Тема: «К сказке в гости мы идем» Возрастная группа: младшая группа

Автор: Медведева Ирина Леонидовна

Организация: МАДОУ детский сад №13

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Цель: Способствовать усвоению морально-нравственных норм.

Образовательные задачи:

Формировать у детей опыт правильной оценки хороших и плохих поступков

Углубить представления детей о том, что такое доброта.

Развивающие задачи:

Развивать словарный запас по данной теме, активизировать речь детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать в детях доброжелательность, чувство сопереживания, эмоциональную отзывчивость, воспитывать стремление совершать добрые дела.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок» (в двух вариантах с разными концовками); рассматривание иллюстраций к сказкам; просмотр мультфильма «Терем-теремок».

Средства реализации: игрушки зайчик, ежик, смайлик; тапочки для зайчика, колючки для ежика.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! (дети стоят в кругу)

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дети, поприветствуем друг друга?

Психогимнастика.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг, и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Давайте, друг другу подарим свои улыбки!

(дети берутся за руки, и улыбаются друг другу)

Воспитатель: Дети, а вы заметили, как нам стало радостно и тепло на душе, когда мы друг другу сказали хорошие слова и улыбнулись, а наши ладошки стали теплыми?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, смотрите, кто пришел к нам в гости?

Дети: Это смайлик.

Воспитатель: Да, это смайлик. Он увидел наши добрые улыбки и решил зайти к нам в гости. Давайте, поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуй, смайлик!

Воспитатель: Смайлик хочет рассказать нам стихотворение, послушайте, пожалуйста:

Чтобы сказки не обидеть-

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее

Терпеливее, мудрее.

Воспитатель: О чем нам рассказал смайлик в стихотворении?

Дети: О сказках, о том, чему они нас учат. О том, что, если мы будем читать сказки, то станем добрее.

Воспитатель: Правильно, дети. Сегодня мы с вами отправимся в сказку, а чтобы узнать в какую сказку мы попадем, отгадайте загадку.

Домик в поле появился,

Он в жилище превратился

Для лягушки и мышонка,

Лисы, волка и зайчонка.

Дети: Теремок.

Воспитатель: Все верно, это сказка «Теремок». А Смайлик пойдет вместе с нами. Закрываем глазки и повторяем:

- Раз, два, три в сказку попади.

Дети: Раз, два, три в сказку попади.

Воспитатель: Открывайте глаза! Дети, мы с вами оказались на полянке, а нашего теремка нет. Смайлик мне говорит, наш теремок сломан, и чтобы его построить заново, нужно совершить доброе дело. А что такое добрые дела? Вы знаете?

Дети: Совершить доброе дело – это значит помочь кому-нибудь.

Воспитатель: Все верно (Появляется игрушка зайчик. Зайчик плачет.)

А, у зайчонка-лапочки

Потерялись тапочки.

Ходит зайка сам не свой,

По траве, по стежке,

Ходит заинька босой.

Исколол все ножки

Надо бедному помочь,

Он еще ведь маленький.

Босиком ему невмочь.

Дал бы кто сандалики,

Дети, помогите!

Воспитатель: Как можно помочь зайчику?

Дети: Надо дать ему сандалики.

Воспитатель: Кто же даст свои сандалики? Жаль, ваши сандалики ему слишком велики.

Дети: Надо найти его тапочки.

Воспитатель: Давайте, поищем его тапочки. Чтобы легче было искать, поиграем в игру «Назови ласково по имени». Необходимо смотреть друг другу в глаза, улыбаться, взять товарища за руку и назвать его ласковым именем. Давайте, попробуем.

Дети: Кира-Кирочка, Адиля -Адилечка, Айлана-Айланочка, Паша-Пашенька, Зарина- Зариночка, Костя-Костенька,

Воспитатель: Дети, смотрите, тапочки появились. Как вы думаете, мы совершили доброе дело?

Дети: Да, доброе, мы помогли зайчику.

