Конспект занятие по Познавательному развитию детей тема: «Тонет-не тонет»

Автор: Мищенко Наталья Николаевна

Организация: МДОУ «Медведевский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Крым, Джанкойский р–он, Медведевка

Цель: Знакомство детей со свойствами предметов.

Задачи: Расширять представления о свойствах воды: тяжелые предметы в воде тонут, а легкие – плавают; приобщать к навыкам экспериментирования. Побуждать называть цвет, закрепить понятие большой – маленький, форма.

Учить узнавать и отличать дерево, пластмасс, камень.

Развивать тактильное восприятие, мышление, внимание, речь.

Материалы и оборудование: деревянный кубик, пластмассовый мяч, камень, таз с водой, коробочка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

(Дети садятся на стульчики. .Сюрпризный момент.)

Воспитатель: Ребята посмотрите что это за интересная коробочка у нас стоит на столе ребята а вы знаете что это коробочка не простая а волшебная. А какое там волшебство мы узнаем когда отгадаем загадки

 

Воспитатель: Его пинают, а он не плачет, его бросают, а он назад скачет. Что это?

Дети: Мячик!

Воспитатель: Посмотрите, вот мяч, какой он красивый. Какого он цвета?

Дети: жёлтого цвета.

Воспитатель: Какой по форме?

Дети: Он – круглый.

Воспитатель: Большой или маленький?

Дети: Он – маленький.

Воспитатель: Как вы думаете, может мячик утонуть в воде.

(Ответ детей)

Воспитатель: Ребята давайте проверим. Возьмём мячики и осторожно пустите в воду, что делает мяч? Плавает или тонет.

Дети: Плавает.

 

Воспитатель: Правильно. Мяч не утонул, он плавает в воде.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему он плавает?

Дети: Он легкий.

Воспитатель: Правильно. Мячик пластмассовый, а внутри воздух, поэтому он очень легкий. Поэтому он не тонет, а плавает.

Воспитатель: Ребята посмотрите что у меня ещё есть?

(Ответ детей)

(Воспитатель дает потрогать детям.)

Воспитатель: Потрогайте, какие они?

Дети: Они гладкие, тяжелые.

Воспитатель: Как вы думаете, они утонут?

(Ответ детей).

Воспитатель: Что произошло с камнями?

Дети: Утонули.

Воспитатель: Почему они утонули?

Дети: Камушки тяжелые вот и утонули, и у них внутри нет воздуха как у мячика.

Воспитатель: Правильно, камешки утонули, потому что они тяжелые, а мячик плавает, не тонет, потому что он легкий.

Воспитатель: Давайте мы сейчас отдохнем!

Физкультминутка

« Мы ногами топ-топ»
Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой-встанькой словно стали

 

 

Воспитатель: Молодцы, ребята скажите, а это что

(показывает деревянный кубик)

Дети: Кубик

Воспитатель: Из чего он сделан? (из дерева). Если он сделан из дерева, значит он какой? (деревянный)

Дети: Деревянный!

Воспитатель: Конечно! Как вы думаете, он утонет? Давайте проверим?

(Опускает в воду кубик. Он плавает.)

Воспитатель: Дерево умеет держаться на воде, поэтому из него строят лодки и корабли!

Воспитатель: Ребята мы сегодня узнали какие предметы тонут а какие не тонут

Итог: Ребята, с какими материалами мы сегодня познакомились?

(Ответ детей)

Что легче?

Что тяжелее?

(ответы детей)

Что тонет?

Что не тонет?

Воспитатель: Ой ребята смотрите в нашей волшебной коробочки для вас лежат ещё волшебная капелька в виде медали.

 

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (712,0 КБ)
Опубликовано: 13.03.2024