Занятие по рисованию средняя группа

Автор: Шабышева Юлия Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад 93 компенсирующего вида

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Расширять знания детей о рабочих инструментах. Закреплять приёмы рисования карандашами и закрашивания.

Задачи:

Образовательные: закреплять представление об инструментах. закрепить умение рисовать на весь лист крупные предметы. продолжать закреплять умение держать правильно карандаш.

Развивающие: развивать навыки рисовать цветными карандашами для яркости цвета использовать силу нажима рук. Закрашивать в одном направлении не выходя за края рисунка. Передавать в рисунке характерную форму.

Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении работы. Предварительная работа: чтение художественного произведения «Три медведя» проигрывание плоскостного театра «Три медведя». Тема «Мебель» и тема «Посуды».

Материалы: гелиевый шарик, конверт-письмо, картинка трех медведей по сказке, картинка сломанного стульчика, плачущий медвежонок, картинка или игрушечные инструменты для отгадывания загадок. (Игрушечными инструментами дети показывают действия.) Хорошо заточенные цветные карандаши, лист бумаги. Спокойная мелодия (по желанию)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости давайте поздороваемся.

Здравствуй, правая рука (протягиваем вперёд)

Здравствуй, левая рука (протягиваем вперёд)

Здравствуй, друг (берёмся одной рукой с соседом)

Здравствуй, друг (берёмся другой рукой)

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

Сюрпризный момент: появился шарик с письмом.

Воспитатель: интересно от кого это письмо, а это письмо из из русской народной сказки «Три медведя» после того как побывала у медведей девочка Маша она съела всю кашу, сломала Мишутки любимый стульчик, маленький медвежонок был очень расстроен и его папа Михаил Потапович слышал о каких -то инструментах, но как они выглядят он не знает. Сорока в лесу ему рассказала про нас с вами, что мы недавно познакомились с инструментами и очень любим помогать.

- Давайте поможем Михаилу Потаповичу, для Мишутки отремонтировать стул. (показать картинку сломанного стула)

- Ребята давайте вспомним какие инструменты нужны для того чтобы отремонтировать стул?

в этом нам поможет загадка:

 

Туки туки перец туки

Если взял меня ты в руки

Так не бей же как попало

Чтоб по пальцу не попало

(это молоток).

Древесину Древесин

100 зубов в один рядок. (пила).

В гости он к дровам явился!

Я пришел к вам по делам.

Над поленом наклонился

И полено пополам (топор)

Речь с движением «Инструменты»

Молоток

Молоток стучал, стучал, (Дети имитируют работу молотком.)

Гвозди в доску загонял

Раз два, три, четыре,

Вот и гвозди мы забили.

Пила

(Дети распределяются парами и становятся лицом к друг другу, взявшись за руки. Попеременное притягивание рук к груди.)

Пилит толстый ствол пила,

Раз-два, раз-два,

Раскалилась добела,

Раз-два, раз-два.

Топор

(Ноги на ширине плеч. Руки подняты над головой, пальцы сцеплены. Имитация рубки дров.)

Топор рубил,

Топор колол,

Топор полено расколол.

Гвоздь и молоток.

Гвоздь и молоток (Показать палочку в правой руке, затем в левой руке.)

Построили мосток (Стучать палочками)

Мы по мостику пройдем (Стучать одновременно по полу.)

И друзей себе найдем. (Стучать палочками («шляпками»))

 

Показ образца и объяснение воспитателя по дальнейшей работе. (Когда дети рисуют я включаю спокойную и тихую мелодию.)

Анализ работ — дети стоят у доски.

Воспитатель: Ура! У нас получились замечательные инструменты для Мишутки и его папы Михаила Потапыча.

Воспитатель: Молодцы, давайте мы наши работы поместим на выставку, чтоб их увидели все, а потом Сороке отдадим, пусть в лес отнесет в дом трех медведей.


Приложения:
  1. file1.jpg (895,1 КБ)
Опубликовано: 13.03.2024