Открытое занятие на тему: «Москва – столица нашей Родины» старшая группа

Автор: Медведева Оксана Сергеевна

Организация: МБДОУ «ЦРР Усть-Баргузинский д/c «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Республика Бурятия, п. Усть-Баргузин

Цель:

1.Продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой.

2. Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы.

3.Обобщить и расширить знания о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.

4. Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Москве.

5. Воспитывать патриотические чувства.

Предварительная работа:

1. Ознакомление с картой России.

2. Беседы о Москве.

3. Рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве.

4.Чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.

Материалы и оборудование: карта России, иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня Кремля, Покровский собор, Большой театр, Останкинская башня, Царь – пушка, Царь – колокол.

Ход занятия

Воспитатель :Здравствуйте ребята! Давайте друг друга поприветствуем.

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Поднялось настроение? (Да).

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им хорошее настроение.

( дети здороваются)

Присаживаются на подушечки (Звучит музыка и мультфильма и заходит Незнаика ) Музыка 2

Незнайка: Здраствуйте мой друзья.Меня зовут Незнайка .У меня есть друг Знайка, который ездил в главный город страны .

Воспитатель : а какой страны и в какой город?

Незнайка: Не знаю только помню что он главный.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете в какой стране мы живём?

Дети: Россия

Воспитатель: Назовите самый главный город нашей страны

Дети: Москва

Незнайка :О точно, вспомнил этот город называется Москва

Воспитатель: Москва – это столица нашей родины России.

Воспитатель:. Ребятки, а вы знаете кто такой Юрий Долгорукий ?

Дети: Это основатель Москвы.

Воспитатель: Посмотрите на его портрет ( Портрет на экран) Слайд 1

Воспитатель: Много лет тому назад на месте Москвы были большие леса, где водились звери; реки, в которых было много рыбы. Здесь стали селиться люди, Слайд 2 образовалось много маленьких сёл. И именно князь Юрий Долгорукий решил объединить эти сёла. Так появилась Москва.

(Вывести на экран слово Москва с сердцем).

Воспитатель: А это наша Москва. Что Вы увидели необычного в слове Москва? Слайд 3

Дети: Сердце.

Воспитатель: А что оно может означать?

Дети : Москва – это сердце России.

Воспитатель: А у Города Москвы есть сердце?

Дети: Да, это Кремль.

Воспитатель: Правильно, мои хорошие, Кремль это сердце Москвы.

И сегодня я предлагаю Вам совершить экскурсию в САМОЕ СЕРДЦЕ МОСКВЫ – Кремль.

Незнайка : Подождите ,подождите Я что то слышал про Кремль, кажется Знайка посетил именно это место и даже оставил карту.

( Показывает карту, достает маленькую. А мы выводим на экран)

Воспитатель: А почему на этой карте какие то цифры.

Незнайка : Знайка сказал это главные достопримечательности Кремля. И чтобы узнать о них мне нужно выполнить задание, а цифры означают путь перемешения и когда я выполню эти задания я узнаю какая башня самая главная. Я же ничего незнаю, и кто же мне обьяснит и покажет.

Воспитатель: Ну ,что поможем Незнайке? Поедем на экскурсию в самое сердце Москвы, в Кремль. Готовы?

Воспитатель: А скажите мне, как называется группа людей, которая отправляется на экскурсию?

Дети: Туристы.

Воспитатель: А человек который проводит экскурсию?

Дети: Экскурсовод или гид .

Воспитатель. Правильно. Сегодня Вы будете туристами, а я вашим экскурсоводом. (одеть косынки детям).

Воспитатель: Мы с вами совершим путешествие на автобусе. А перед тем как мы отправимся мы немножко разомнемся.

 

 

 

Физ минутка

Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.

Автобус наш едет,

Колеса стучат,

В автобусе нашем

Ребята сидят.

 

Воспитатель: Давайте возьмем подушечки и сядем поудобнее в автобус.

 

.Воспитатель: О Москве очень много сложено стихов и песен, послушайте : (звучит фоновая музыка) Музыка 3

В России городов не счесть

у них особенные лица

и самый главный город есть

Москва прекрасная столица

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!

 

(Слышен звук аудиозаписи. ОСТАНОВКА КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.) Музыка 4

 

Воспитатель: Вот мы и приехали. Нам нужно перейти дорогу. В Москве очень много машин, дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, когда загорится зеленый свет светофора, предварительно посмотреть налево, а потом направо . Загорел зеленый свет. Переходим дорогу.

