Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Умники и умницы»

Автор: Конкина Алена Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №145»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Цель: Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины.

Задачи:

- Продолжать уточнять и обобщать знания детей о растительном и животном мире нашего края.

- Узнавать и называть птиц, дикорастущие и культурные растения, грибы по их изображению.

- Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.

- Воспитывать любовь к родной природе.

- Способствовать развитию связной речи, умению отвечать на вопросы быстро, полным и чётким ответом.

 

Ход НОД:

 

Дети заходят в группу.

 

Воспитатель: Посмотрите, ребята,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это всё вокруг природа.

Не далеко, не близко, не за тридевять земель, в лесном государстве, живёт, говорят, в дремучей чаще старик-лесовик – добрый старик. А волшебник, говорят, каких свет не видывал. Так вот он не смог к нам приехать, но прислал нам письмо, в котором приготовил для вас разные задания, чтобы проверить ваши знания.

" Здравствуйте дорогие ребята. Я очень хотел приехать к вам в гости,но не могу оставить лес без присмотра. Но вы не расстраивайтесь, я буду наблюдать за вами из леса. Меня же называют волшебным стариком - лесовиком. Я очень надеюсь, что мои задания для вас окажутся не сложными и вы справитесь с ними на отлично. Всего вам доброго и удачи."

Воспитатель: Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства. Сегодня вы попытаетесь открыть несколько страничек этого мира.

И так первое задание, а называется оно «Не скучай, на вопросы быстрее отвечай!» (на каждый ответ показываться слайд)

Вопросы:

1. Где растут грибы? (ответы детей) (В лесу, на лугу).

2. Дикий родственник свиньи. (ответы детей) (Кабан)

3. Назовите зимующую птицу. (ответы детей) (Любую).

4. Как называется жилище медведя? (ответы детей) (Берлога)

5. Хвойное дерево. (ответы детей) (Ель, сосна).

6. Делают ли запасы еды зайцы? (ответы детей) (Нет)

7. Белобокая птица. (ответы детей) (Сорока)

8. Назовите перелётную птицу. (ответы детей) (Любую).

9. Новогоднее дерево. (ответы детей) (Елка)

10. Лиственное дерево. (ответы детей) (Любое).

11. Время года, когда просыпается природа. (ответы детей) (Весна)

12. Кто опыляет растения? (ответы детей) (Пчёлы, шмели).

 

13. Красная ягода. (ответы детей) (Любая).

14. Чёрная ягода. (ответы детей) (Любая).

15. Кто из животных спит зимой? (ответы детей) (Ёж, медведь и др.).

16. Кто из животных зимой не спит? (ответы детей) (Волк, лисица, заяц и др.).

17. Назовите дерево - символ России. (ответы детей) (Берёза).

Воспитатель: А теперь ребята, поиграем в игру с мячом «Что не так?» Слушайте внимательно, если услышите ошибку, исправьте её, сказав верно фразу.(Воспитатель бросает ребенку мяч, после ответа ребенок мяч бросает воспитателю)

-У волка - лисята. Они живут в логове.

-У медведя – зайчата, они живут в норе.

-У белки – волчата, они живут в берлоге.

-У ежика – бельчата, они живут в дупле.

-У Зайца – медвежата, они живут в берлоге.

-У лисы – волчата, они живут в дупле.

Воспитатель: Молодцы справились с этим заданием.

А сейчас давайте немного разомнемся.

Физминутка:

Раз- два обернись и в солнце превратись - руки вверх;

Раз- два обернись и в дождик превратись - хлопки;

Раз- два обернись и в снежинку превратись - покружиться;

Аиста (стоять на одной ноге)

Лягушку (сидя прыгать)

Раз- два обернись и в детей превратись.

Дети садятся на места.

Воспитатель: следующее задание называется «Четвертый лишний»( используется интерактивная доска)

На доске перед детьми появляются картинки с изображением различных животных.

1. Кто из этих животных является рыбой? (акула, дельфин (морские млекопитающие) осьминог) (ответы детей)

2. Кто из этих животных не живет в море? (медуза, морская звезда, щука) (ответы детей)

3. Какое из этих животных не несет яйца? (кенгуру, курица, змея, крокодил) (ответы детей)

4. Какая птица прилетает зимовать в наши края? (скворец, снегирь, ласточка, соловей) (ответы детей)

 

Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием, приступаем к следующему: «Правила охраны природы».

 

На экране появляется изображение с правилами поведения в лесу

Пример: Ребенок рвет цветы - дети отвечают, что так делать нельзя и какие последствия могут быть, как нужно вести себя правильно – любоваться цветами.

1. Не рвать цветы.

2. Не кричать, не включать громко музыку.

