Методическая разработка конспекта занятия по образовательной деятельности «Познавательное развитие» ФЭМП в подготовительной группе Тема: «В поисках сокровищ»

Автор: Андриян Ольга Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №49

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Образовательные области: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное», «речевое развитие», «физическое развитие»

Предварительная работа:

1. Занятия по ФЭМП

2. Решение и составление примеров, и записывание их в тетрадь

3. Дидактические игры: «Сравнения»

4. Работа в тетради «Графические диктанты»

5. Изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз

6. Решение и составление задач, и записывание их с помощью цифр и арифметических знаков.

7. Решение и составление ребусов.

Цель: закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.

Программные задачи:

Образовательные:

Закрепить умение выкладывать числовой ряд.

Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.

Упражнять в порядковом счёте.

Закреплять знания о днях недели, временах года.

Закрепить представление о геометрических фигурах, навык группировки фигур по определенным признакам.

Закрепить пространственные представления: слева, справа, центр, под над.

Закреплять знаний детей о знаках «больше», «меньше», «равно», сравнении чисел.

Продолжать учить решать арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр и знаков.

Развивающие

Развивать логическое мышление, умственные операции анализа и обобщения.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные

Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах, действовать по инструкции педагога.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Создавать условия для воспитания уметь работать в коллективе.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Интеграция детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, речевая

Методы и приёмы: организационный момент, сюрпризный момент, наглядные, словесные (вопросы проблемного характера, беседа, обсуждение, индивидуальные ответы), задания, поощрение, анализ, пояснения, указания.

Оборудование и дедактический материал:

Ноутбук, колонки, схема для графического диктанта, счетные палочки, карточки с числами и знаками, сундук, презентация, дидактическая игра «Сравни», дидактическая игра «Урожай фруктов».

Раздаточный:

Листы для графического диктанта, карандаши, карточки с числами от 1 до 10, счетные палочки.

 

Ход занятия

Вступление:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости.

Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся друг другу. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем на право 1,2,3. А потом пойдем налево 1,2,3. В центре круга соберёмся 1,2,3. И на место все вернемся 1,2,3. Улыбнемся, подмигнем, и занятие начнем.

Дети совместно с воспитателем выполняют упражнение в соответствии с текстом 1 раз.

Воспитатель: Дорогие ребята! Ребята, мне сегодня почтальон принёс письмо. На нем написано: «Для ребят подготовительной группы детского сада «ЛИМПОПО». Срочно! От царя – СЧИТАЯ, который правит сказочной страной «Считалкино».

«Дорогие ребята! В нашей сказочной стране приключилась беда. Злые пираты похитили наше сокровище и где-то его спрятали. А нам оставили карту и какие-то карточки. Но мы никак не можем разобраться с картой и просим у вас помощи!»

Может быть, мы с вами поможем Царю- батюшке СЧИТАЙ?

Дети: Да, поможем нашему Царю – батюшке СЧИТАЙ.

Воспитатель: Чтобы добраться до сокровищ, нам нужно выполнить много заданий, которые написаны на карточках. Посмотрите внимательно, каждое задание на карте обозначено символом. И на карточках с заданиями тоже есть символы, такие же как и на карте. Ребята, как вы думаете, для чего они?

Дети: Эти знаки нужно для того, чтобы знать какое задание нужно выполнить первым, вторым, третьим и так далее.

Воспитатель: Молодцы! Давайте же скорее отправимся в путешествие! Ребята, но на чем же мы отправимся в наше путешествие?

Дети: на машине, поезде, самолете

Воспитатель: Давайте выполним первое задание и может быть тогда мы и узнаем, на чем отправимся за сокровищами. Садитесь за столы.

На столах разложены листочки в клеточку и карандаши.

Дидактическая игра «Соедини точки и получи рисунок».

Цель: закрепить ориентировку на бумаге: вверх, вниз, вправо, влево.

Ребенок не отрывает карандаш, выполняет действие, в итоге получается корабль)

Инструкция: Найдите на листочке точку, которая находится левее остальных точек. Соедини ее с нижней левой точкой. Проведите линию к нижней правой точке. Соедините ее с точкой, которая правее всех остальных точек. И от нее проведите линию к самой левой точке. Теперь найдите самую верхнюю точку и проведите от нее прямую линию вниз к точке, которая находится на середине линии, которую мы нарисовали последней. Теперь от этой точки проведите линию к верхней правой точке и соедините ее с самой верхней точкой.

Воспитатель: Итак, что же у нас получилось? Дети: кораблик

Воспитатель: Отлично. Значит, мы с вами отправляемся в путь на кораблике. Давайте посмотрим куда мы отправимся сначала?

Дети : нам туда, где изображены числа.

Воспитатель: И на карте первый остров, в который мы отправимся. Этот остров называется «Числоград».

Дидактическая игра «Найди место в ряду».

Цель: закреплять умение детей составлять числовой ряд, упражнять в прямом и обратном счёте.

Воспитатель: на этом острове живут числа, они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место, тут приготовлены для вас карточки, каждый из вас будет какой – то цифрой. Ваша задача взять эти числа и как заиграет музыка побежать по кругу, затем как остановиться музыка встать в один ряд по возрастанию от 1 до 10. (Звучит музыка дети начинают бегать по кругу)

Воспитатель: И так проверяем, правильно ли каждый из вас нашёл своё место в ряду. Молодцы, справились с заданием. А теперь снова заиграет музыка и ваша задача побежать по кругу, а по окончании звучания музыки встать в один ряд по убыванию, т.е. в обратном порядке от 1 до 10.И так, проверим, правильно ли вы нашли своё место в ряду.