Воспитатель: Вот мы и пришли на главную Красную площадь Москвы, на которой находится Кремль. ( выводим на экран) Слайд 4

Воспитатель: Ребята, посмотрите – это Кремль. Он является центром нашего государства, здесь работает президент Владимир Владимирович Путин и правительство нашей страны. Слайд 5

Кремль окружен забором в виде ласточкиного хвоста и представляет собой древнюю крепость, состоящую из комплекса соборов, дворцов, музеев и памятников.

Незнайка: Давайте попробуем нарисовать в воздухе зубцы стен Кремля. ( дети в воздухе рисуют пальчиком).( кинизиология) Слайд 6

Воспитатель: Незнайка, где твоя карта, будем выполнять задания. ( открыть карту)

Начнем с первого задания.

Воспитатель: Чего здесь не хватает?

Дети: Части Кремлевской стены.

(Первое задание под цифрой 1. (стена кремля)

Давайте найдем в группе цифру 1.

Воспитатель: Посмотрите пожалуйста что вы видете?

Дети: Песок.

Воспитатель: Сейчас мы будем с вами археологами, а вы знаете кто такие археологи?

Дети: археологи - это те которые делают раскопки

Воспитатель: Вы согласны ребята.

Дети: согласны

Воспитатель: Подойдите пожалуйста к столу и как настоящий археологи приступайте аккуратно к раскопкам. хорошо поищите может здесь ещё что-то есть.

Оставьте инструменты. Покажите пожалуйста свои находки. Давайте сюда подойдём и все вместе рассмотрим что же мы нашли .

Воспитатель: Мы нашли с вами деревянные палочки, белые камни и красные кирпичики.

Воспитатель: Кто знает почему мы нашли наши находки под стенами кремля,

Дети: Сначала крепость была деревянная, но так как город часто горел, ее сделали сначало белокаменной, затем красно – кирпичной.

Воспитатель: С этим заданием мы справились, Давайте уберем первую карточку.

Незнайка: Ой смотрите, а под карточкой какая-то деталь.

Воспитатель: Значит под всеми цифрами спрятались детали.

Цифра 2. Царь колокол

Воспитатель: Какая следующая цифра на нашем пути?

Дети. Цифра 2

Воспитатель: Давайте с вами найдём цифру два

тогда надо послушать меня внимательно .Я загадаю вам загадки.

Воспитатель: Бронзовый памятник вам не игрушка

Он ведь орудие это …

Дети : Царь-пушка

Воспитатель: Самый величавый колокол на славу

люди знали даже встарь имя колокола…..

Дети: Царь

Воспитатель: И чтобы понять правильно вы отгадали загадки или нет нам надо собрать пазлы. Подойдите пожалуйста к свойм столам .

А теперь проверьте себя посмотрите на картинки ( вывести на экран) Слайд 7

Воспитатель: картинки собрали правильно .

Почему называют царь колокол и царь пушка.

Дети: они очень большие и на них изображены цари.

Воспитатель: согласные ребята Молодцы Мы выполнили еще одно задания .И нашли недостающие детали.

Воспитатель: Давайте вернемся к нашей карте.

Незнайка: Какое следующее задание нам нужно выполнить ?

Воспитатель: А какая цифра у нас еще неоткрыта?

Дети: цифра 3.

( дети подходят к столам)

Незнайка: А что за схемы?

Воспитатель: Ребята у кого красная косынка проходите к этому столу у кого синяя к этому , и давайте собирем конструкцию по схеме и так мы сможем узнать , что у нас спряталось под цифрой три.

( дети собирают по схеме Спаскую башню из кубиков)

Воспитатель: Мы построили главную башню Кремля .Она называется Спаская.

( выводится на экран) Слайд 8

  • Это Спасская башня. В ней расположены ворота, через которые во время торжественных событий и праздников в Кремль въезжали цари, а сейчас только призидент. В башне насчитывается 10 этажей. В шатре башни установлены главные часы России – куранты по которым живет вся страна.

Незнайка: посмотрите, а на нашей карте на башне нет часов.

Воспитатель: Так вот значит что за детали мы собирали, это часы со Спаской Башни. Давайте вернем часы на башню

( собираем детали часов и приклеиваем к башне)

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети шагают по кругу.)

По Москве идем гулять.

Пришли на площадь Красную( Широко разводят руки).

Широкую, прекрасную.

А на площади на той – Повернуться лицом в круг.

Кремль высокий и большой. Поднимают 2 руки над головой.

