Конспект подгруппового логопедического занятия с применением логопедических игровых здоровьесберегающих технологий по автоматизации звука [ш] в словах и простых предложениях на тему «К Мишке в гости»
Автор: Сагдеева Лилия Рашитовна
Организация: СП «Детский сад Лучики» ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево
Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево
Автор: Латыпова Алия Салаватовна
Организация: СП «Детский сад Лучики» ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево
Населенный пункт: Самарская область, г. Похвистнево
Тема занятия: автоматизации звука [ш] в словах и простых предложениях на тему «К Мишке в гости».
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Время реализации занятия: 25 мин.
Возраст: старший дошкольный.
Форма занятия: интегрированное.
Цель занятия: автоматизация (закрепление) звука [ш] в словах и простых предложениях с применением игровых здоровьесберегающих технологий.
Задачи занятия:
Коррекционно - образовательные:
- уточнить представления детей о звуке [ш];
- закрепить лексическую тему «Осень»;
Коррекционные:
- закрепить навыки правильного произношения звука [ш] в словах и простых предложениях:
- развить артикуляционную и мелкую моторику пальцев рук;
- развить фонематический слух;
- развить речевое дыхание.
Коррекционно - развивающие:
- закрепить умения определять место (позицию) звука в слове;
- развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление, воображение;
- упражнять в умении грамматически правильно изменять предложения.
Воспитательные:
- формировать положительную мотивацию на непосредственно-образовательной деятельности;
- воспитывать навыки речевого общения друг с другом, умение слушать друг друга;
- воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту.
Планируемый результат
- сформировано умение правильно произносить звук [ш] в словах и простых предложениях.
Форма организации: подгрупповая.
Материально-техническое обеспечение занятия: мягкая игрушка медвежонок Мишка, домик мишки, предметные картинки с изображением деревьев, 4 зеркала, прищепки с изображениями насекомых, вырезанные из картона дерево, норка, осенние листья, вырезанные из цветной бумаги, поднос, плоды каштана, 12 пеньков из картона, предметные картинки на звук [ш], корзинка с шишками, проектор, экран, музыкальное сопровождение.
ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Организационный момент
Учитель-логопед: – Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь нашим гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне. (Создание благоприятного эмоционального настроя).
Воспитанники и учитель-логопед встают в круг.
Учитель-логопед, обращаясь к детям, говорит (настрой «Солнечный свет»):
Соберу в ладошки я
- чистый свет.
Дам вам всем по лучику-
Это мой привет!
Каждому по лучику,
Каждому – тепло!
И от этих лучиков
Стало нам светло!
Вместе с детьми поднимает руки вверх, затем вытягивают вперёд.
В гости в лес нас приглашает,
Поиграть там предлагает.
Учитель-логопед: - Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетел голубь, постучал в окно и так радостно начал ворковать. Интересно, что же он хотел сообщить нам? Ой, посмотрите, что это там? (Приложение 1)
Учитель-логопед находит письмо и читает его:
«Ребята, пишет вам медвежонок Мишенька. У меня потерялся звук [ш]. Теперь я говорю вот так: мыска, саик, сыска. Помогите мне, пожалуйста, найти звук, который у меня потерялся». (Приложение 2)
Собирайтесь скорее
В необычный поход,
Ждут вас тайны лесные,
В лес тропинка зовет.
Жду вас в домике лесном
Поиграем, отдохнем.
Учитель-логопед: – Ребята, поможем Мишке найти звук, который он потерял? Ответы детей: да!. Сейчас мы отправимся в лес, и поиграем в интересные игры. Но чтобы найти звук [ш] необходимо выполнить интересные игры и задания.
По тропинке в лес пойдём,
На полянке дом найдём.
Дети садятся на стулья. Учитель-логопед показывает изображение лесного домика. (Приложение 3)
Учитель-логопед: - Ребята, чтобы красиво говорить, Мишка предлагает нам разбудить язычки. Это первое задание.
II. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика (Приложение 4)
«Лопаточка»
Язык широкий покажи
И лопатку подержи.
«Качели»
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Вкусное варенье»
Губка верхняя в варенье
Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.
«Маляр»
Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.
