Конспект занятия по познавательно-речевому развитию с использованием ИКТ для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности Тема: «Что случилось в зимнем лесу?»

Автор: Курчанова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад г. Новосокольники»

Населенный пункт: Псковская область, г. Новосокольники

Цель: Создание условий для закрепления и обобщения знаний по теме «Зимующие птицы», формирование бережного отношения к птицам, желание помогать в трудное для них время.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- расширять представления детей о зимующих птицах родного края;

- закрепить представления о строении, внешнем виде, питании;

- отличие птиц от других представителей животного мира;

- познакомить с некоторыми повадками птиц: способом передвижения по земле;

- совершенствовать грамматический строй речи: упражнять в словообразовании сложных прилагательных; в умение согласовывать существительные с числительным от 1 до 10.

Коррекционно-развивающие:

- развивать интерес у детей к птицам, как к части животного мира.

- активизировать словарный запас по теме «Зимующие птицы», связную речь;

- совершенствовать умение согласовывать речь с движениями;

- развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память, воображение;

- развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитывающие:

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности; умение

слушать друг друга;

- воспитывать желание заботиться о птицах в зимний период, развивать

эмоциональную отзывчивость;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- закреплять умение правильно вести себя в природе, следуя правилу «не

навреди».

 

Предварительная работа:

- наблюдения за зимующими птицами, поиск и рассматривание птичьих следов на снегу;

- беседы о зиме и зимующих птицах;

- рассматривание зимних пейзажей и изображений зимующих птиц;

- просмотр видеороликов и мультфильмов о птицах;

- чтение художественной литературы, отгадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками о зиме и зимующих птицах;

- дидактические, речевые и подвижные игры;

- изготовление кормушек для птиц, подкормка птиц.

 

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесная дидактическая игра, практическая деятельность детей, вопросы к детям, художественное слово.

 

Материалы и оборудование: ИКТ-презентация, аудиозапись: «звуки зимнего леса», «голоса птиц»; искусственная ель, пенек, сугроб из синтепона, игрушка снеговик, клубок белых ниток, веревочка, палочки длиной – 30-35 см., прищепки, модели зимующих птиц, графические модели «Птицы», разрезные картинки с изображением зимующих птиц, кормушка, корм для птиц (семечки, крупа, хлебные крошки, зерно, сало, ягоды рябины),

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

 

Ход занятия

 

Логопед: Дети, зима заканчивается, и сегодня я приглашаю вас отправиться на прогулку в лес. Но вначале вспомним зимние приметы и скажем, что мы делали зимой (картинки с приметами зимы на интерактивной доске). Послушайте, как надо говорить: Зимой - идет снег.

Дети:

Зимой реки и озера покрыты льдом.

Зимой бывает метель и сильный мороз.

Зимой можно слепить снеговика, построить горку, крепость, поиграть в снежки.

Зимой много развлечений: катания на санках, лыжах, коньках.

Зимой люди заботятся о птицах, развешивают кормушки, приносят корм.

 

Логопед: Теперь можно начинать нашу прогулку.

 

Мы отправились гулять, будем весело шагать.

Мы шагаем по сугробам, по высоким по сугробам.

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

(дети шагают друг за другом и проговаривают слова)

 

Логопед: (показ слайда зимний лес без птиц)

Зимний лес в объятьях тишины

Задремал, укутав ветки снегом.

Будет спать спокойно до весны

Он под серебристым небом.

Как он нынче сказочно хорош

В белоснежном праздничном убранстве!

Он и вправду, кажется, похож

На хрустально - ледяное царство.

 

Логопед: Ребята, послушайте какая тишина в зимнем лесу (звучит запись «Звуки зимнего леса»). Неслышно голосов и пения птиц. Лес спит. Где же птицы зимнего леса? Куда они пропали? Посмотрите, кто-то к нам сюда спешит. Это же Тетушка Сова – самая мудрая птица в лесу.

