Конспект образовательного мероприятия для детей среднего дошкольного возраста: «Идем в гости»
Автор: Косяченко Инна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №54 «Подсолнушек»
Населенный пункт: г.Белгород
Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности.
Задачи:
-формировать элементарные представления о понятии монета, кошелек, деньги, товар, продавец, покупатель, покупки, магазин, касса;
-развивать зрительную память, мелкую моторику;
-воспитывать бережное отношение к деньгам, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: кошельки и монетки 4 цветов (красный, желтый, зеленый, синий), образцы предметов (товаров), которые можно купить в магазине, тележка для покупок, мяч. Стеллаж для игры в магазин, муляжи продуктов питания, ценники, касса, муляжи денежных купюр.
Предварительная работа: беседы с детьми на темы: «Что такое деньги?», «Для чего нужны деньги?», «Откуда берутся деньги?», «Как купить товар в магазине».
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель с детьми входят в группу.
Дети становятся в круг для приветствия
Воспитатель: - Я очень рада, что сегодня мы снова все вместе!
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями! У нас получился замечательный круг радости.
-Добрый день, мой милый друг. (хлопаем в ладоши)
-Посмотри-ка ты вокруг. (поворачиваем головы из стороны в сторону)
-Здесь есть ты, (соединяем руки правыми ладонями )
-Здесь есть я, (соединяем руки ладонями)
-Будем вместе… жить, дружить.
- И с хорошим настроением начинаем наш день. А вы знаете, у меня для вас новость, наши добрые друзья из старшей группы пригласили нас в гости, Но просто так мы ведь не сможем пойти, нам нужно что-то принести к чаю. Например, что? (Дети отвечают) А где нам их взять?
Дети: нам нужно их купить.
Воспитатель: А где купить?
Дети: В магазине.
Воспитатель: А у вас есть деньги?
Дети: Нет.
Воспитатель: Откуда берутся деньги, вы знаете? Ваши родители ходят на работу и деньги зарабатывают. Давайте посмотрим, какие бывают деньги (демонстрируются деньги). Деньги бывают металлические - монеты и бумажные - купюры. Посмотрите.
Воспитатель: Мы с вами тоже можем заработать деньги. Предлагаю нам с вами выполнить все задания (их будет три), и за каждое выполненное задание мы будем получать монеты. На них сможем купить то, что решили. Для этого нам надо выполнить задание «Собери все монеты (деньги)».
На столе лежат кошельки и монетки разных цветов (желтый, синий, зеленый, красный). Вам необходимо разложить монетки по цвету в нужный кошелек.
(Дети выполняют задание и получают монетки, убирают их в кошелек)
Воспитатель: Вы молодцы, хорошо справились с заданием. Заработали монету. Давайте поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?» Задание 2
Я бросаю мяч вам и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Итак, деньги нам нужны: (ответы детей) для покупки продуктов и игрушек; для оплаты бытовых услуг, для оплаты проезда в транспорте, для развлечений.
Воспитатель: - Вот сколько расходов у ваших родителей. Поэтому к деньгам нужно относиться экономно. Молодцы, вы успешно выполнили второе задание и заработали вторую монету.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру «Что продается, а что – нет». Задание 3. На столе лежит кошелёк, а на другом столе перед вами предметы.
-Если предмет относится к тем предметам, которые можно приобрести за деньги, его переносим в тележку если нет – оставляем на месте.
(дети активно переносят в тележку нужные предметы)
Воспитатель: - Молодцы, вы выполнили третье задание и заработали третью монету, теперь можем отправляться в наш магазин, где и купим торт и сок.
-Ребята, нам в магазине нужен продавец, можно продавцом буду я. Все дети будут покупателями.
-Вот тут витрина, а вот касса, деньги. Посмотрите, ребята, в магазине все продукты стоят на витрине.
У нас с вами три монеты, нам надо выбрать сок и торт.
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель: - Мы с вами молодцы, выполнили все три задания, купили угощение для наших друзей и можем отправляться в гости. Но очень хочется услышать ваши впечатления, вам понравилось выполнять задания и зарабатывать монеты? Что особенно понравилось? О чем хотелось бы рассказать родителям? (дети высказывают свое мнение, делятся впечатлениями)
- В нашем магазине еще много товаров, которые вы ребята можете купить, продолжим нашу игру позже.
Используемые источники:
https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-finansovoy-gramotnosti/2021/10/18
https://www.maam.ru/detskijsad/-formirovanie-azov-finansovoi-gramotnosti-u-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-v-igrovoi-dejatelnosti.html
https://www.1urok.ru/categories/19/articles/26279