Прогулка в осенний лес

Автор: Хабалова Ирина Станиславовна

Организация: МАОУ Востряковский лицей №1

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово

Автор: Муравьева Татьяна Ивановна

Организация: МАОУ Востряковский лицей №1

Населенный пункт: Московская область, г. Домодедово

           Цель: развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей путем сочетания слова и музыки.

          Задачи:

          - развитие общей и мелкой моторики и воспитания чувства ритма;

          - формирование просодической стороны речи, дыхания и голоса;

          - развитие фонематического, музыкального слуха, слухового внимания;

          - активизация словарного запаса по теме «Осень»;

          - привитие любви к природе, ее проявлениям.

          Оборудование: музыкальные инструменты: дудочки, маракасы, колокольчики, бубны, муляжи грибов, фигурка белки, музыкальные композиции об осени, слайды с изображением осенних пейзажей.

Ход занятия:

          1. Организационный момент.

          Дети заходят в зал под лирическую музыку. На экране слайды с осенними пейзажами.

          2. Двигательная речевая игра по стихотворению Т. Сикачевой «Здравствуй» (приветствие). Проводят учитель - логопед и музыкальный руководитель.

          Учитель - логопед:

          Я здороваюсь везде:

          Дома и на улице,

          Даже «здравствуй» говорю

          Я соседской курице (вместе со взрослым дети показывают «крылышки»).

          Здравствуй, солнце золотое!

          Здравствуй, небо голубое!

          Музыкальный руководитель:

          Здравствуй, вольный ветерок!

          Здравствуй, маленький дубок!

          Здравствуй, утро!

          Здравствуй, день!

          Нам здороваться не лень!

          Все вместе: Здравствуйте!

(на экране слайд с изображением осеннего пейзажа)

          Учитель - логопед: Ребята, обратите внимание на экран: какие красивые осенние картины! Листья становятся разных цветов, птицы улетают в теплые края, природа затихает. Какое время года мы с вами видим? (ответы детей).

          3. Отгадывание загадок об осени

          Учитель - логопед: А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки:

          Утром мы во двор идём –

          Листья сыплются дождём,

          Под ногами шелестят

          И летят, летят, летят…(осень)

          Дни стали короче,

          Длинней стали ночи,

          Кто скажет, кто знает,

          Когда это бывает? (осенью)

 

          Он идет, а мы бежим,

          В дом укрыться мы спешим,

          Он догонит все равно!

          Будет к нам стучать в окно,

          И по крыше тук да тук!

          Нет, не впустим, милый друг! (дождь)

 

          Листья желтые летят,

          Падают, кружатся,

          И под ноги просто так

          Как ковер ложатся!

          Что за желтый снегопад?

          Это просто… (листопад)

 

          Тучи нагоняет,

          Воет, задувает.

          По свету рыщет,

          Поет да свищет. (ветер)

          Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес. Согласны? (Да).

          Все сейчас мы в лес пойдем,

          Все дороги мы пройдем,

          Много горок обойдем,

          А на кочках отдохнем.

          4. Подвижная игра «Дорожка, кочка, гора»

          (Под маршевую музыку проводится игра: дети с муз. руководителем идут по кругу. Первая часть «дорожка» – ходьба, вторая часть – «гора», ходьба на носочках, руки вверх над головой, третья часть «кочка» - дети садятся на корточки, обхватывая колени руками.

          5. Чтение стихотворений об осени (домашнее задание)

          Учитель - логопед: Осень – красивое, удивительное время года. Художники пишут картины о ней, поэты пишут стихи. Сейчас и мы с вами прочитаем стихи об осени (дети читают стихотворения).

         Осень-швея (Татьяна Гусарова)

          Чтоб крошка-земля без хлопот зимовала,

          Ей осень лоскутное шьет одеяло.

          Листок аккуратно к листку пришивает,

          Сосновой иголкой стежок подгоняет.

          Скрепляет их бережно нить паутины.

          Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.

          Осень (З. Фёдоровская)

          Осень на опушке краски разводила,

          По листве тихонько кистью проводила:

          Пожелтел орешник и зарделись клёны,

          В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

          Утешает осень:

          - Не жалейте лето!

          Посмотрите – роща золотом одета!

          Осень (А. Н. Плещеев)

          Осень наступила,

          Высохли цветы,

          И глядят уныло

          Голые кусты.

          Вянет и желтеет

          Травка на лугах.

          Только зеленеет

          Озимь на полях.

          Туча небо кроет,

          Солнце не блестит.

