Конспект физкультурного занятия для детей со сложным дефектом «Путешествие в зимний лес»

Автор: Строкина Яна Александровна

Организация: МБДОУ №31

Населенный пункт: Мурманская область, город Апатиты

Программное содержание:

1. Побуждать детей к движениям, обеспечивая нагрузку на разные группы мышц.

2. Упражнять детей в ходьбе между предметами.

3. Развивать глазомер, равновесие, умение ориентироваться в пространстве.

4. Формировать интерес к занятиям физкультуры, вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и упражнениях.

 

Материалы и пособия:

 

Рукавичка;

Игрушки: заяц, белочка, лиса, медведь;

Лес – искусственные елки;

Снежки;

Силуэт снеговика, нарисованного на ватмане;

Конусы – обклеенные под елочки;

Воздушные шарики;

 

Предварительная работа:

 

Рассказывание сказки «Рукавичка, показ театра, рассматривание иллюстраций, метание «снежков» в цель, ходьба между предметами.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте дети! А вам нравится зима? Давайте отправимся с вами в зимний лес.

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Ой, ой, ой, что-то холодно зимой, но мы мороза не боимся! Мы оденемся потеплее: на ноги оденем сапожки, на голову теплую шапочку, мягкую шубку, пушистые рукавички, шарфик завяжем и гулять пойдем.

 

(Дети вместе с воспитателем показывают имитационные движения).

 

Воспитатель: Вот теперь мы готовы отправиться в путешествие в зимний лес!

 

 

Шагают наши ножки по лесной дорожке,

(Дети с воспитателем шагают по кругу)

Ножки выше поднимаем, по сугробам мы шагаем.

(Ходьба с высоким подниманием колен)

А теперь по снежным кочкам прыг-скок, прыг-скок!

(Прыжки на двух ногах)

И снова зашагали ножки топ-топ, топ-топ - стоп.

 

Воспитатель:

Все в лесу белым-бело, много снега намело.

Ой, ребята посмотрите, что это под елочкой лежит? ….Рукавичка!

Наверное, она из сказки «Рукавичка». Кто же ее потерял?....Дедушка.

 

А давайте-ка посмотрим, кто в этой рукавичке живет!

Это зайка. Он совсем замерз, потрогайте его лапки, какие они? (холодные).

Давайте поможем зайчику согреться, поиграем с ним!

 

ОРУ «Зайки»

 

1. «Ушки»

Кто там прячет на опушке

Под кусточком свои ушки?

Заинька, заинька –

Длинненькие ушки.

 

И.п.: стоя, руки опущены (поднимать и опускать руки вверх-вниз)

 

2. «Хвостик»

Чей виден на проталинке

Хвостик очень маленький?

У заиньки, у заиньки

Хвостик очень маленький.

 

И.п.: стоя, руки на поясе (повороты влево - вправо)

 

3. «Глазки»

Прячет кто за кустиком

Свои глазки – бусинки?

Заинька малюсенький

Прячет глазки – бусинки.

 

И.п.: стоя, руки за спиной (1- сесть, закрыть лицо руками, 2 – вернуться в и.п.)

 

4. «Прыжки»

И медведя, и лисицу

Кто сильнее всех боится?

Прыг да скок, прыг да скок –

Зайка прыгнул под кусток.

 

И.п.: стоя, руки перед грудью – «лапки у зайки» (1-4 – прыжки на месте)

 

Воспитатель: Вот, теперь у зайки лапки тепленькие, как у деток. (Зайчика усаживают под маленькую елочку)

 

Воспитатель: А давайте посмотрим, кто еще в этой рукавичке живет! Кто же это? ….Белочка!

Белочка любит зимой играть в снежки. Посмотрите сколько у нее под елочкой снежков! (Воспитатель показывает на снежки под елочкой)

 

Воспитатель: Будем мы сейчас снежки бросать вместе весело играть! А бросать будем вон в того снеговика!

 

ОВД:

1. Метание «снежков» в цель (в снеговика)

 

Воспитатель: Молодцы! Белочке очень понравилось с вами играть. Давайте соберем снежки в корзинку и оставим около снеговика!

(Дети собирают «снежки» в корзинку)

 

Воспитатель: Давайте посмотрим, кто еще в этой рукавичке живет!

Кто это? ….Лисичка! (воспитатель незаметно прячет зайчика под большую елочку)

Лисичка любит по лесу гулять, зайчиков искать. Ой! А наш зайка испугался и спрятался от лисы. А давайте мы за лисичкой пойдем, может зайчика найдем.

 

2. Ходьба между предметами. (Дети с лисой ходят между елок)

 

3. Перешагивание через палочки. (Дети находят зайчика под елочкой)

 

Воспитатель: Зайчишку мы нашли, ах какие молодцы!

Давайте посмотрим, кто еще в этой рукавичке живет! Кто это? ….Медведь!

 

Подвижная игра «Догони»

Мишка косолапый

Манит деток лапой,

Приглашает поиграть,

Ну, попробуй, нас догнать!

(Игра проводится 2 раза)

 

Воспитатель: Ребята, а жители нашей рукавички приготовили вам подарки!

(Воспитатель достает из рукавички воздушные шарики)

 

Воспитатель: Какие красивые воздушные шарики! Мы можем на них отправиться обратно в детский сад! Но они не надутые! Что же делать?

Попробуем их сами надуть?

 

Дыхательное упражнение «Надуем шар»

 

Воспитатель: Я буду надувать шарик, а вы мне помогайте ш-ш-ш-ш.

Что-то не получается! Шарик-то сдувается!

(надувают шар 2 раза)

 

(Воспитатель выносит надутые воздушные шарики)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, сколько шариков мы надули!

Все мы весело играли, но нам пора возвращаться обратно в детский сад! Полетели на воздушных шариках?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

До свиданья, добрый лес!

Полный сказок и чудес!

 

Дети выходят из группы с воздушными шариками - «улетают».

 

Литература;

1. Алямовская В.Г. Петровская С.Н. Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста М., 2011

2.Антонова Ю.Весёлые игры и развлечения для детей и родителей. Рипол классик. 2011

3.Христюк В.П. «Программа психологической защиты для дошкольников». Журнал «Справочник педагога-психолога» №10 2018 4. Шитова, Е. В. Работа с детьми – источник удовольствия Волгоград: Панорама, 2006. - 175 с.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 28.01.2024