Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Автор: Васильева Светлана Алексеевна

Организация: МКДОУ «Д/с № 11 «Сказка» с. Варны

Населенный пункт: Челябинская область, Варненский р–н, с.Варна

Задачи:
• Расширять знания детей о времени года - зима.
• Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.
• Активизировать речь детей через художественное слово.
• Продолжать формировать навыки отвечать на вопросы, делать постройку из геометрических фигур.
• Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.
• Воспитывать слуховую сосредоточенность и эмоциональную отзывчивость на музыку.
Оборудование: презентация зимнего времени года, аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковского, имитация леса, сугробов, контейнер на колёсах с геометрическими фигурами, интерактивный пол «Магиум» (остров Облачко, игра «Времена года – зима») игрушки – заяц, белка, лиса, медведь, собака, гимнастическая дорожка.

Ход занятия:
Под тихую музыку дети заходят в зал. Воспитатель читает стихотворение:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Сегодня к нам гости пришли, поприветствуем их.
Психологический тренинг: «Зимушка – зима» (развитие передачи эмоционального состояния, положительных эмоций, развитие воображения) .

Звучит аудиозапись «Времена года» П. И. Чайковского
Воспитатель:
Какая чудесная мелодия, правда, ребята? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя а может быть и грустная, спокойная). На какое время года похожа? Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Я тоже люблю зиму.
( Дети рассматривают презентацию)
А давайте, поговорим, а том что же происходит зимой?

Ребята: холодно, на улице сильные морозы , дует ветер, снег падает, реки покрыты льдом , падает снег, бывает метель, въюга.
Воспитатель: самое главное явление зимы – это снегопад. А какой снег?
Ребята: пушистый, белый, холодный, легкий...

Воспитатель: откуда снег идет?
Ребята : с неба , с облаков ...
Воспитатель :Правильно, снег падает со снежного облака
Скажите мне, ребята, в какие игры вы любите играть зимой ?
Ребята : Кататься с горки на санках, на лыжах, кататься на коньках по льду , играть в снежки, валяться в снегу , строить из снега крепость , лепить снеговика. Воспитатель:
Я приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу, хотите отправиться вместе со мной? Ребята, а что нужно сделать, прежде чем идти на улицу зимой?
Ребята : Тепло одеться.
Воспитатель : Давайте напомним, как мы одеваемся.
(Имитация одевания на прогулку)
Если хочешь прогуляться,
Надо быстро одеваться.
Дверку шкафа открывайте,
По порядку одевайте.
Сначала колготки мы с вами наденем,
Каждую ножку в свой домик поселим,
Вот и до рубашечки добрались мы с тобой,
Здесь у каждой ручки домик тоже свой.
А теперь штанишки смело одевайте,
В них свою рубашечку смело заправляйте.
На ножки – носочки.
Посмотрите, на улице стало холодать,
Пришло время кофточку деткам одевать.
Чтобы ушки не болели,
Быстро шапочку одели.
А потом и куртки
Для длительной прогулки.
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать.
Ручки спрятать в рукавички,
А потом в сапожки -
Наши ножки.
Вот и все, пойдем гулять,

Прыгать, бегать и скакать.
Готовы?
Дети : Да
Воспитатель : Тогда отправляемся в зимний лес.

Идём по дорожке потому - что кругом сугробы. По какой, дорожке мы идём?

Дети : По узкой
Воспитатель : Посмотрите, ребята, на какую зимнюю поляну мы вышли. Воспитатель: А вам, ребята нравится на лесной полянке? Какое у вас настроение? Когда у вас хорошее, радостное настроение, что вам хочется делать?
Ребята : Играть
Воспитатель: Сейчас мы будем стряхивать снег с еловых веток , пинать шишки, ходить по льду, который трещит.
(Проводится игра на интерактивном полу «Магиум» (остров Облачко, игра «Времена года – зима»)
Воспитатель обращает внимание детей елочки, которые стоят в в имитированных сугробах, из-за которых «выглядывают» животные – уши зайца, хвост лисы, часть головы медведя.
Воспитатель: В лесу, за сугробами снега спрятались животные.
Воспитатель загадывает загадки, когда дети говорят отгадку – воспитатель убирает сугроб с соответствующим зверем.
Рыжая, с пушистым хвостом,
живёт в лесу под кустом (Лиса)
По деревьям скок-скок,
А орешки щёлк-щёлк. (Белка)
Длинное ухо, Комочек пуха,
Прыгает ловко, Любит морковку. (Заяц)

Вот ещё загадка
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
А медведь что зимой делает? Тогда не будем его будить, пусть спит до весны.
А это дикие или домашние животные?
Ну что, пойдём дальше .
(Появляется собачка и лает на детей.)
Воспитатель : Мне кажется, чтобы нам пройти дальше нам нужно с ней поиграть в игру. Какую игру вы знаете?
Ребята :«Вот сидит лохматый пёс».

(Проводится игра « Лохматый пёс»)
Воспитатель :Сколько было собачек? – одна. А деток? – много. Собачка приготовила вам подарок. Посмотрите какой сундучок на колёсах, посмотрим , что в нём. (воспитатель достаёт геометрические фигуры)
Назовите геометрические фигуры.
Ребята : круг, квадрат треугольник.
Воспитатель : Странно, а зачем он нам их принёс? А я поняла.! Ребята , а собака какое животное домашнее или дикое?
Ребята : домашнее

Воспитатель : Каких домашних животных вы ещё знаете ?
(Беседа по презентации о домашних животных)
Давайте построим домики для домашних животных : собаке конуру , лошадке конюшню , корове хлев. (Дети строят домики из предложенных геометрических фигур)
Животные благодарят вас за домики, ведь теперь им есть где жить. А наше путешествие подошло к концу.

Вам понравилось ? А что больше всего? (ответы детей)


Приложения:
  1. file1.pptx (6,5 МБ)
Опубликовано: 28.02.2024