Тетушка Сова: Здравствуйте ребята! Пока я спала в своем дупле, у нас в лесу случилась беда. Злая Снежная королева разозлилась на птиц, которые весело посвистывали на деревьях. Она дотронулась своей холодной волшебной палочкой до птичек и превратила их в белые льдинки. Весна не придет в наш лес, если птицы снова не будут петь. Я знаю, что вы добрые заботливые дети и можете оживить наших птиц. Помогите развеять чары злой королевы.

Логопед: Ребята, надо спасать птиц. Давайте поможем Тетушке Сове и лесным жителям. А что для этого мы должны сделать Тетушка Сова?

Тетушка Сова: Для этого надо выполнить задания Снежной Королевы. Она оставила мне записку с первым заданием, а остальные записки вы найдете в лесу. Я уверена, у вас все получиться, и я вам немного помогу. Чтобы хорошо петь, уметь чётко и красиво говорить, наши птицы тренируют язычок. Давайте и мы немного потренируемся.

 

Чистоговороки про птиц

Бьи – бьи – бьи –на деревьях воробьи

Ицы – ицы – ицы - красивые синицы

Ирь - Ирь - Ирь - красногрудый наш снегирь

Она – она – она - хитрая ворона

Ока – ока – ока - белобокая сорока

Оны – оны – оны – на ветке три вороны

Ой – ой – ой - птицам голодно зимой

Ушка-ушка-ушка – для птиц нужна кормушка

Ушки – ушки – ушки – все птицы у кормушки

Ют – ют – ют - птицы ягоды клюют

Алка– алка – алка – прилетела галка

Ри – ри – ри - прилетели снегири

Тели – тели – тели - прилетели свиристели

Ва – ва – ва – мудрая сова

Аем-аем-аем – мы птицам помогаем

 

Логопед: Ребята, давайте поможем Тетушке Сове и птицам!

Дети: - Да, поможем (воспитатель читает записку с заданием).

 

1 задание: «Чем птицы отличаются от других животных?»

Логопед: По каким же признакам мы их выделим из всех остальных других обитателей леса, чем они отличаются от остальных животных? (дети сравнивают графические модели птиц и животных, объясняют свой выбор)

Птицы умеют летать, у них есть крылья. Птицы ходят на двух лапках. У птиц есть клюв. Птицы покрыты перьями. Птицы несут яйца, Птицы вьют гнёзда.

Логопед: А сможем ли мы узнать по следам на снегу, кто гулял по лесу? Дети рассматривают следы зверей и птиц на снегу, определяют следы птиц, сравнивают их (показ слайдов со следами диких зверей и птиц).

А еще Королева желает, чтобы мы ответили на вопрос: Почему у воробья след парный, а у вороны следы одиночные, как по ниточке?

Дети: Потому что воробей передвигается прыжками на двух лапках, а ворона делает небольшие шаги.

Логопед: Послушайте, как говорят про воробья:

Птичка-невеличка

Ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок

Получается прыжок.
Логопед: Давайте, мы попробуем изобразить, как передвигается воробей и ворона. Имитация передвижения птиц (дети изображают прыгающего воробья – прыгают на двух ногах через палочки, и гуляющую ворону – идут по веревочке).

Логопед: Молодцы справились с первым заданием. Второе задание, пишет нам Снежная королева, вы найдете под вечнозеленым деревом. Что это за дерево?

Дети: Елка (дети ищут записку под елкой)

 

2 задание: Дидактическая игра «Зимующая или перелетная»

Логопед: Снежная Королева перепутала всех птиц. Надо отгадать загадки и определить перелётная это птица или зимующая. Если перелётная, то она «перелетит» на картинку с летним пейзажем, а если зимующая, то с зимним пейзажем (работа на интерактивной доске). Давайте вначале вспомним, каких птиц мы называем перелетными, а каких зимующими.

Дети: перелетными называют птиц, которые осенью улетают на юг, зимующими птиц которые не боятся зимы и остаются с нами зимовать.

Логопед:

Серый, маленький, смешной

Скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку.