Воспитатель: Давайте, поиграем на полянке вместе с зайчиком.

Физминутка:

Жили-были зайчики (Показать на голове заячьи ушки)

На лесной опушке (Разводить руками перед собой, описывая окружность)

Жили-были зайчики (Показать на голове заячьи ушки)

В серенькой избушке. (Сложить руки над головой в форме домика)

Мыли свои ушки, (Проводить руками по воображаемым ушкам)

Мыли свои лапочки. (Имитировать мытье рук)

Наряжались зайчики, (Руки на бока, слегка поворачиваться в обе стороны)

Одевали тапочки. (Руки на бока, поочередно выставлять левую и правую ноги)

Воспитатель: Попрощаемся с Зайчиком, до свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ну что, нам пора отправляться дальше! Предлагаю отгадать еще одну загадку:

Под соснами под елками лежит мешок с иголками. Кто это?

Дети: Ежик.

Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, а ежик то у нас необычный, а что с ним как вы думаете?

Дети: У него нет колючек!

Воспитатель: Дети, как вы думаете, а зачем ежику колючки?

Дети: Колючки ежику нужны, чтобы защищаться от хищников, носить грибы и яблоки.

Воспитатель: Правильно. Как же теперь наш ежик без колючек защищаться будет? Дети, что будем делать?

Дети: Надо помочь ёжику вернуть его колючки.

Воспитатель: Да, надо помочь ёжику. Мы с вами поиграем в игру «Добрые и вежливые слова». Добрые и вежливые слова, которые вы назовете - будут превращаться в колючки на спине ежика. Начнем?

Дети: Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, приятного аппетита, будьте здоровы, извините.

Воспитатель: Дети, посмотрите на ежика, какой он стал красивый. А это доброе дело?

Дети: Да, доброе.

Воспитатель: Почему?

Дети: Мы помогли вернуть ежику его колючки.

Воспитатель: Давайте, поиграем на полянке вместе с ежиком.

Физкультминутка «Колючий ёжик»
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать — Топ-топ-топ. (Топают на месте)

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать – Пых-пых-пых.
Воспитатель: Вам понравилось играть с ёжиком? (Ответы детей)

Попрощаемся с ежиком, до свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Дети, смотрите, мы добрались до полянки, на которой стоял наш теремок. Но он сломан. Что же мы теперь будем делать?

Дети: Мы заново построим теремок.

Воспитатель: Правильно, нам нужно заново построить теремок. Давайте, сначала вспомним, кто первый в теремок пришел, а кто - потом.

Дети: Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.

Воспитатель: Теперь будем строить? Что сначала будем делать? А потом?

Дети: Стены, крышу.

Воспитатель: Начнем? (дети строят из мягких модулей «Теремок»)

Воспитатель: Построили! Смайлик говорит вам, что вы все молодцы! Ведь вы вместе дружно выполнили все задания и заново построили теремок. Дети, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глазки и повторяем:

- Раз, два, три в садик попади!

Дети: Раз, два, три в садик попади!

Воспитатель: Открывайте глаза! Дети, мы с вами вернулись в детский сад, в нашу группу.

Дети, где мы были с вами сегодня?

Дети: В сказке.

Воспитатель: Кому мы помогли?

Дети: Зайчику, ежику.

Воспитатель: В какие игры мы играли?

Дети: «Добрые и вежливые слова», «Назови ласково по имени».

Воспитатель: Что вы чувствовали, когда совершали добрые поступки?

Дети: Нам было радостно, когда мы помогли ежику вернуть его колючки. С зайчиком было очень весело играть на полянке. А больше всего нам понравилось всем вместе дружно строить теремок.

Воспитатель: Запомните, дети, от наших добрых дел мир вокруг нас станет добрее. У добрых людей много друзей, ведь добрые дела украшают человека.

Теперь вы знаете, что никогда нельзя забывать говорить добрые и вежливые слова. Всем спасибо!

Опубликовано: 06.03.2024