Снегирь

Автор: Шилова Наталия Николаевна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: г.Вологда

Цель: формирование умений детей передавать в аппликации образ снегиря, закрепить знания детей о зимующих птицах.

Задачи

Обучающие:

- формировать умение создавать образ снегиря из нетрадиционных материалов (нитки, гофрированная бумага, картон);

- вырезать по контуру и наклеивать детали;

- закрепить умения пользоваться ножницами.

Развивающие:

- развивать у детей творческие способности, усидчивость и желание творить.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе, желание заботиться о птицах.

Методы и приемы:

Игровые упражнения, самостоятельная творческая деятельность детей.

Наглядные:

Рассматривание образца, показ, способ действия.

Словесные:

Художественное слово, рассказ воспитателя, рассуждение.

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций, чтение стихотворения А.Барто «Снегирь»; рассматривание папки – передвижки «Птицы-наши друзья»; д/и «Узнай по описанию».

Взаимосвязь с другими образовательными областями:

  • речевое развитие,
  • познавательное развитие,
  • художественно-эстетическое развитие.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением снегирей, образец выполненный воспитателем.

Материал к занятию: черный картон; ножницы; нитки для вязания серого, красного и белого цвета; клей ПВА; лист бумаги; декоративные глазки; карандаш.
клеенка, салфетка.

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Снегири! Снегири!

До чего ж вы хороши!

Грудки красные горят

Привлекают всех ребят.

Снегири! Снегири!

Не боитесь вы зимы,

Остаетесь зимовать

Зиму-зимушку встречать.

Воспитатель: О ком говорится в стихотворении? (о снегире).

Выставить иллюстрации.

Воспитатель: А какая это птица перелетная или зимующая? (зимующая).

Воспитатель: С наступлением заморозков к нам прилетают красногрудые птички-снегири. Летом они живут на Крайнем Севере, а на зиму прилетают к нам погреться, ведь наша зима по сравнению с арктической гораздо теплее.

А как вы думаете, почему этих птиц зовут снегирями? (ответы детей).

Воспитатель: Название снегирю дано очень удачное. Почти повсюду он становится заметен именно с выпадением снега. Тогда в лесах, по обочинам дорог появляются стайки небольших птиц.

Как вы думаете, почему снегири особенно заметны зимой? (благодаря своим красным грудкам).

Воспитатель: Давайте рассмотрим. как выглядит снегирь? (Ответы детей.) Голова, крылья и хвост черные, грудка и брюшко красные, клюв у снегиря короткий и толстый.

Воспитатель: Посмотрите какие они красивые. Снегири встречаются на рябинах, кленах. Они отрывают ягоды и расклевывают семена.

Физминутка

Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам.)

В красных майках снегири (Показывают грудки.)

Распустили перышки (Руки в стороны.)

Греются на солнышке (Шевелят пальчиками.)

Головой вертят, вертят (Повороты вправо, влево.)

Улететь они хотят (Бегут по кругу, взмахивая руками.)

Приглашаю детей за столы.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам сделать аппликацию «Снегирь на ветке рябины». (Выставить образец работы.)

Обсуждение процесса изготовления аппликации.

Воспитатель: Посмотрите на материалы, которые нужны для работы (шаблоны снегиря, квадрат белой бумаги (глаза снегиря), нити из красного и серого цвета (грудка).

Ребята, давайте повторим, как надо работать с ножницами. (С ножницами нужно работать сидя за столом, аккуратно держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко. После работы ножницы надо убрать в чехол.)

Выполнение работы.

Выполнить снегиря: Начнем создание поделки с шаблона для будущего снегиря. Для этого на листе бумаги рисуем контур птички. В центре этого шаблона должно быть отверстие, через которое будем продевать нитки.
Прикладываем этот шаблон птички на обратную сторону черного картона, после чего обводим карандашом по контуру. Требуется сделать 2 такие заготовки, которые будут симметричными.

Теперь соединяем шаблоны между собой так, чтобы черная сторона картона оказалась снаружи. Но пока не склеиваем эти заготовки между собой. Далее будем формировать грудку снегиря. А для этого нам потребуется красная пряжа. От мотка отрезаем несколько метров, после чего начинаем наматывать ее в нижней части заготовки, продевая через отверстие в шаблоне.

Красная грудка готова.

Верхнюю часть снегиря мы оформим нитками серого и белого цвета. Сначала наматываем серую пряжу, ее располагаем спереди.
После требуется намотать на шаблон белые нитки.

На следующем этапе нам нужны острые ножницы, ими будем прорезать нитки по краю шаблона. Для этого берем заготовку снегиря в одной руку, придерживая ее за центр. А другой рукой начинаем аккуратно прорезать нити.
Теперь нужно зафиксировать все эти нитки между собой, создав своеобразный помпон на картонной заготовке. Для этого берем небольшой кусочек любой нити, продеваем между шаблонами и плотно завязываем.

Лишние ниточки обрезаем, а шаблоны склеиваем между собой.

Осталось добавить декоративные глазки с двух сторон поделки. Вот такой у нас получился снегирь из ниток и картона.

Источник: https://tratatuk.ru/materialy/podelki-iz-bumagi/snegir-iz-nitok-i-kartona.html

В ходе самостоятельной работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь. С помощью инструкций и побуждающих вопросов регулирует деятельность детей.

Итог

Анализ детских работ.

Дети рассматривают работы друг друга, сопоставляют с образцом. Ребята отмечают работы, которые им понравились, свой выбор аргументируют.

Воспитатель: Все молодцы, хорошо справились с заданием.

Чтение стихотворения:

Ты откуда снегирек прилетел-то в наш лесок?

С севера я прилетел, ючь – ючь - ючь,

Вкусных ягод захотел!

У нас зима, метели злятся, ты не будешь их бояться?

Пусть они метут и злятся, ючь – ючь – ючь,

Я не буду их бояться!

Для зимы я приберег, теплый красный кожушок!

Воспитатель: Вот какие замечательные получились у нас снегири!

 

Опубликовано: 28.01.2024