Конспект занятия по развитию речи «Подарок ежика» для детей старшей группы с нарушениями речи

Автор: Файсханова Галия Салиховна

Организация: МБДОУ детский сад «Сурская сказка»

Населенный пункт: Пензенская область, Пензенский р-н, с. Засечное

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. активизировать словарь детей, упражняя в подборе слов – признаков к слову «осень»;
  2. совершенствовать грамматический строй речи детей;

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. развивать длительный плавный выдох, зрительное внимание, мышление;
  2. развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  1. формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
  2. воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: листья деревьев, корзинка с шишками и каштанами, изображения животных, задания с зашумленными картинками.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент, мотивация.

Воспитатель приглашает ребят пожелать друг другу доброго утра, хорошего дня:

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!

- Ребята, доброе утро! Посмотрите, какой замечательный солнечный день сегодня. Какое сейчас время года?

Ответ детей – осень.

Воспитатель замечает в группе фигурку ежика и корзину, привлекает внимание детей:

- Ребята, к нам пришел в гости ежик из леса, но не с пустыми руками. Вам интересно узнать – что в корзине?

Дети вместе с воспитателем смотрят в корзину, находят в ней разные осенние листья, каштаны, шишки.

  1. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята, ежик отправил нам «кусочек» осеннего леса для того, чтобы вы посмотрели какой он сейчас, в осеннее время года, полюбовались разнообразием, необычностью осеннего леса.

- Ребята, расскажите - какой бывает осень?

(Дети подбирают слова – признаки к слову «осень» - золотая, пасмурная, щедрая и т.д.)

- А теперь прислушаемся к осенним звукам. Какие звуки вы слышите? (воспитатель включает запись звуков леса - шуршание листьев, ветер, голоса птиц).

Дети перечисляют услышанные звуки.

- Эти звуки речевые или неречевые? Правильно, это неречевые звуки.

- Ежик передал нам осенние листочки, выберите себе листочек, который вам понравился (одновременно воспитатель спрашивает, почему ребенок выбрал именно этот листок).

- Ребята, посмотрите на наши листочки – какого они цвета?

Дети называют цвет осенних листьев.

- Цвет осени – это цвет осенних листьев. Рассмотрите листочки – осенние листочки очень легкие, ветер их срывает с деревьев. Представьте, что подул осенний ветер и наши листочки разлетелись по опушке леса. Листочек кладем на ладошку, дуем плавно, медленно, воздух вдыхаем носом, выдыхаем ртом не спеша.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

- Ребята, покажите ваши листочки – они все одинаковые или разные?

- Да, они все разные и сейчас мы с вами поиграем – узнаем, с какого дерева листочек вам попал. Вам нужно найти на столе карточку с изображением дерева и такого же листочка, вспомнить название дерева.

- Покажите и назовите дерево, которому принадлежит лист и скажите какой он, например «Этот листок упал с клена. Это кленовый листок»

Дети составляют предложения по образцу.

- Молодцы! Вы справились.

- А теперь представим, что вы превратились в осенние листочки.

Дети выполняют упражнения.

Листья осенние тихо кружатся, Кружатся, расставив руки в стороны

Листья нам под ноги тихо ложатся. Приседают

И нам под ногами шуршат, шелестят Движения руками влево-вправо

Будто опять закружиться хотят. Кружатся на носочках

(Нищева Н.В.)

- Ребята, листья осенью опадают с деревьев, а что же происходит с животными? Кто является обитателями леса?

Дети отвечают на вопрос (звери - лиса, волк, медведь, олень, лось, заяц, белка, кабан, ежик).

Воспитатель предлагает детям карточки с изображениями различных животных.

- Ребята, ответьте на вопрос и найдите карточку с изображением этого животного.

– Кто укладывается спать на всю зиму?

– Кто меняет на зиму шубку?

– Кто делает запасы на зиму?

- Молодцы! А теперь давайте изобразим диких животных в осеннем лесу с помощью губ, языка, щек, щек.

Ребятам предлагается сесть на ковер и сделать артикуляционную гимнастику.

  1. Фыркающий еж - вибрировать губами.
  2. Трусливый зайчик- поднять верхнюю губу, обнажить верхние зубы.
  3. Сердитый волк - оттянуть нижнюю губу, обнажить нижние зубы.
  4. Белочка, собирающая грибы большие и маленькие - язык присосать к небу, открывать и закрывать рот, не отпуская его.
  5. Мишка, облизывающий мед - облизать верхнюю губу.

- Ребята, посмотрим, что еще есть в корзине, которую нам прислал из леса ежик!

Воспитатель обращает внимание на шишки и каштаны.

- Возьмем по одной шишке в руку.

(Пальчиковая гимнастика с природным материалом)

Мячик-ежик мы возьмем, (берем шишку)

Покатаем и потрём (катаем между ладошек)

Ручкой ежика прижмем (проговариваем 2 -3 раза).

- А теперь поиграем с каштанами. Держите каштаны крепко, катайте их вокруг друг друга, старайтесь не уронить.

Каштаны в ладошке я крепко держу,

Каштаны в ладошке кручу и верчу.

Я ловко катаю каштаны в ладошке,

Они убегают, как мышки от кошки.

- Вы были очень ловкими и не уронили каштаны.

- Ребята, тут в корзине еще что-то лежит!

Воспитатель обращает внимание на конверт.

- Это письмо от лесных обитателей и задания для вас! Животные леса волнуются и спрашивают, знаете ли правила поведения в нем.

- Сейчас мы это проверим! Поиграем с мячом - составим предложения «нельзя – можно, нужно».

Воспитатель предлагает образец «В лесу нельзя громко говорить, кричать, а нужно разговаривать тихо».

Дети ловят мяч и составляют предложения.

В лесу нельзя:

– громко говорить (кричать);

– включать громко музыку;

– рвать с корнем цветы, грибы;

– ломать ветки деревьев;

– разорять гнезда, муравейники;

– оставлять за собой мусор;

– разбивать стеклянную посуду.

- Молодцы, ребята! Жители леса будет очень рады.

- Нам осталось выполнить осенние задания из корзины ежика.

3. Выполнение заданий в группах.

Дети делятся на группы по 2-3 человека, получают игровые поля с изображенными зашумленными изображениями листьев, цветов, животных и т.д. Из небольших готовых картинок детям предлагается выбрать те, которые изображены в игровом поле. По окончании выполнения дети демонстрируют готовое игровое поле. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

  1. Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель подводит итог занятия, задает детям вопросы.

- Ребята, ежик был рад с вами познакомиться, но ему пора возвращаться в лес.

- Что было в корзине у ежика?

- Для чего ежик принес нам листья, шишки, каштаны? Что мы с ними делали? Что вы узнали нового сегодня? Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

Дети прощаются с ежиком.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,2 МБ)
Опубликовано: 21.02.2024