А теперь игра такая «Кто ваш сосед?»

 

«Покажи соседей»

Цель: закреплять умение детей называть «соседей» числа.

Материал: числовые карточки от 1 до 10.

Ход: воспитатель говорит: «Цифра «5», покажи своих «соседей». Ребенок с цифрой 5 находит «соседей» и они встают по порядку, «Цифра «3», покажи своих «соседей» и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вспомнили, из каких чисел состоит число 10, немного поиграли, а теперь пора за дело приниматься. Куда нам дальше?

Дети: На карте картинка «Мешок с апельсинами»

Воспитатель: В этом задании нам надо правильно сравнить числа. И тогда мы отправимся дальше. Готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Какие знаки сравнения вы знаете?

Дети: больше, меньше, равно

Воспитатель: Ребята, становитесь друг за другом и по очереди выполняйте задание.

Дидактическая игра «Расставь правильно знаки «больше, меньше, равно»

Дети поочередно подходят к магнитной доске, на которой карточки с числами и набор знаков сравнения. Дается задание поставить нужный знак между карточками.

Воспитатель: Молодцы, вы и с эти задание справились. Давайте посмотрим, куда нам дальше?

Дети: на карте картинка «Треугольник»

Воспитатель: Вот мы на острове «Волшебные палочки» У вас на столах лежат разноцветные палочки. Скажите мне пожалуйста, что можно делать с этими палочками?

Дети: этих палочек можно сложить любую фигуру, цифру.

Игровое задание со счетными палочками.

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.

Материалы: счетные палочки.

Ход: воспитатель дает детям задание:

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).

4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб) и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием, теперь можно отправляться дальше! Но для начала передохнем и наберемся сил.

Физкультминутка

Руки вверх поднимем раз. Выше носа, выше глаз.

Не качаться, не дрожать. Два – отпустим руки вниз!

Стой на месте , не вертись. Вверх раз, два – вниз!

Повторяем - не ленись! Будем делать повороты

Выполняем все с охотой! Раз – налево поворот!

Два – теперь наоборот! Так, ничуть не торопясь, повторяем пять раз!

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим куда нам плыть дальше?

Дети: На карте остров с бананами. Нам туда.

Дидактическая игра «Собери урожай».

Цель: закреплять умение детей составлять и решать примеры сложением и вычитанием.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут пустые корзины стоят и фрукты лежат. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? Кто догадается?

Дети: На корзинах написана цифра. А на фруктах примеры. Нужно решить пример и положить фрукт в корзину, где цифра совпадает с ответом примера.

Воспитатель: Правильно, ребята! Давайте каждый из вас возьмет себе по фрукту и положит в корзину.

Дети поочередно подходят, берут фрукт, решают пример и кладут фрукт в соответствующею корзину.

Воспитатель: Здорово! Теперь можно продолжить наше путешествие. Куда нам нужно следовать дальше?

Дети: На карте пальма.

Дидактическая игра «Составь задачу».

Цель: закреплять умение детей составлять решать примеры сложением и вычитанием.

Воспитатель: Ребята, это остров «Задач». Мы сможем двигаться дальше, если составим задачу на вычитание про кокосы.

(На пальме созрело 8 кокосов. 5 кокосов упало на землю. Сколько кокосов осталось на пальме)

Воспитатель: - Какие части задачи мы назвали? Дети: условие и вопрос

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Дети: решить её

Воспитатель: Как решить задачу? Дети: нужно записать выражение

Воспитатель: Сколько кокосов созрело? Дети: (8)- выставляется на доске число

Воспитатель: Сколько кокосов упало? Дети: (6) – выставляется на доске число

Воспитатель: Какой знак между ними поставим? Дети: (-)

Воспитатель: Почему минус, а не плюс? Дети: кокосов стало меньше

Воспитатель: Посчитайте, сколько получится? Дети: (=2)

Воспитатель: Прочитайте решение задачи разными способами. Дети: (8-6=2)

Воспитатель: Мы ответили на вопрос задачи? Чтобы сформулировать ответ, вспомним вопрос задачи. Дети: Сколько кокосов осталось на пальме

Дети: 2 кокоса осталось на пальме.

Воспитатель: Сколько частей в задаче (4) Назовите их. Дети: условие, вопрос, решение, ответ

Воспитатель: Повторите условие нашей задачи. Вопрос задачи. Прочитайте решение задачи. Сформулируйте ответ задачи.

Воспитатель: Умнички! Прекрасно справились идём дальше. Что у нас на карте? Дети: Сундук!

Воспитатель: Ребята, царь – Считай очень благодарен вам за вашу помощь. И оставил на этом острове для вас награду. Откроем сундук? Дети: да!!

Воспитатель: наше путешествие подошло к концу. Понравилось оно вам? Дети: да!!

Я предлагаю еще получить награду. Если у вас все получилось, и было хорошее настроение, возьмите красные звезды. Если было немного сложно, то возьмите синюю звезду, а если совсем не понравилось, то возьмите чёрную звезду. (попутно у детей уточняется, почему выбрали ту или иную звезду).

Опубликовано: 28.01.2024