Ах, какая высота! Поочерёдно поднимают вверх

Ах, какая красота! левую и правую руку.

Раз, два, три, четыре, пять. Шагают по кругу.

Дальше мы идем гулять. Поворачиваются лицом в круг.

Собор Покровский, мавзолей, Поочерёдно отводят в сторону

Исторический музей, то левую, то правую руку.

На катке чудесном были, В ГУМ зайти мы не забыли

Воспитатель. Вот мы и пришли на Красную площадь. Здесь устанавливается главная ёлка страны. А также проходят праздники и парады. Слайд 9

Незнайка: Давайте представим что мы попали на один из парадов возьмем в руки флажки и пройдем по красной площади. (Под музыку москва звонят колокола) Слайд 10-13 Музыка 5

Московский Кремль, святыня наша,
Соборов древних купола,
От этих стен, старинных башен
И начинается Москва.

Седых веков осталась память
На стенах древнего Кремля,
Но кажется не властно время,
Когда мы смотрим на тебя.

Прекрасен вид неповторимый
Твоих соборов и дворцов.
Люблю тебя, Московский Кремль,
Творенье русских мастеров.

История Руси великой
Навеки связана с тобой,
И вся Москва и вся Россия
Единой связаны судьбой.

Кремль помнит множество событий
С седых веков до наших дней.
Здесь русской славы том великий
Написан судьбами людей

Здесь вся история России
Как из кирпичиков стена,
И так торжественно красиво
Всё озаряют купола.

Царь-пушка как защиты символ
Стоит на площади Кремля,
И недоступна вражьей силе
Вовек российская земля.

Седая шапка Мономаха,
Державы символ прошлых лет,
Хранит единство нашей веры,
Залог всех будущих побед.

Благословляют всю Россию
Иконы древнего Кремля.
Ты лучше всех на белом свете,
Россия, Родина моя!

И пусть всегда звучат над миром
И не померкнут никогда
Три самых главных русских слова:
Россия, Родина, Москва!

А нам пора возращаться в детский сад . Садимся в автобус.

(Садимся в автобус)

Воспитатель: Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось? Хотели бы вы с родителями сьездить в столицу нашей родины Москву?

(Слышен звук аудиозаписи. ОСТАНОВКА детский сад) Музыка 6

Воспитатель: Ну вот мы и приехали в детский сад. Незнайка помогли мы тебе?

Незнайка: Да , вы мне все показали и обьяснили .Без вас я бы не справился.

Спасибо вам , мой друзья.Я побежал расскажу Знайке, что я тоже был в Москве. Досвидания.

( звучит спокойная фоновая музыка) Музыка 3

Воспитатель: Москва – это сердце России, если наше путешествие вам понравилось, возьмите себе на память красное сердечко. Слайд 14

( если ребенок не взял сердечко, то спросить почему)

Воспитатель: Спасибо за совмесную Экскурсию и я очень рада, что побывала у вас в гостях. А теперь даваите попрощаемся с нашими гостями и скажем « Досвидания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Московский Кремль, святыня наша,
Соборов древних купола,
От этих стен, старинных башен
И начинается Москва.

Седых веков осталась память
На стенах древнего Кремля,
Но кажется не властно время,
Когда мы смотрим на тебя.

История Руси великой
Навеки связана с тобой,
И вся Москва и вся Россия
Единой связаны судьбой.

Кремль помнит множество событий
С седых веков до наших дней.
Здесь русской славы том великий
Написан судьбами людей

Здесь вся история России
Как из кирпичиков стена,
И так торжественно красиво
Всё озаряют купола.

Царь-пушка как защиты символ
Стоит на площади Кремля,
И недоступна вражьей силе
Вовек российская земля.

Седая шапка Мономаха,
Державы символ прошлых лет,
Хранит единство нашей веры,
Залог всех будущих побед.

Благословляют всю Россию
Иконы древнего Кремля.
Ты лучше всех на белом свете,
Россия, Родина моя!

И пусть всегда звучат над миром
И не померкнут никогда
Три самых главных русских слова:
Россия, Родина, Москва!

 

В России городов не счесть

у них особенные лица

и самый главный город есть

Москва прекрасная столица

Нет тебе на свете равных,
Стародавняя Москва!
Блеском дней, вовеки славных,
Будешь ты всегда жива!
Град, что строил Долгорукий
Посреди глухих лесов,
Вознесли любовно внуки
Выше прочих городов!

 

 

Опубликовано: 14.03.2024