Итоговое занятие «Путешествие в страну геометрических фигур»

Автор: Кондратова Марина Иннокентьевна

Организация: МДОУ №26

Населенный пункт: Ленинградская область, п.Аннино

(для детей старшего дошкольного возраста)

 

Задачи:

- Уточнить и закрепить представление детей о геометрических фигурах, закрепить математических знания и умения посредством игры-путешествия.

-Продолжать формирование мыслительных операций (сравнение, обобщение, классификация).

-Формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, размер,

умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку, умение находить лишний предмет.

-Закрепить счетные умения и умение соотносить цифру с кол-вом предметов.

-Развивать слуховое и зрительное внимание, память, смекалку.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение работать сообща, слушать и слышать товарищей, воспитывать коллективизм.

-Развивать связную речь, фантазию, творческие способности детей.

 

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-

исследовательская.

 

Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблем и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, ИКТ.

 

Материал: презентация Power Point «Путешествие в страну геометрических фигур», проектор, экран, ноутбук, плоскостные куклы - геом. фигуры, блоки Дьенеша, камни бумажные с цифрами от 1 до 5, счетные палочки или палочки Кьюзенера, веревка, елочка из картона, фонограмма веселой музыки, эмблемы для двух команд, карандаши, бумага для рисования.

 

Ход занятия

 

Дети вместе с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями, становятся в круг. Проводится психологический этюд «Ласковушка».

В: Посмотрю на ваши лица, с кем бы здесь мне подружиться? Я – Марина Иннокентьевна, а ты кто?

Воспитатель по очереди обращается к каждому ребенку (детям заранее было предложено придумать себе ласковое имя).

Дети: Я – Никитушка – дружок. Я – Алинка – пушинка. Я – Кирилл – богатырь. Я – Димка невидимка.

В: Милые дети, вы всех прекрасней на свете и таких хороших ребят я хотела бы пригласить в путешествие по стране геометрических фигур (раздается звонок телефона, воспитатель имитирует разговор по телефону, удивляется)

В: Ребята, вы знаете, мне сообщили сейчас, что в стране геом. фигур произошли большие неприятности - все фигуры этой страны перессорились между собой и теперь я не знаю, что же нам делать? Может быть, вы что-то придумаете?

Дети: (ответы детей, анализ ответов, после предложения помирить фигуры воспитатель делает вывод)

В: это хорошее решение. Ребята, а мы справимся с этой задачей? Ну, тогда в путь!

А следовать в страну геом. фигур мы будем по этой карте (на экран выводится слайд №2-карта)

 

Чтоб по верному пути,

Нам в страну фигур пойти.

Карта в этом нам поможет,

Верный путь она предложит.

 

(звучит музыка) дети шагаю, повторяя слова считалки.

Мы шагаем очень дружно,

Помирить фигуры нужно,

1,2,3,4,5

Будем им мы помогать.

 

В: Ребята, посмотрите, на нашем пути препятствие, путь завален камнями (на магнитной доске камни с цифрами от 1 до 5) . Чтобы дальше идти, необходимо разобрать камни по порядку. Для этого мы разделимся на 2 команды, возьмите эмблемы. Та команда, которая выполнит задание раньше, получит фишку.

Дети: выполняют задание, идут дальше.

В: Молодцы! Вот мы и добрались до первого города (на экран выводится слайд №3 и появляется кукла-треугольник, воспитатель ведет диалог с детьми от имени куклы)

К: Здравствуйте, дети! Вы знаете кто я? А сколько у меня углов? А сторон? А на кого я похож?

Дети: (ответы детей).

К: Да, все правильно, но только мне все равно грустно, ведь мы поссорились со своими братьями. Но зато теперь в моем городе все треугольное. Посмотрите, какие дома в моем городе (на экран выводится слайд№4).

Дети: отвечают на вопросы, рассуждают о том, что это не совсем хорошо, когда все треугольное

В: Ребята, а посмотрите, какая чудесная елочка растет в этом городе, а давайте украсим ее и украшать ее мы будем все вместе.

 

Проводится игра «Чудесный мешочек»

 

Дети вынимают из мешочка геом. фигуры, называют их, называют цвет фигуры, украшают елочку.

В: (от имени куклы): Да, пожалуй, так лучше, я пойду с вами. Можно, ребята?

(дети идут дальше, повторяя слова считалки). На доску выводится слайд №5,появляются куклы квадрат и прямоугольник.

К: Здравствуйте, дети! А вы знаете, кто мы?

Дети: квадрат и прямоугольник.

К: Правильно. А мы приготовили для вас игру. За каждый правильный ответ вы получите фишку.

