Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: «Путешествие по островам Математики с конструктором «LEGO»

Автор: Кузьминых Тамара Эриковна

Организация: МБДОУ «Новоторъяльский детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, пгт. Новый Торъял

Цель: развитие познавательных представлений у детей среднего дошкольного возраста.

 

Обучающие задачи:

  • Закрепить знание числа 10, счёт до 10;
  • Соотносить цифру с количеством предметов (1-5);
  • Закрепить умение сравнивать предметы по длине, пользоваться словами: длиннее, короче.

Развивающие задачи:

  • развивать умение подбирать геометрическую фигуру;
  • развивать мелкую моторику рук детей;
  • развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Предварительная работа:

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

Ход занятия:

Вводная часть:

Дети заходят в группу. Встают врассыпную.

В: Ребята сегодня у нас с вами гости. Поздоровайтесь с гостями.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга! Встаем в кружок.

Дети проговаривают слова и выполняют движения:

Встанем мы в кружочек дружно.

Здравствуй правая рука! (протягиваем вперед),

Здравствуй левая рука! (протягиваем вперёд)

Здравствуйте, ладошки! (поворачиваем ладошки вверх – вниз).

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! (пружинка)

Топ-топ-топ!

Здравствуйте, мои друзья! (берутся за руки)

Всем привет!

Садимся на ковер.

- давайте, ребята поиграем. Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы. Вы отвечаете и отдаете мне мяч обратно.

- Какое сейчас время года?

- Сколько лап у собак?

- Сколько углов у квадрата?

- Сколько солнышка на небе?

- Если дорога широкая, то тропинка ..?

- Если шкаф высокий, то стул…?

- Сколько дней в неделе?

- В какое время суток мы спим? Ночью

В: Молодцы, вы очень сообразительны, с вами интересно играть.

 

В: Посмотрите, ребята, к нам пришёл необычный гость. Это человечки из планеты «LEGO». Их космические ракеты потерпели крушение и рассыпались на детали. Как мы можем им помочь? (ответы детей)

В: Да, но злой волшебник разложил детали по коробкам и раскидал по «Островам математики». Чтобы их раздобыть мы должны выполнить различные задания. Если мы справимся с заданием, мы сможем восстановить ракеты. Поможем герою? (ответы детей)

В: У меня есть карта, которая поможет нам путешествовать по островам математики. Посмотрите, как много островов. А вокруг островов вода. На чём же нам отправится в путешествие? (ответы детей)

В: Мы отправимся в путешествие на корабле. Скорей садитесь за столы, мы отправляемся в путь. Я буду вас направлять и говорить куда плыть, а вы управляете пультом управления. Возьмите лист бумаги и деталь лего - это пульт управления.

(музыка шум моря)

Ставим его на середину, вперёд. (левый верхний угол, правый нижний угол и т.д.)

В: Мы с вами причалили к «Острову заколдованных чисел».

Нужно собрать числа по своим местам. (Составить числовой ряд до 10)

- Назовите цифры по порядку.

-Назови соседей числа…

-Какое число стоит за числом …

В: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Вот первая коробочка с деталями.

В: Все по кругу мы пойдём

Дружно лодку позовём.

В: Отправляемся дальше. Мы на «Острове высоты»

На этом острове были красивые башни из конструктора, а ураган их разрушил. Давайте наведем порядок. Вам надо построить башни определённой высоты и цвета. Всё это подскажет вам карточка.

- Какая башня самая высокая.

- Какая башня состоит из двух красных кирпичиков.

- Назовите самую низкую башню.

- Сколько кирпичиков у зелёной башни.

В: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием и получаете следующую коробочку с деталями.

В: Все по кругу мы пойдём

Подводную лодку позовём.

В: Отправляемся на следующий остров. Смотрите, ребята-это «Остров задач». Нам надо решить задачи. А задачи спрятались под геометрическими фигурами. (решение задач)

1. Два жучка бежали в домик.

Им навстречу муравей,

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей.

 

2. Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат?

 

3. Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

 

4. Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,

Два с кислинкой. Сколько их?

В: Молодцы, ребята, вы справились с этим непростым заданием и получаете следующую коробочку с деталями.

В: Все по кругу мы пойдём

Дружно катер позовём.

В: Отправляемся на следующий остров. Это «Остров геометрических фигур».

Посмотрите, геометрические фигуры перепутались. Давайте мы им поможем встретится. Ребята, вы двигаетесь по кругу, а когда я ударю в деревянные ложки, вы должны «Найди свою пару!» Нужно встать с тем, у кого такая же геометрическая фигура.

(Поменялись фигурами и еще раз проиграли. (музыка).

В: Как весело вы играли! Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Вот ещё одна коробочка с деталями.

В: Все по кругу мы пойдём

Дружно яхту позовём.

В: Отправляемся дальше. Мы на «Острове конструирования».

Ребята, на этом острове мы из деталей соберём ракеты для наших лего человечков. (Построение ракет по образцу)

В: Лего-человечки очень рады, что скоро полетят домой. Давайте мы отправим ракеты в путь. Для этого нам надо произнести обратный отчёт: 10,9,…1 пуск

 

В: А нам ребята, пора отправляться в детский сад. Садимся на наш корабль и в путь.

Заключительная часть:

Ну, вот мы с вами и вернулись в детский сад. Где мы с вами, сегодня побывали?

- Зачем мы туда ходили?

- Вы смогли помочь лего-человечкам?

- Что было для вас самым трудным?

- Что вам сегодня больше всего понравилось?

- Молодцы, ребята!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (15,2 МБ)
Опубликовано: 24.01.2024