Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие на облачке»

Автор: Ряднова Любовь Анатольевна

Организация: ГДОУ ЛНР «Сказка» г. Первомайска»

Населенный пункт: ЛНР, г. Первомайск

Цель: Закрепить умение детей обобщать увиденные на картинках предметы и называть их обобщающим словом.

Упражнять детей в умении по части тела узнавать животных и птиц, называть их.

Закрепить знания детей о предметах и материалах окружающего мира. Закрепить знания детей об овощах и фруктах.

Упражнять детей в умении подбирать прилагательные к существительным. Упражнять в умении находить предмет по признаку.

Развивать речь, мышление, память детей.

Воспитывать интерес к окружающему миру, желание его изучать.

Материалы и оборудование: проектор, экран, облако из ткани, предметные картинки, кубики с наклеенными на них картинками

Ход занятия:

Воспитатель:

- Вы хорошо, ребята спали?

Вы без слезок утром встали?

Вы друг другу улыбнитесь

И к гостям вы повернитесь.

Поздоровайтесь с гостями

Очень вежливыми голосами.

(Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики)

Ребята, я знаю, что вы очень любите смотреть мультфильмы. Назовите свой любимый мультфильм. (дети называют) Я тоже люблю смотреть мультфильмы. А хотите посмотреть мой любимый мультфильм?

( на большом экране появляется отрывок из мультфильма «Трям!

Здравствуйте!» - песенка «Облака»)

  • Ребята, а вы бы хотели полетать на облачке? Вот у меня есть облачко. Мы можем на нем полетать.

(дети садятся на облачко (кусок ткани из синдипона в форме облака) , все Дети говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Выше, выше поднимайся, осторожно, не качайся!»)

  • Ребята, вашему облачку навстречу летят другие облака, и на каждом облачке — картинки. Вам нужно назвать одним словом то, что на картинках.

(Дети смотрят на экран. Там появляются облака с картинками, дети называют обобщающие слова)

  • Молодцы! Все назвали правильно. Нам пора возвращаться в детский сад.

(все говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)

  • Ребята, вы долго смотрели на экран, нужно глазкам дать отдохнуть. Давайте выполним гимнастику для глаз.

(выполняется гимнастика для глаз:

«Са-са-са — прилетела к нам оса (смотрят на указательный палец)

су-су-су — мы увидели осу (глаза вправо-влево)

сы-сы-сы — испугались мы осы (глаза вверх-вниз)

са-са-са — улетай скорей оса (глаза вверх-вниз)

ай-ай-ай — ты нас больше не кусай (руки з спину)

ой-ой-ой — побежали мы домой. (мигать глазами)

  • Ребята, мы с вами отдохнули и я приглашаю вас еще полетать на облачке.

(дети садятся, все говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)

  • Ребята, где же наше облачко приземлилось? (на экране лес) как вы догадались, что это лес? Звери, птицы, насекомые вас увидели и попрятались, только носики выглядывают. Попробуйте отгадать, кто это спрятался.

(на экране появляются носики, дети называют, кому они принадлежат) - Вы умнички, все носики отгадали, а сейчас мы возвращаемся домой.

( все говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)

  • Ребята, нам нужно отдохнуть давайте расскажем и покажем животных, которых мы видели в лесу. (Выполняется эмоционально-интонационная гимнастика:

«Кто это в лесу? (брови вверх)

Волки воют: «У-у-у!» (брови свести)

Кто в кустах дрожит? (обхватить плечи руками) Заинька сидит. (присесть)

Плачет бедный: «Е-е-е! (кулачками трут глаза)

Моя мама где?» (руки в стороны)

«Мама пришла! (радость)

морковку принесла!» (облизнуться, погладить живот)

зайчик скачет: «Е-е-е! (прыжки)

весело мне!» (хлопки в ладоши)

(воспитатель снова приглашает на облачко детей. Все говорят слова:«Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)

  • Ребята, а куда же ваше облачко приземлилось? (магазин)Как вы догадались?

У меня тоже на доске магазин, много разных товаров. Посмотрите внимательно на картинки и назовите, что у меня в магазине металлическое, деревянное, пластмассовое, съедобное, электрическое, праздничное, опасное и т. д.

  • Ребята, нам пора возвращаться в детский сад (все говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)
  • Ребята, мы когда идем в магазин, то где мы идем?

(по дорожке) Давайте пошагаем по дорожке.

(проводится физкультминутка «По дорожке»:

«По дорожке. По дорожке.

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп! Немного отдохнем, и домой пешком пойдем!)

- Ребята, ну что, еще полетаем на облачке?

(все говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)

  • Ребята, а куда же наше облачко приземлилось?
  • (на огород) как вы догадались? Давайте поиграем с кубиками.

(на кубиках наклеены картинки-овощи, дети рассматривают картинки на гранях куба, находят и называют то, о чем рассказывает воспитатель: овощи-корешки, овощи-вершки, кислые, сладкие, твердые, мягкие, горькие, овощи для салата, для супа )

  • Ребята, нам пора возвращаться в детский сад .(все говорят слова: «Облачко, лети, лети, нас по небу прокати. Ниже, ниже опускайся, осторожно приземляйся»)
  • Вот мы с вами и полетали на облачке. Вам понравилось? А наше облачко улетело, поднялось в небо. Смотрите, на нашем облачке уже кто-то летает? (изображение на экране) Кто это? (девочка и мальчик в русской национальной одежде)

Ребята, эти дети в русской национальной одежде, потому что они живут в России. Мы с вами тоже живем в России. Посмотрите, какая красивая наша Россия. (дети смотрят небольшой видео-ролик о России)

Ребята, наше занятие подошло к концу. Закончился учебный год, вы подросли и теперь вы уже старшая группа. Я желаю вам оставаться такими же любознательными и любить свой детский сад и свою Родину.

Опубликовано: 05.03.2024