Конспект познавательного занятия по ознакомлению с окружающим (опытно-экспериментальная деятельность)

Автор: Нистратова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 82»

Населенный пункт: город Рязань

Цель: познакомить детей со свойствами воды в процессе практического экспериментирования.

 

Задачи:

  • активизация наглядно – образного мышления во время ознакомления детей со свойствами воды;
  • развитие внимания, наблюдательности, логического мышления во время проблемно-поисковой деятельности;
  • воспитание бережного отношения к воде;
  • активизация речи детей (жидкая, бесцветная).

 

 

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие.

 

 

Оборудование:

два тазика (один с холодной, другой с горячей водой),

два прозрачных стакана, молоко(один стакан), салфетки для рук, кубики льда с замороженными в них бусинками, магнитофон и аудиокассета “Голоса природы”, небольшое ведро с водой комнатной температуры, кусок лески.

 

Возрастная группа: средняя

 

Время проведения занятия: 20 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Восп-ль: - Скажите мне, ребята, какое сейчас время года? (Весна).

А месяц какой? (Март). Правильно. - А ещё сегодня очень нужный и важный праздник – День воды. Давайте мы с вами подумаем и вспомним, что же мы знаем о воде. Для чего она нужна нам с вами и всем людям? (Ответы детей). А для чего вода нужна животным и растениям? (Ответы). Где мы с вами можем увидеть воду? (Ответы детей).

 

Восп-ль: - Молодцы, правильно ответили. А я знаю где ещё можно увидеть воду прямо сейчас. Вот здесь. (Воспитатель достаёт ведёрко с водой). Это весна нам прислала, ведь День воды - это весенний праздник. Посмотрите, как много воды в ведёрке. Я сейчас с ней буду играть. (Воспитатель опускает руку в воду, плещется в ней,

вынимает руку, а с неё капают капельки).

 

Восп-ль: - Ребята, а что капает с руки? (Ответы детей). Правильно, это капельки, водичка состоит из многих капелек, которые собираются вместе и могут даже между собой “разговаривать”, журчать. Послушайте, как “разговаривает” водичка. Только чтобы услышать её голос, нужно сидеть тихонько – тихонько, можно даже закрыть глазки.

 

Релаксационная пауза

(звучит музыка из серии “Голоса природы”).

 

 

Восп-ль: - Ребята, а вы хотите поиграть с водичкой? Бережно, аккуратно опускайте ручки в ведёрко с водой.

(Дети плещутся в воде, затем вытирают руки).

 

 

Восп-ль: - С водичкой мы поиграли, а теперь давайте превратимся в маленькие капельки.

Физминутка “Капельки”.

 

 

Восп-ль: - А знаете, ребята, вода обладает разными удивительными свойствами. Посмотрите внимательно на воду, она имеет цвет? (Воспитатель показывает стакан с водой). (Ответы).

Воспитатель ставит ещё один стакан, но уже с молоком.

 

Восп.: Молоко какого цвета?

 

Дети: Белого.

 

Восп.: А водичка тоже белого цвета?

 

Дети: Нет.

 

Восп.: А какого она цвета?

(Ответ детей: бесцветная).

 

 

Восп-ль: -Да, ребята, водичка не имеет цвета, она бесцветная. А ещё её можно переливать куда – нибудь. Например, вот в эту банку или стакан.

(Воспитатель переливает воду из ведёрка в банку, из банки в стакан).

 

 

Восп-ль: - Почему можно переливать воду? Как вы думаете? (Ответы детей).

 

Восп-ль: Правильно, вода жидкая, поэтому её можно переливать из одного сосуда в другой. Но вода бывает не только жидкой, а ещё и твёрдой, если её заморозить. Как вы думаете, когда это бывает, в какое время года? (Ответы детей).

- Правильно, так с водой поступает Зима: воду заморозит – получается лёд, а если лёд растопить, разморозить, то опять получится вода.

- Вот посмотрите, что Зима сделала с бусами для Весны. Они их спрятала в лёд. Поэтому Весна не может придти к нам, на улице до сих пор холодно и лежит снег. (воспитатель показывает детям бусинки в кубиках льда).

 

 

 

Восп-ль: - Давайте поможем Весне и разморозим бусинки, ведь мы с вами уже много знаем о свойствах воды. Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы кубики льда быстрее растаяли? (Ответы детей).

 

 

Восп-ль: - Я знаю, что лёд тает в воде. Давайте проверим так ли это. У меня есть два тазика: один с холодной водой, другой с тёплой. Возьмите по одному кубику и опустите их в таз с холодной водой и ещё по одному кубику опустите в таз с тёплой водой. (Дети кладут кубики в тазы с водой).

 

Восп-ль: А пока лёд тает, мы с вами поиграем.

 

Физминутка “Сосулька”.

 

Восп-ль: Посмотрите, наши бусинки освободились от ледяного плена только в тазике с тёплой водой. А в тазике с холодной водой ещё не растаяли. Я сейчас достану кубики из холодной воды и положу в тёплую воду.

(Кубики льда тают, воспитатель вылавливает бусинки и отдаёт детям. Они нанизывают их на леску - бусы готовы).

 

Восп-ль: Вот мы и помогли Весне, разморозили её бусы. А сейчас мы пойдём на прогулку и отдадим их ей, чтобы быстрее растаял снег и лёд, и стало тепло.

 

Восп-ль: А водичкой, которую мы оставили в тазиках, польём наши комнатные растения, когда вернёмся с прогулки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература и источники:

 

 

1. Л.С.Журавлева «Солнечная тропинка» / Занятия по экологии и ознакомление с окружающим миром. – Мозаика-синтез, 2006 г.

 

2. Интернет-материалы «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» //

http://festival.1september.ru/articles/512798/

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (42,5 КБ)
Опубликовано: 04.05.2018