          Ветер в поле воет,

          Дождик моросит.

          Воды зашумели

          Быстрого ручья.

          Птички улетели

          В тёплые края.

          6. Слушание музыки.

          Музыкальный руководитель: Об осени можно рассказать не только словами, но и музыкой. Послушаем, как П. И. Чайковский изобразил звуками музыки картину «Осенняя песенка». (Дети слушают музыку).

          - Понравилась вам музыка? Какая она? Что вы чувствовали?

          7. Дыхательная гимнастика.

          Музыкальный руководитель. Ребята, а как хорошо дышится на свежем воздухе! (дети выполняют дыхательную гимнастику):

          Подуем на плечо – уууух,

          Подуем на другое – ууух,

          Подуем на живот – ууух,

          И трубкой станет рот.

          А теперь на облака – ууух,

          И остановимся пока.

          Учитель - логопед:

          Что-то очень я замерзла с вами по лесу гулять!

          Чтоб согреть нам руки – ноги предлагаю поиграть!

          8. Массаж биоактивных зон «Бурундук».

          Щечка, щечка - два мешочка (Поглаживать лоб, щеки, нос от центра к вискам).

          Три-четыре корешочка (Надавить пальцами на переносицу, середину бровей, делая вращательные движения).

          Пять брусничек (С усилием, надавливая, провести по бровям указательными пальцами).

          Шесть морошек (Закрыть глаза, погладить веки).

          Семь букашек, восемь мошек (Надавливая, провести от переносицы вниз).

          Лапкой в щечку - стук, стук, стук (Похлопать ладонями по щекам).

          На здоровье, бурундук (Вытянуть ладони и покачать головой).

          9. Развитие артикуляционных движений.

          Учитель - логопед: Смотрите, ребята, там на дереве белочка. Как она высоко забралась! А что это за звук? Белочка щелкает орехи. Наш язычок тоже может щелкать, как белочка. (дети выполняют упражнение «Лошадка»).

       10. Ритмическая игра «Грибы». Проводит музыкальный руководитель. Детям показывается на слайдах разное количество грибов в соответствие с заданным ритмическим рисунком. Дети отхлопывают ритм вслед за педагогом)

          Учитель - логопед: Ребята, кажется дождь собирается!

          Пальчиковая гимнастика «Туча».

          Туча по небу плыла,

          Дождик за руку вела.

          Он шагал на тонких ножках

          В черных новеньких сапожках.

          На крылечке потоптался,

          В теплой луже искупался,

          Хлопнул, топнул и умчался!

          11. Игра на детских музыкальных инструментах.

          Музыкальный руководитель: Ребята, а вы любите играть на музыкальных инструментах? (Да). Раз, два, повернись, в музыкантов превратись! (Музыкальный руководитель читает стихи, а дети озвучивают их с помощью музыкальных инструментов):

          Тихо бродит по дорожке

          Осень в золотой одежке.

          Где листочком зашуршит,

          Где дождинкой зазвенит.

          Раздается громкий стук:

          Это дятел: тук, тук, тук!

          Дятел делает дупло-

          Белке будет там тепло.

          Ветерок вдруг налетел, по деревьям зашумел,

          Громче зазывает, тучи собирает.

          Дождик-динь! Дождик-дон!

          Капель бойкий перезвон.

          Все звенит, стучит, поет-

          Осень яркая идет!

          Учитель - логопед: ребята, а что растет в осеннем лесу? (Ягоды, грибы). Правильно, сейчас мы с вами пойдем собирать грибы, а чтобы было веселей, проговорим чистоговорку:

          Мы идем, идем, идем,

          Мы грибы сейчас найдем.

          Под листочком, под травинкой,

          На пенечке под осинкой.

          Вот и гриб, не зевай,

          И скорей его хватай!

          14. Подвижная игра «Собери грибы» (дети под музыку собирают грибы в корзинки).

          15. Развитие вокально – интонационной выразительности.

          Учитель - логопед: Кажется похолодало! Поднялся сильный ветер! (имитируют с детьми завывание ветра (далеко – близко): УУУ – ууу)

          Но нам выбираться из леса в такую непогоду, уже пора в детский сад!

          Хорошо в лесу гуляли?

          Все полянки вы убрали,

          А теперь домой пора.

          Собирайся, детвора!

          17. Пение песни об осени.

          Музыкальный руководитель: а сейчас, ребята, мы с вами поблагодарим красавицу – осень за чудесную прогулку по лесу и споем для нее песню (дети поют песню об осени).

          18.Рефлексия.

Опубликовано: 25.01.2024