Сказка «Репка»

Автор: Приходько Кристина Константиновна

Организация: ГБДОУ детский сад №50 Калининского р–на Санкт–Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт–Петербург

Конспект занятия по речевому развитию для формирования духовно-нравственных ценностей у детей раннего возраста

 

Цель: формирование духовно-нравственного воспитания у детей раннего возраста путем ознакомления с русскими народными сказками.

Задачи:

Образовательные:
чить детей узнавать и называть сказку.
-учить понимать содержание сказки, называть персонажей, отвечать на вопросы.
-учить выразительно повторять несложные фразы и действия

Развивающие:
азвивать речь детей, помочь им использовать прилагательные в речи при описании героя сказки.
-расширять словарный запас у детей (дружба, матрёшка)

Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам и их персонажам, воспитывать любовь к русской культуре, воспитывать нравственное отношение к друг другу, приучать к труду.

Предварительная работа: чтение сказки «Репка», рассматривание фигурок героев из сказки, называние каждого из них, разыгрывание сказки с помощью настольного театра, показ персонажей, их отличительные манеры и жесты, рассматривание иллюстраций.

Демонстрационный материал: настольный театр, книга сказка «Репка», репка мягкая

Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные (чтение художественной литературы), театрализованные, практические.

Оборудование: ширма, два стола, колонка для музыки сопровождения, ноутбук

 

 

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем приезжают на паровозике. Останавливаются перед гостями.

Воспитатель:

Ой, ребята, посмотрите, куда нас привёз паровозик и сколько у нас тут гостей! Давайте поздороваемся с ними скажем - «ЗДРАВСТВУЙТЕ» и помашем им ручкой!

А что это такое там лежит?! (обращает внимание на книгу на столе)

Давайте подойдем и посмотрим. Ой, это же книга со сказкой! Паровозик привёз нас в сказку! Как вы думаете, как называется эта сказка?? (ответы детей)

Правильно, эта сказка называется Репка!

Демонстрирует книгу детям.

Откроем первую страничку, посмотрим что там….

Открывает первую страничку – репка

Смотрите, это же ….(ответы детей) Да! Это репка! Давайте покажем, какая репка! (надувают животики и щечки)

Была маленькая (приседают), выросла большая-большая (встают, разводят руки в стороны и надувают щёчки)

Давайте перевернем страничку. Кто это? Да это же дед! А дед какой? Правильно, старенький и добрый. Покажите, какой у нас дед?

Давайте посмотрим, кто же будет дальше? Да это же бабка! Бабка тоже старенькая, но строгая. Присаживайтесь на стульчики и мы вместе вспомним, какая наша бабушка?

Речевые упражнения
-Ай,ай.ай(грозят пальчиком одной руки)
-Ой,ой,ой(грозят пальчиком другой руки)
-Репка выросла большой! (разводят руки в стороны)

Молодцы, ребята! Пойдемте посмотрим следующую страничку. (идут к столу, переворачивают страничку)

 

А на этой страничке у нас ---Внучка! Она маленькая и очень веселая. Давайте потанцуем как внучка (Ставят ручки на пояс и весело кружатся)

Кто же у нас тут спрятался? Да это Жучка-собачка! Жучка громко лает! Покажите, как лаяла Жучка!

Посмотрим следующую страничку! Ну а здесь живет кошка! Она ласковая и добрая! У нее мягкие лапки и мяукает она вот так – мяяу, мяяу, мяяу…. (мяукают как кошечки)

У нас осталась последняя страничка. Ой, а она пустая…. Кого же не хватает? (Мышки). Давайте её позовем!

Пальчикова гимнастика

Мышка в норку пробралась (Делаем руками крадущиеся движения)

На замочек заперлась, (Пальчики скрещиваем в замочек и слегка покачиваем)

В дырочки она глядит, (Сделать из пальчиков каждой руки по колечку)

На заборе кот сидит. (Ручки прикладываем к голове, как "ушки")

Воспитатель: вот и прибежала обратно наша мышка, ну, что ж, коль герои собрались вместе, можно и сказку послушать. Рассаживайтесь поудобнее, мы начинаем нашу сказку..

Дети садятся на стульчики.

Сидим тихонечко и слушаем внимательно! Тссссс…..Сказка начинается……

Начинает показывать настольный театр «Репка-матрёшка»

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.

Дед тянет-потянет, вытянуть не может.

Дед: (позвал бабку)

-Бабка, иди репку тянуть!

Все: тянут-потянут, вытянуть не могут

Бабка: (позвала внучку)

-Внучка, иди репку тянуть!

Все: тянут-потянут, вытянуть не могут

Внучка: (позвала Жучку)

-Жучка, иди репку тянуть!

Все: тянут-потянут, вытянуть не могут

Жучка: (позвала кошку)

-Кошка, иди репку тянуть!

Все: тянут-потянут, вытянуть не могут

Кошка: (позвала мышку)

-Мышка, иди репку тянуть!

Все: тянут-потянут и вытянули репку

Воспитатель: Ребята, какую сейчас мы с вами сказку слушали и смотрели? (Репка). Какая выросла репка у деда? (большая - пребольшая). А кто посадил репку? (дед). Кто самый маленький помощник? (мышка).

Молодцы, ребята! А почему получилось у наших героев вытянуть репку? Потому что они были все вместе! Они были дружные! А репка такая большая у них выросла, потому что они очень любили трудится, ухаживали за ней, поливали ее и пахали землю!

Посмотрите, я принесла для вас подарок! Это горшочек с землей, а тут в мешочке у меня семена репки, как в нашей сказке. Давайте в группе у нас посадим репку и вырастет она больша-большая как в сказке! И вместе дружно мы ее вытащим!

А вытащим мы ее – ВСЕ ВМЕСТЕ!!!!

Поехали на нашем паровозике к нам в группу! До свидания!!!!

 

Опубликовано: 28.01.2024