Белит нёбо кисточка за мазком, мазок.
Сделано немало, кисточка устала.
«Чашечка»
Язычок наш поумнел.
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить.
И с конфетами попить.
Учитель-логопед: - Молодцы, ребята, вы отлично справились с первым заданием! Но нас ждет следующее испытание.
3. Пальчиковая гимнастика
Учитель-логопед: - Ребята, чтобы четко говорить надо с пальцами дружить!
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять |
(загибают пальчики, начиная с большого на одной руке) |
Будем листья собирать |
(сжимают и разжимают кулачки) |
Листья берёзы, |
(загибают пальчики, начиная с большого на другой руке) |
Маме осенний букет отнесём. |
(«шагают» по столу средним и указательным пальчиками) |
4. Массаж пальцев плодами каштана (Приложение 5)
(Дети выполняют движения с плодами каштана по стихотворному тексту.)
– Прокачу я свой орех по ладоням снизу вверх,
А потом обратно, чтоб стало мне приятно.
– Научился я орешек между пальцами держать.
Это в школе мне поможет буквы ровные писать.
– Я орешек свой возьму, между пальцами зажму.
Раз, два, три, четыре, пять, орешек сложно удержать!
– Я катаю мой орех, чтобы стал круглее всех.
Учитель-логопед: - Ребята и с этим заданием вы отлично справились, молодцы. Дети, посмотрите какие красивые в коробочке прищепки. Кто там сидит на них? (Насекомые и лесные звери). Наступила поздняя осень. Какой месяц осени у нас сейчас? (Октябрь). А как готовятся к зиме насекомые и ежики? (Ответы детей: насекомые прячутся в кору деревьев, ежики впадают в спячку). Давайте мы им поможем. Прицепите прищепки с героями туда, где они будут зимовать (звучит музыка).
5. Массаж лица
Учитель – логопед: - а теперь приготовимся к путешествию и сделаем массаж лица.
Ручки растираем |
(дети потирают ладони) |
И разогреваем |
(хлопают в ладоши) |
И лицо теплом своим |
(проводят по лицу сверху вниз) |
Пальчики сгребают все плохие мысли |
(граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам) |
Ушки растираем, |
(растирают ушки) |
А потом руками, |
(трогают щечки) |
Учитель- логопед: - Ребята, теперь мы готовы идти дальше. Давайте, возьмемся за руки, чтоб не потеряться.
В лес по сказочной тропинке |
Тропинка, тропинка, ты нас проводи |
Здравствуй лес, дремучий лес, |
Что за зверь? Какая птица? |
Учитель-логопед: - Ребята, а в какой лес мы с вами пришли? Ответы детей: осенний, красивый, нарядный, сказочный, волшебный...). И снова нас ждет испытание.
6. Дыхательное упражнение «Листопад». (Приложение 6)
Учитель-логопед: - Ребята, в лесу опадают листья. Как называется такое явление в природе? Ответы детей: листопад. Сейчас мы с вами тоже изобразим листопад. Вы должны будете подуть на листочки так, чтобы листики полетели и закружились в танце. Воздух набираем носиком, а выдыхаем сильную воздушную струю ртом. (Упражнение повторяется 3 раза). Звучит музыкальное сопровождение.
Учитель-логопед: - Молодцы, ребята, а сейчас сядем на пенечки, и поиграем немножко.
7. Развитие фонематического слуха.
Игра называется «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [ш]».
Учитель-логопед: - Ребята приготовьте ушки и слушайте внимательно. Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук [ш] в словах.
Речевой материал: карандаш- осень- шапка- лужа-лягушка- туча- шоколад- машина-небо-шорты-решето-шарик- зонтик.
8. Произнесение изолированного звука [ш].
Учитель-логопед: -Ребята, дует в лесу ветерок, качает ветки деревьев, листочки шелестят (щ-ш-ш …). Дети изображают руками, как ветер качает ветки деревьев, и длительно произносят звук [ш].
9. Анализ артикуляции звука [ш]. (Приложение 7)
Учитель-логопед: - Дети, что делают наши губки, зубки, язык, когда мы произносим звук [ш]. Ответы детей: губы округлены», зубы «Заборчиком» с небольшой щелочкой, язык вверху и похож на «Чашечку».
