ООД по Формированию элементарных математических способностей «Веселая Математика»

Автор: Шутова Дарья Владимировна

Организация: МАДОУ д/с №2

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Цель: Создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений у дошкольников.

  1. Программное содержание:

Обучающие задачи:

Учить считать в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.  
 Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Продолжать учить определять местоположение окружающих людей и предметов относительно себя и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа.

Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по ширине и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый широкий, уже, еще уже… самый узкий (и наоборот).

Развивающие задачи:

- развивать мышление, логику, внимание;

- развивать зрительное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материалы и оборудование: Цветок с заданиями, геометрические фигуры по количеству детей, цифры, мяч, колокольчик, кружочки и цветы по количеству детей, набор полосок разной длины по количеству детей.

Ход занятия.

Вводная часть.

Здравствуйте ребята сегодня у нас с вами необычное занятие, а знаете почему к нам сегодня пожаловали гости из другого детского сада, давайте скажем нашим гостям здравствуйте и приступим к нашему сегодняшнему занятию.

Ребята сегодня наши гости пришли не с пустыми   руками, а приготовили специально для нас вот такой вот-  цветок, а называется- как он ребята?

Ответы детей. (Цветик – семицветик)

А почему вы решили, что это Цветик семицветик?

Ответы детей (у этого цветка все лепестки разные, как в сказке)

Правильно ребята- это цветок-  называется, цветик семицветик, а знаете, что наш цветок тоже волшебный, и если мы выполним все задания которые расположены на каждом лепестке в конце занятия нас ждет сюрприз. Ребята давайте, прежде чем начнем выполнять задания и отрывать по очереди лепесток, мы свами немного разомнемся.

     Игра «Вопрос ответ»

- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трёх котов?

-Сколько месяцев в каждом времени года?

Основная часть

Хорошо, а теперь приступим к выполнению нашего с вами задания.

Отрываем первый лепесток и читаем задания.

Игра «Угадай, какое число пропущено?

Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру, а называется она «Угадай какое число пропущено, сейчас я выставлю   на доске числовой ряд, вы внимательно посмотрите на него, а после закроете глазки, а когда откроете вам нужно будет отгадать какая цифра спряталась, или стоит не на своем месте.

Молодцы ребята справились с первым заданием, а теперь отрываем второй лепесток от нашего цветка.

Второе задание ребята звучит так.

 «Игра считай не ошибись»

Мы встаем с вами возле стульчиков и слушаем правила игры, я буду вам кидать мячик и называть цифру, но перед началом я вам скажу в каком порядке мы свами будем считать в прямом или обратном будьте очень внимательны, мы начинаем игу.

Молодцы ребята и, с этим заданием, от наших гостей вы очень хорошо справились, но время идет и нам свами надо двигаться дальше.

Отрываю следующий третий лепесток, и третье задания звучит так:

«Веселые цифры»

Слушайте внимательно правила игры. Сейчас я вам раздам карточки с цифрами, и включаю музыку, как только музыка закончится вы должны выстроить в числовой, ряд от 1до10, играем по очереди, а потом поменяемся.

Ох какие молодцы ребята и с этим заданием справились. Слушайте следующие задание:

Задание №4

Дидактическая игра «Отгадай фигуру»

Ребята я вами буду загадывать загадку, а вы послушаете ее и скажите мне отгадку.

Первая загадка:

Прикатилось колесо,

Ведь похожее оно,

Как наглядная натура

Лишь на круглую фигуру.

Догадался, милый друг?

Ну, конечно, это … (круг).

Правильно ребята- это круг, а как вы догадались что это круг?

Загадка№2

На фигуру посмотри

И в альбоме начерти

Три угла. Три стороны

Меж собой соедини.

Получился не угольник,

А красивый… (треугольник).

Загадка №3

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

Загадка №4

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

Загадка №5

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

Молодцы ребята и здесь справились с заданием, двигаемся с вами дальше.

Задание №5

Игра «Угадай где звенит»

Сейчас мы с вами встанем в круг и закроем глаза, я возьму в руки колокольчик и буду ходить звенит, к кому я подойду и спрошу доложен мне сказать где звенит? (слева, справа, внизу, вверху)

Пришло время немного нам с вами отдохнуть. 

 

Физкультминутка

" Цветы"

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Отдохнули, а теперь берем стульчики и присаживаемся на свои места за столы.

Ребята осталось всего два лепестка значит, скоро мы получим свой сюрприз.

Задание №6 звучит так:

«Учись считать»

Расположите пожалуйста на верхней полоске 5 бабочек, столько же выложите на нижней полоске.

Что можно сказать о количестве бабочек на верхней и нижней полоске?

Аналогично задание повторяется еще раз.  

Вот и остался последний лепесток, давайте скорее выполним это последнее задание.

Задание №7 звучит

Исправь ошибку.

Посмотрите пожалуйста ребята на доску, все ли правильно тут изображено?

Что неправильно?

Пойди Даня исправь мою ошибку.

А теперь вам нужно самостоятельно выложить у себя перед собой полоски от самой маленькой до самой большой, и на оборот от большой до самой маленькой.

Ребята вот и подошло наше занятие к завершению, совсем скоро мы узнаем какой же сюрприз нас с вами ждет.

Итог занятия

Рефлексия

Вопросы детям

 Вам понравилось наше занятие?

Чему новому мы сегодня научились?

Какое задание понравилось больше всего?

 

Опубликовано: 24.01.2024