Ты чирикай веселей,

Мой хороший …(Воробей)

 

Мы в скворечнике живем,

Песни звонкие поем. (Скворцы)

 

Непоседа, невеличка,

Жёлтая почти вся птичка,

Любит сало и пшеничку,

А зовут её? (Синичка)

 

Кто летает, кто стрекочет-

Рассказать нам новость хочет? (Сорока)

 

Маленький певец лесной

Лучше всех поёт весной! (Соловей)

 

Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
И зовут меня... (Ворона)

 

Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица … (Грач)

 

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири)

 

У этой птички клюв кривой,

А гнёзда вьёт она зимой,

Из шишек семечки клюёт,

Кто это птичку назовёт? (Клёст)

Как на доме, на карнизе
Прилепила птичка снизу
Гнёздышко, как вазочка
Эта птичка ... (Ласточка)

 

Вот пернатый сел на сук,
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)

 

Молодцы, справились со 2 заданием. В записке сказано, что следующее задание мы найдем под тем, что осталось от дерева и на нем любят сидеть зайцы. Что это такое?

Дети: Это пенек (дети ищут записку под пеньком)

 

3 задание: «Угадай голос птицы»

Логопед: Ребята, угадайте, какая птица издаёт такие звуки! Слышится голос – дети угадывают и называют слово характеризующее крик птицы (стучит, каркает, чирикает, тенькает, трещит, ухает). На слайде появляется соответствующая птица (дятел, ворона, воробей, синица, сорока, сова).

Физкультминутка «Птички»

Птички прыгают, летают (дети прыгают, машут руками)
Крошки птички собирают (присели, «клюют»)
Пёрышки почистили, (поднимают правую руку гладят бок и др.)
Клювики почистили (изображают)
Парочку себе нашли (ищут пару)

И гулять они пошли (ходят парами)

Вместе полетали (машут руками)
Зёрнышки поклевали (присели, «клюют»)
К дереву подлетели (машут руками)
И на ветку тихо сели. (садятся)

 

Логопед: Записку с 4 заданием вы найдете в том, что появилось в лесу после моей сестрицы Метелицы. Что бывает в лесу после метели?

Дети: Сугробы (дети ищут в сугробе «волшебный снежок»).

 

4 задание: Речевая игра «Скажи, одним словом»

Логопед: Ребята, в следующем задании нам надо одним словом описать каждую птицу. Этот «волшебный снежок» нам поможет тот, кому я передам снежок, скажет о птице (какая она): Посмотрите, у сороки белые бока, поэтому ее называют белобокая.

  • У снегиря красная грудка – он … (красногрудый);
  • У дятла длинный клюв, значит он … (длинноклювый);
  • У свиристеля звонкий голос, значит он… (звонкоголосый);
  • У синицы желтая грудка - она …. (желтогрудая).
  • У филина большие глаза – он… (большеглазый).
  • У вороны громкий голос – она… (громкоголосая).
  • У совы большая голова она… (большеголовая).
  • У синицы тонкий голос – она… (тонкоголосая).
  • У ворона черные крылья он… (чернокрылый).
  • У воробья короткий хвост – он… (короткохвостый).
  • У сороки длинный хвост, значит она …. (длиннохвостая);

 

Логопед: Молодцы! Следующую записку вам передаст мой друг, а как его зовут надо угадать:

Друг мой непростой, появляется зимой,

А весной исчезает, потому что быстро тает.

Дети: Снеговик (дети ищут снеговика и записку у него).

 

 

 

5 задание: Игра «Веселый счет»

Логопед: Дети, в этом задании Снежная Королева просит вас посчитать птиц и сказать, что они делают.

- Сколько снегирей сидит на снегу?

Дети: Пять снегирей сидит на снегу.

- Сколько летит воробьев?

Дети: Летит четыре воробья.

- Сколько ворон сидит на ветке?

Дети: Шесть ворон сидит на ветке.

- Сколько синиц сидит на дереве?

Дети: Девять синиц сидит на дереве.

- Сколько воробьев сидит на ветке?

Дети: Восемь воробьев сидит на ветке.

- Сколько синиц сидит в кормушке?

Дети: Три синицы сидит в кормушке.

- Сколько голубей сидит на кормушке?

Дети: Один голубь сидит на кормушке.

- Сколько голубей сидит на ветке?

Дети: Два голубя сидят на ветке.

- Сколько голубей клюют зерно?

Дети: Семь голубей клюют зерно.

