Методическая разработка для детей раннего возраста: «Моя семья»
Автор: Двойникова Елена Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад№77
Населенный пункт: г. Санкт - Петербург
Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи.
Образовательные задачи:
- формировать умение называть свое имя, имена членов своей семьи;
-формировать желание детей внимательно рассматривать фотографии;
- вызвать положительные эмоции в беседе о семье, развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);
- закрепить название домашних животных, птиц и их детенышей.
Развивающие задачи:
-развивать речевые способности;
-пополнять словарный запас слов соответственно теме. (Семья, мама, папа, брат, сестра).
-развивать мышление, внимание, память.
Воспитательные задачи:
-воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи;
-воспитывать заботливое отношение к близким.
Предварительная работа:
- беседа о семье;
- рассматривание семейных фотографий;
- Дидактическая игра «У кого какая мама»
Материал и оборудование: красочная коробка с фотографиями, магнитная доска, аудио запись, листы бумаги с изображением кошки (по количеству детей), фломастеры, игрушка – кошка, мячик, Д/И «Собери семью животных», медальки по количеству детей «За старание».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент, эмоциональный настрой: воспитатель с детьми встают в круг
Я люблю наш детский садик,
Он для нас всегда как праздник,
Утром мы туда спешим,
Поздороваться хотим.
Здравствуйте, мои ребята,
Видеть вас всегда я рада!
Сюрпризный момент
Включается аудио запись «мяуканье кошки»
В: - Ребятки, вы слышите? Кто это мяукает? (ответ детей). Правильно это кошка, а где же она, давайте её найдём.
Дети вместе с воспитателем ищут в группе (заранее спрятанную в корзине кошку).
Дети находят корзинку.
В: Ребятки, какие вы молодцы! Нашли кошку.
Воспитатель достаёт кошку из корзинки.
Кошка: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут кошка Мурка. Как у вас тут весело. Я принесла для вас мячик, давайте поиграем в игру «Назови свое имя». Я вам буду бросать мяч, а вы мне называть своё имя.
Кошечка подходит к каждому ребенку и спрашивает, «как тебя зовут?»
(ребенок называет свое имя).
В: -Ребята, посмотрите, что мы с кошкой Муркой нашли? (показывает коробку). Давайте посмотрим, что же там внутри?
(Воспитатель открывает коробку и обнаруживает там фотографии)
Беседа «Моя семья»
Воспитатель вывешивает на магнитную доску фотографии с семьями детей.
-Ребята посмотрите внимательно, кто изображен на фотографии? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, на фотографиях ваши мамы, папы, сёстры и братья, а вместе вы семья. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Воспитатель у каждого ребёнка спрашивает, как зовут членов семьи.
Воспитатель: У всех есть семья, и не только у людей, но и у животных и птиц. Кошка Мурка принесла вам игру «Найди семью животных». Помогите им найти свою семью. Кто папа в этой семье? А кто мама? Кто у них детеныш? (Петух, курица, цыпленок; кот, кошка, котенок; бык, корова, теленок; конь, лошадь, жеребенок).
Кошка: Молодцы, ребятки. А давайте, мы с вами потанцуем.
Музыкальная игра с движениями «Рыжая кошечка»
Дети идут по кругу за кошечкой и выполняют движения под музыку.
Воспитатель: - Ребятки, предлагаю вам для кошки Мурки сделать подарки, она с вами поиграла, потанцевала. Присаживайтесь за столы, я вам раздам листочки, посмотрите кто на них изображён? (ответ детей), а во что любит играть кошка? (ответ детей). Правильно, кошка любит играть в клубочки ниток. Возьмём фломастер любого цвета и нарисуем клубок для кошечки (воспитатель показывает, как нужно рисовать клубок).
Воспитатель: -Посмотрите, как красиво у нас получилось. Мы все больше молодцы!
После того, как дети сделали работу, они дарят рисунки кошке. Кошка благодарит детей.
Воспитатель: - Ребята, кто к вам сегодня пришёл в гости?
–О чем мы сегодня говорили? Говорили о семье. Семья – это
самые близкие люди: мама, папа., брат, сестра. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Кошка: Ребята, за то, что вы такие дружные, весёлые, поиграли со мной, потанцевали и подарки мне подарили, я каждому дарю медальку. Мне пора домой возвращаться, меня ждут мои детки - котятки. До свидания, ребята!
Воспитатель: До свидания, Мурка, приходи к нам ещё в гости.
Список используемой литературы:
Интернет-ресурсы: http://www.nsportal.ru, http://www.maam.ru/