3. Не разорять птичьи гнёзда.

4. Не мусорить.

5. Не разорять муравейники.

6. Не разводить костры.

7. Не обижать животных.

8. Не ломать деревья.

Воспитатель: Молодцы, последнее задание называется «Кто кем был?»

Детям раздаётся карточки, кто кем был раньше и картинка животного или растения.

Дети должны показать карточку с изображением животного или предмета или растения и карточку, кто кем был раньше (лягушка – головастиком, заяц – зайчонком и т.д.)

 

 

 

Воспитатель: Молодцы справились и с этим заданием.

Рефлексия: Ребята нам пришло еще одно письмо, оно из леса и прислал его старик-лесовик. Ему очень понравилось как вы отвечали на вопросы. Он спрашивает, а вам понравились ли вам задания? Что интересного было? Какие вопросы вам запомнились? (ответы детей) В награду старик- лесовик прислал нам интересную историю про себя. Давайте послушаем?

Сказка про Лесовичка

Давным-давно жил-был в дальнем лесу Лесовичок-Боровичок. Скучно ему одному в лесу казалось, вот и подружился он с цветами и птицами.

Утром, когда солнышко только пригревало, обходил Лесовичок свои владения. А простирались они так далеко, что не видно ни конца ни края, до самого горизонта. Помогал Лесовичок всем, кто в беду попал. Где птенец маму потерял — домой заберёт, вылечит. Где мышонок лапку подвернул — перебинтует листком лопуха.

Так бы и жил он в лесной стране — не тужил, да только всё чаще стали в лесу люди попадаться. И ладно бы, просто грибы и ягоды собирали. Так нет, обязательно кто-нибудь ветку по дороге сломает или мусор оставит! А самое худшее — непотушенные костры. Сколько от них бед лесу быть может — и подумать страшно!

Рассердился тогда Лесовичок и перестал людям доверять. Прятался в тёмной чаще леса, только с животными и птицами разговаривал. И вид у него стал грустный-грустный, задумчивый-задумчивый...

Этим и закончилась бы наша история, если бы не случай. Как-то раз потерялась в дальнем лесу девочка. Ходила она за ягодами с подружками, да и забрела в самую чащу. Испугалась девочка и стала дорогу домой искать. Но не тут-то было! Лес как будто сдвинул ветки и запер её в своих владениях. К тому же, по пути она ещё и ногу умудрилась подвернуть.

— Что теперь делать? — плакала девочка от страха и боли. — Мама с папой наверняка уже волноваться стали!

Услышал девочку Лесовичок и поспешил на помощь.

— Хоть и злые стали люди, но в моём лесу несчастий не будет!

Птицы помогли Лесовичку девочку найти. Поначалу она испугалась, но делать было нечего. Отнёс Лесовичок девочку в свою хижину неподалёку.

 

Прошла ночь, наступило утро. Когда девочка проснулась, на столе уже стояла тарелка с оладушками, варенье из лесной земляники и морс из спелой клюквы.

— Долго спишь, соня, вставай, завтрак на столе! — ласково сказал Лесовичок и улыбнулся.

Когда девочка покушала, ей захотелось поговорить с хранителем леса.

— Как тебя зовут? И как давно ты живёшь в этом лесу?

— Зовут меня Лесовичок-Боровичок. Живу здесь, сколько себя помню. Охраняю лес, зверей и птиц, что в нём живут. А ты что тут делала?

Девочка рассказала Лесовичку, что она с подружками пошла в лес за ягодами, чтобы мама потом вкусное варенье сварила. И… потерялась.

— Не понимаете вы, люди, что лес и его богатства беречь и приумножать нужно! — сказал с горечью в голосе Лесовичок.

— Родители учат меня ценить то, что даёт матушка-земля! — ответила девочка.

— Это хорошо, но недостаточно! Важно любить и сохранять всё, что растёт, цветёт и живёт в лесу. Знаешь ли ты, скольким существам нужна наша помощь?

Девочка задумалась.

— Теперь я буду чаще смотреть под ноги и помогать попавшим в беду!

— Ну тогда ладно, покажу я тебе дорогу домой. А ты пообещай, что не забудешь о нашей встрече.

С этими словами Лесовичок проводил девочку до опушки и показал тропинку, ведущую в деревню. Она помахала на прощанье рукой, но Лесовичка уже не было видно среди елей.

Вернувшись домой, девочка рассказала маме и папе о встрече с Лесовичком. Конечно, никто ей не поверил, но с тех пор жители деревни стали бережнее относиться к лесу и его обитателям. Вдруг Лесовичок снова кому-нибудь в лесу повстречается?

Опубликовано: 28.02.2024