные, составляя пары, прикрепляя их к мольберту.

Воспитатель показывает фотографии и называет их местоположение. (Приложение 3).

Воспитатель: Строительство города начиналось с самой большой площади Соборной, а затем ее переименовали в площадь Кирова.

Вместо Музыкального театра РК был Святодуховской собор, вместо гостиницы «Маски» - Петропавловская церковь, вместо Национального театра РК – театр городского общества. А памятник Петру I стоял раньше на площади Круглая, которая потом стала Ленина, затем памятник перенесли на Онежскую набережную.

На столе остаются несколько фотографий, среди них изображение горящих строений.

Воспитатель: А на этой фотографии изображен Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны, он был сильно разрушен и после ее окончания пережил свое второе рождение. Поэтому предлагаю вам отправиться на нашей машине времени дальше, интересно, куда же она нас приведет?

Звучит «напряженная» музыка.

Воспитатель читает стихотворение (автор неизвестен):

Пусть наш город вырастает

С каждым годом, с каждым днем.

Пусть всегда в нём процветают

Каждый житель, каждый дом.

Воспитатель вносит мольберт, на котором развешены фотографии.

Воспитатель: Ребята, в какое время мы попали?

Воспитатель: До настоящего времени мы не долетели на машине времени, а остановились в том периоде, когда наш город восстанавливался после войны. Чем отличаются фотографии от тех, которые мы нашли на нашей первой остановке?

Какие фотографии вы узнали?

(Приложение 4).

Ответы детей: фотографии стали цветными, появились троллейбусы, места города стали более узнаваемы.

Воспитатель: А почему вы решили, что мы находимся не в настоящем времени?

Воспитатель: Петрозаводск стремительно развивался, строились высокие жилые дома, магазины, кинотеатры, разные предприятия, город облагораживался. Приятно ли было вам пройтись по такому Петрозаводску?

Ответы детей: несовременные автомобили и общественный транспорт, нет рекламы, мало.

Тогда пора нам размяться:

Мы по городу шагаем (шаг на месте)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот головы влево)

Ярмарки и магазины (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты,

И деревья и кусты! (потянулись вверх – присели).

Дети выполняют движения за воспитателем.

Воспитатель: Пора отправляться нам в современность, рассаживайтесь на ковре. Звучит «напряженная» музыка.

Воспитатель выносит мольберт с изображениями современного Петрозаводска. (Приложение 5).

Воспитатель: Узнаете ли вы наш современный Петрозаводск?

Назовите места, которые вы узнали.

Воспитатель: Мне бы хотелось проверить, насколько хорошо вы знаете свой родной город, поэтому я предлагаю вам выполнить несколько заданий. Вы согласны?

Задание №1 «Выбери транспорт, которого нет в нашем городе» (Приложение 6).

Воспитатель: Необходимо зачеркнуть изображения транспортных средств, которых нет в нашем городе.

Дети выполняют задания на карточках, зачеркивая фломастерами.

Задание №2 «Узнай достопримечательности» (Приложение 7).

Воспитатель: Необходимо назвать достопримечательности, изображенные на карточках.

Дети работают в тройках, объясняя какие достопримечательности узнали.

Задание №3 «Дорисуй известные здания города» (Приложение 8).

Дети дорисовывают.

Задание №4 «Назови, где находится памятник или достопримечательность» (Приложение 9).

Задание №5 «Нарисуй достопримечательность, какую ты хотел бы увидеть в Петрозаводске».

  1. Заключительная часть

Воспитатель совместно с детьми вывешивает на мольберт рисунки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные достопримечательности вы нарисовали, может быть, они украсят наш город в будущем. И мы с вами незаметно оказались в будущем Петрозаводска.

Воспитатель: С полной уверенностью могу сказать, что вы стали теперь знатоками нашего родного города!

Воспитатель: В качестве подарка я предлагаю вам послушать песню «Петрозаводск» (музыка и слова - Е. Вознесенская, исполняет А. Галактионова).

 

Список использованной литературы:

  1. Новицкая, М. Ю. Наследие: патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая. — Москва: Линка-Пресс, 2003. — 200 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. № 1155).

Использованные интернет источники:

  1. https://visualhistory.livejournal.com/1617904.html
  2. http://kultura.ptz.ru/media/pesni-o-petrozavodske/
  3. https://artmuseum.karelia.ru/wp-content/uploads/2020/08/avdyshevy-zastavka-gorizont-1024x241.jpg
  4. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e3/Sobornaya_ploshad%27.jpg/411px-Sobornaya_ploshad%27.jpg
  5. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/69/Petrochurch.jpg
  6. https://этокарелия.рф/wp-content/uploads/2017/04/ptz_10-e1491593681297.jpg
  7. https://dzen.ru/a/XCjPm4cdkwCr-IBA
  8. http://savok.name/444-petrozavodsk.html
  9. https://statehistory.ru/5802/Fotografii-Olonetskoy-gubernii--Karelii/

Приложения:
  1. file0.docx (27,4 КБ)
  2. file1.docx (1,5 МБ)
Опубликовано: 24.01.2024