- Сколько снегирей клюют рябину?

Дети: Десять снегирей клюют рябину.

 

Логопед: Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились. Перед тем как перейти к следующему заданию давайте отдохнем.

Гимнастика для глаз

Синичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)

Синичка полетела вниз (смотрят вниз)

Синичка улетела вправо (смотрят вправо)

Синичка улетела влево (смотрят влево)

И спряталась синичка (закрыли глазки)

Логопед: Следующую записку вы найдете, пишет Снежная Королева, в предмете который сделал человек для птиц. Что это за предмет?

Дети: Кормушка (дети ищут кормушку и записку).

 

6 задание: Игра «Покормим птиц»

Логопед: Зима красивое время года, но очень трудное и суровое, особенно для птиц. Птицам холодно и голодно зимой. Снежная Королева спрашивает: «Как вы можете птицам помочь?»

Дети: надо подкармливать птиц зимой.

Логопед: Часто зимой на кормушке можно встретить разных птиц (слайд с кормушкой на дереве и разными зимующими птицами).

Чем можно подкармливать птиц, чтобы они были здоровыми? (Дети называют корм. На доске справа появляются картинки: с семечками и зерном, с белым хлебом, с салом (несолёным).

Чем нельзя кормить птиц? (Появляются картинки слева: семечки на сковороде, сухарики, чипсы, кукурузные палочки, солёное сало).

 

Снегирь и сорока, и клест, и синица.
Зимуют у нас эти чудные птицы,
А чтобы они жили с нами,
Мы будем кормить их, конечно же сами.

 

Логопед: Посмотрите, ребята, какая красивая кормушка, но она пустая, в ней ничего нет. Возьмите и положите угощение в кормушку. Расскажите, кого и чем вы угостили.

Дети: Воробья - крошками, синицу - салом, снегиря - рябиной, ворону - семечками, сороку – пшеном, голубя – зерном.

Пальчиковая гимнастика «У кормушки»

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело,

Мы расскажем: (ритмично сжимать и разжимать кулачки)

Две синицы, воробей, (на каждое название птицы загибать по пальчику)

Шесть ворон и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек. (сжимать и разжимать кулачки)

Птицы к дому подлетели (два больших пальца обхватывают друг

друга, остальные пальчики делают взмахи,

как птицы крыльями)

На кормушку птички сели (держим одну ладонь параллельно груди)

Стали зернышки клевать (другой рукой, стучим по ладони пальцами)

И головками кивать. (соединяем пальцы вместе, изображая

голову птицы и делаем наклоны влево и вправо)

Логопед: Молодцы ребята со всеми заданиями справились (слайд со Снежной Королевой.)

Снежная Королева: А теперь попробуйте оживить птиц, а для этого надо собрать ледяные осколки.

Логопед: Надо из частей выложить изображение птички. Выложите птичку и узнайте, кого вы спасли (дети выкладывают и называют свою птичку).

- Дети, давайте посадим птичек на елочку (дети с помощью прищепок прикрепляют птиц к ветвям ели).

Логопед: Вот и растаяли чары злой Королевы, все птички ожили и запели (аудиозапись пение птиц).

- Посмотрите, как весело стало в зимнем лесу от пения птиц. (слайд зимний лес с птицами).

Логопед: Слышите, кто-то идет (входит Тетушка Сова с корзиной шишек или орехов).

Тетушка Сова: Спасибо вам большое ребята, вы помогли нам! Спасли наших птиц, и в лесу стало весело от их пения. Значит скоро к нам придет весна! Какие вы молодцы, все задания выполнили. Ребятки вы все сегодня очень постарались, а вот вам и лесные подарки.

Логопед:

Влево, вправо поглядите

И тропинку вы найдите

Из леса мы по ней пойдем

В детский сад наш попадём!

Итог занятия

Логопед: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилась наша прогулка в зимний лес?

- А какие задания понравилось вам больше всего выполнять, чтобы помочь птицам?

- Дети, вы настоящие друзья птиц и защитники природы.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_4e1ab188-d34a-49eb-b1d0-ff8bb7629f58.pptx (25,4 МБ)
Опубликовано: 24.01.2024