Проводится игра "Найди предмет такой же формы"

 

Дети ищут в группе предметы квадратной и прямоугольной формы. Объясняют свой выбор (Например, я выбрал разделочную доску, она похожа на прямоугольник, у нее 4 угла и 4 стороны). На доску выводится слайд №6

К: Да, у нас в городе все четырехугольное, потому что у нас нет других фигур.

В: Ничего, дети постараются вас помирить.

 

Дети выполняют задания со счетными палочками или

палочками Кьюзенера.

В: Сложите из 4-х палочек квадрат. Сколько палочек понадобилось на одну сторону квадрата? Сколько на весь квадрат? А теперь возьмите 1 палочку и разделите квадрат так, чтобы получилось 2 треугольника.

Сложите из палочек прямоугольник и попробуйте разделить его на другие фигуры

К: Здорово, оказывается, мы можем жить дружно.

В: Конечно, и вы сейчас еще раз убедитесь в этом.

 

Физкультминутка с веревкой «Встаньте дети, встаньте в круг»

 

Дети встают в круг. В руках у них веревка. Воспитатель предлагает превратить круг в квадрат, квадрат в овал и т. д

 

В: У каких еще фигур мы не были в гостях?

Дети: У круга и овала.

В: Шагаем дальше с нашей считалкой. Посмотрите, опять что-то у нас на пути.

(лежат два обруча синего и красного цвета. Обручи пересекаются, вокруг них разложены блоки Дьенеша, для каждой команды отдельно.)

 

Задание с обручами.

 

В: Дети, нам надо расположить блоки так, чтобы внутри синего обруча оказались все круглые блоки, внутри красного - все красные, а в середине пересеченных обручей-все красные и круглые. (дети выполняют задание по команд

В: Какие блоки лежат внутри синего, но вне красного?

Дети: круглые.

В:Внутри красного, но вне синего?

Дети: красные.

В: на пересечении красного и синего обруча?

Дети: круглые и красные.

В: Молодцы, дети, справились с таким трудным заданием и посмотрите, кто нас встречает в следующем городе (на экран выводится слайд №7,появляются куклы овал и круг).

К: Здравствуйте, я корреспондент газеты нашего круглого города. Разрешите взять у вас интервью (дети, передавая микрофон, друг другу, отвечают на вопросы куклы.),

К: Как вы думаете кто мы? А чем мы отличаемся от других фигур нашей страны? А на что мы похожи?

Дети: (ответы детей).

К: Да, у нас нет этих противных углов, и они нам не нужны, посмотрите, какие красивые у нас дома, деревья и машины (на экран выводится слайд№8).

В: (смотрит на картинки) Ребята, что-то тут не так, посмотрите, вам все нравится?

Дети: Отвечают на вопросы и рассуждают. Приходят к выводу, что круглые машины неустойчивы и т. д.

К: Да, пожалуй, ребята правы, но что же делать?

В: Просто нужно подружиться! (на экран выводится слайд №9,выстраивает всех кукол на доске в один ряд). Посмотрите, так-то лучше будет! А давайте, ребята сделаем нашим друзьям сюрприз, нарисуем для них рисунки. (Каждому ребенку дается листок с изображением всех геом. фигур).

В: Дети, подумайте и дорисуйте каждую фигуру, чтобы она превратилась в какой-то предмет

(дети выполняют задание)

В: Молодцы, ребята, очень красивые рисунки! Давайте оставим их в подарок нашим друзьям, а они откроют в своей стране картинную галерею и повесят туда ваши работы.

Тем более, что теперь у них один общий город и даже карта их страны поменялась

(на экран выводится слайд№10)

К: Да, гораздо лучше жить вместе и дружить (звучит веселая музыка).

В: ребята, посмотрите, сколько мы заработали сегодня фишек. Столько мы выполнили заданий и дали правильных ответов. Какие мы молодцы! А нам пора возвращаться в детский сад и считалочку мы поменяем, ведь мы справились со своей задачей, помирили геом. фигуры.

 

Мы шагаем очень дружно,

Возвращаться всем нам нужно.

1,2,3,4,5,

Рады всем мы помогать.

 

В: Вот мы и вернулись, спасибо вам, ребята! Вы очень дружные и хорошие дети! И посмотрите жители геом. страны передали для вас подарок. Давайте посмотрим что там (открывают коробку, в ней находят новую игру с геом. фигурами и угощения).

Возьмем подарок с собой и попрощаемся с нашими гостям.

 

 

Использованные сокращения: В - воспитатель, К - кукла, Д – дети.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,4 КБ)
  2. file1.pptx (4,6 МБ)
Опубликовано: 29.02.2024