Сценарный план логопедического занятия по развитию моторного и речевого ритма с детьми 6-7 лет. Тема: «Поздравление защитникам Отечества»
Автор: Марьясова Виталия Валерьевна
Организация: МБДОУ №319
Населенный пункт: г.Красноярск
Цель: развитие у детей моторного и речевого ритма по средствам чистоговорок.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение заучивать чистоговорки.
Развивающие:
- развивать координацию движений, чувство ритма, темпа;
- развивать слуховое и зрительное внимание, повысить уровень звукопроизношения.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: трубочки (втулки), гаджет для съёмки, стойка для телефона, чек-лист.
Предполагаемый результат: дети рассказывают чистоговорки, удерживая темпо-ритмический ряд.
Ход занятия:
Вводная часть
К детям заходит педагог в образе журналиста.
Педагог: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виталия. Я журналист, снимаю видеосюжеты для поздравления защитников Отечества к 23 февраля. Мне вас порекомендовали как очень талантливых, творческих ребят, с которыми можно снять интересное, яркое поздравление. Вы мне поможете? (ответы ребят).
У меня есть задания. Некоторые задания уже выполнены детьми в других детских садах, давайте посмотрим что осталось (показывает чек-лист, зачитывает три задания на выбор). «Рифмушки», «Повторюшки», и «Хлопотушки». Какое задание мы с вами выполним сейчас?»
Дети выбирают задание на листе.
Основная часть:
Педагог идет за выбором детей.
- «Рифмушки».
Педагог: «Как здорово, что вы выбрали это задание! Это же поздравительные чистоговорки, которые я сочинила сама, представляете! Чистоговорки, от слова чисто говорить. Мы будем произносить чётко звуки в чистоговорках и отхлопывать их ритм.
Вариант 1: «А «Рифмушками» я их назвала потому, что слова в рифму».
Вариант 2: «А «Повторюшками» я их назвала потому, что мы будем повторять слоги».
Вариант 3: «А «Хлопотушками» я их назвала потому, что мы будем хлопать».
Педагог: «Ребята, а вы знаете кто такие журналисты? (ответы ребят).
Журналист, это профессия, человек который собирает информацию, готовит сообщения и материалы для газеты, радио и телевидения.
У нас в студии журналистики, перед тем как выйти в эфир, разминаются, выполняя гимнастику для языка! Давайте присядем и немного разомнёмся».
Педагог усаживает детей на пол, проводит артикуляционную гимнастику: «Улыбочка-трубочка», «Лошадка», «Вкусное варенье».
Педагог: «Молодцы ребята, как здорово у вас получается!
А для того чтобы быстрее запомнить текст, у меня есть помощники.
Нам, журналистам приходится быстро запоминать длинные тексты, и мы используем разные приспособления, чтобы тренировать память и речь.
- меня это….трубочки! Хотите, покажу, как они помогают? (ответы детей). Попробуем сразу вместе? Я включаю камеру для нашего поздравления» (из пакета высыпает на пол трубочки).
Педагог дает детям четкую инструкцию: «Возьмите себе по 4 трубочки любых цветов, удобнее присаживайтесь на ковёр напротив меня, чтобы меня всем вам было видно и мне вас.
Расставьте трубочки перед собой в одну линию, слева-направо, как у меня».
Педагог присаживается, выставляет перед собой 4 трубочки.
Дети располагаются на ковре, выставляют перед собой трубочки в заданном порядке. И вместе с педагогом разучивают чистоговорки, отстукивая ритм. (Повторяют 2-3 раза).
Педагог: «На каждую трубочку мы делаем один хлопок слева-направо и проговариваем слог, затем в ритм отхлопываем и проговариваем само поздравление».
Послушайте меня (читает чистоговорки, отстукивая ритм).
Теперь давайте вместе. А теперь сами» (педагог задаёт ритм, отхлопывая).
Чистоговорки:
Шим- шим –шим - шим - мы поздравить вас спешим,
Ля- ля- ля-ля - с 23-им февраля,
Ны- ны- ны- ны -гордость вы нашей страны!
Педагог: «Замечательно у вас получилось!
Ребята, а может вы хотите сами придумать поздравление? Или поздравить стихотворением? А мы вам поможем отхлопать ритм?».
Если знают, то пробуют вместе проговорить с хлопками.
Педагог предлагает нескольким детям индивидуально прочитать свои поздравления-чистоговорки: «Ам-ам-ам-ам- здоровья мы желаем вам; ам-ам-ам-ам- счастья мы желаем вам; ам-ам-ам-ам- счастья мы желаем вам».
Педагог предлагает ребятам встать и собрать трубочки в пакет.
Рефлексия:
Педагог: «Какие же вы молодцы! У вас получилось не только выполнить движения, но и чётко произносить звуки! Я обязательно покажу это поздравление от вас в нашей студии и мы сможем его опубликовать для наших защитников Отечества.
Ребята, а вы сможете так же научить своих ребят в группе и своих родных быстро заучивать чистоговорки, стихи? (ответ ребят: да, сможем).
Какие движения вы покажете? (хлопки).
А о каких помощниках вы расскажете? (трубочки, кубики, палочки).
Молодцы! Я вам дарю пакет с моими трубочками-помощниками!»
Педагог: «Давайте ребята посмотрим в камеру, каждый из вас изобразит какую-то эмоцию на лице, своё настроение после нашего занятия и сделаем фото!»
Делают фото на память.
Педагог: «А теперь прощальный стишок! Повторяйте за мной движения ладошками и слова».
«До свидания, до свидания,
Всем нам было хорошо.
До свидания, до свидания,
Скоро встретимся ещё».
Проговаривают стишок за педагогом и в ритм выполняют сжимательные движения пальцами рук.
Педагог провожает детей и удаляется.
Самоанализ занятия
Так как основной вид деятельности дошкольников - игра, то занятие было построено по технологии игрового обучения.
На занятии были поставлена следующая цель: развить у детей моторный и речевой ритм по средствам чистоговорок, которая достигалась путём решения следующих задач:
Образовательные:
- совершенствовать умение заучивать чистоговорки.
Развивающие:
- развивать координацию движений, чувство ритма, темпа;
- развивать слуховое и зрительное внимание, повысить уровень звукопроизношения.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства.
Цель занятия соответствовала содержанию, дети рассказывали чистоговорки, удерживая темпо-ритмический ряд, что является предполагаемым результатом.
Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко.
С целью развития речевой моторики и подготовки речевого аппарата детей к занятию была использована артикуляционная гимнастика.
На протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес, чему способствовала динамика занятия, сюрпризный момент – появление героя- журналиста, запись видеосюжета, атрибуты- помощники «трубочки».
Дети проявляли патриотические чувства, положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей.
Речь детей была правильной, чёткой, эмоциональной.
Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.