10. Характеристика звука [ш].
Учитель-логопед: - Ребята, приготовьте свои пальчики. Будем сгибать их в кулачок и рассказывать о звуке [ш].
Звук [ш] – гласный или согласный? Ответы детей: звук [ш] согласный;
Звук [ш] - звонкий или глухой? Ответы детей: звук [ш] глухой;
Звук [ш] - твёрдый или мягкий? Ответы детей: звук [ш] твёрдый;
Каким цветом обозначаем? Ответы детей: звук [ш] обозначается синим цветом.
Учитель-логопед: - найдите на экране символ звука [ш].
Дети показывают цветовое обозначение звука [ш] (мальчик в синей футболке без колокольчика).
11. Физминутка. (Координация речи с движением)
Учитель-логопед: - встанем в круг и разомнемся.
Вдруг закрыли небо тучи |
(поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки) |
Начал капать дождь колючий |
(прыжки на носочках, руки на поясе) |
Долго дождик будет плакать |
(прыжки на носочках) |
Разведет повсюду слякоть |
(приседают и держат руки на поясе) |
Грязь и лужи на дороге |
(идут по кругу, высоко поднимая колени) |
Поднимай повыше ноги. |
12. Упражнение «Где спрятался звук?». (Приложение 8)
Учитель-логопед: - Ребята, сейчас вы должны определить место (позицию) звука [ш] в названиях картинок. Звук [ш] в начале слова, в середине слова или в конце слова. Например: в слове шарик звук [ш] находится в начале слова.
13. Автоматизация (закрепление) произношения звука [ш] в словах. (Приложение 9)
Учитель-логопед: - Дети, поиграли, отдохнули, пора в путь и нас ждет следующее испытание.
- Посмотрите сколько пенечков. Они с сюрпризом. Под каждым пенечком притаилась картинка. Каждый из вас должен поднять по три пенечка и произнести слово с картинки правильно три раза. (Дети выполняют задание).
Учитель-логопед: - Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились!
14. Автоматизация звука [ш] в предложениях.
«Чьи игрушки?».
Учитель-логопед: - Ребята, посмотрите на экран и это Даша, Паша, Маша, Миша и Наташа. Они очень любят играть. Назовите их игрушки и расскажите, чьи они. Например, у Светы кувшин. Это Светин кувшин.
У Даши лошадка. Это ...
У Паши машина. Это ...
У Маши мышь. Это ...
У Миши шары. Это ...
У Наташи петушок. Это ...
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Учитель-логопед: - Ребята, вот мы и пришли к домику нашего Мишки. Мишка, мы шли к тебе и преодолевали испытания, выполняли задания, но со всеми заданиями ребята справились и нашли то, что ты потерял. Ребята, какой звук потерял наш Мишка? Ответы детей: звук [ш].
Учитель-логопед: – Теперь он будет говорить правильно.
Учитель-логопед: - вам понравилось наше занятие? Что для вас было сложным? Вы все молодцы и Мишка приготовил для вас гостинцы. А чтобы вы его не забывали – подарит вам по лесной шишке. Наше занятие окончено. До свидания.
Список используемой литературы
1. Автоматизация звука Ш в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009.
2. Дидактический материал для логопедов Авторы/составители: Коноваленко С.В., Коноваленко В.В., Издательство : ГНОМ и Д, 2017. (Альбом 2: Автоматизация шипящих звуков Ш, Ж, Ч, Щ у детей).
3. Громова О.Е. Дидактический материал. Говорю правильно Ш – Ж. ТЦ Сфера. М., 2009
4. Жихарева–Норкина Ю.Б. Пособие для логопедов и родителей в 9 выпусках. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми. Выпуск 7. Звуки Ш, Ж. Гуманитарный издательский центр Владос. М., 2009.
5. Пожиленко, Е. А. Волшебный мир звуков и слов: пособие для логопедов / Е. А. Пожиленко. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 216 с.
6. Спивак Е.Н.Звуки Ш, Ж, Ч, Щ... Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет - М.: Издательство ГНОМ, 2007. - 88 с.