Конспект НОД игра путешествие «Красота родного края»

Автор: Полина Вера Ивановна

Организация: МАДОУ «Детский сад №67»

Населенный пункт: Пермский край, г.Березники

Автор: Поморцева Татьяна Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад №67»

Населенный пункт: Пермский край, г.Березники

Старшая группа

Цель: Обобщение знаний детей о растительном и животном мире города, знакомство с понятием «заповедник», охраняемыми видами растений и животными.

Задачи:

обучающие:

- способствовать формированию знаний детей о растительном и животном мире города;

- познакомить детей с понятием «заповедник», с охраняемыми видами растений и животных;

Развивающие:

- способствовать развитию мышления детей, внимания;

- развивать интерес детей к изучению природы города, родного края;

Воспитательные:

- воспитывать чувства гордости, ответственности за красоту природы;

- способствовать воспитанию осознанного действенного отношения к природе города, желания беречь и охранять её.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

- беседы о животных и растениях города;

- заучивание стихов;

- загадывание загадок;

- чтение литературных произведений;

- рисование;

- наблюдения в природе;

- рассматривания картин, иллюстраций

Оборудование: песня «Родная песенка» Ю. Чичкова, картины, иллюстрации с изображением животных и растений

Словарная работа:

- активизация: «Красная книга».

- обогащение: галерея, заповедник.

Ход НОД

(звучит песня «Родная песенка» Ю. Чичкова)

Воспитатель: О чём поётся в этой песне? (ответы детей).

Воспитатель: Как называется наш город? (ответы детей).

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашему родному городу Березники. Мы с вами посетим картинную галерею «Природа родного города!»

Выставка картин.

Воспитатель: Напомните мне, что такое картинная галерея? (ответы детей).

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с художниками, которые живут в нашем городе.

Воспитатель: Какие картины, из представленных на нашей выставке, вам знакомы? Каких художников вы знаете? (ответы детей).

Воспитатель: Что изображено на картинах? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, художник любит наблюдать за природой, стремиться выразить свое отношение к увиденному. В пейзаже художник изображает природу так, как ее увидел только он, выражая свои чувства, эмоции, впечатления. С помощью чего художник может это выразить? Как вы думаете? (ответы детей).

Воспитатель: Художник в своих картинах отображает увиденное, передает его. Он как бы фотографирует окружающий мир. У художника удивительные руки: они быстро, ловко, мастерски могут перенести увиденный образ на бумагу. На картине изображены растения, которые занесены в Красную книгу. Почему они занесены в Красную книгу? (ответы детей).

Воспитатель: Наше путешествие продолжается.

Рассматривание картин с изображением животных.

Воспитатель: Подойдем к следующей картине. Что это за картина? (Рассказы детей о них: предварительно некоторым детям даются небольшие рассказы о животных: ёжике и др.)

Воспитатель: Природа нашего города богата, вы это знаете. А чем она богата? (ответы детей).

Воспитатель: Все верно. Природа нашего города богата лесами, полями и цветами. В наших лесах много животных, удивительных растений. Природа имеет большое значение для каждого человека.

Воспитатель: Что дает природа человеку для жизни? (ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, может ли человек своими поступками губить природу? (ответы детей).

Воспитатель: В наше время человек все чаще губит природу, нанося вред животным, насекомым, птицам, растениям. Природа нуждается в защите. Как вы думаете, что для защиты природы придумали люди? (ответы детей).

Воспитатель: Для защиты природы люди придумали Красную книгу. Еще существуют заповедники. Заповедник – это территория, где природу надо беречь и охранять. Есть специальный человек, лесник, который следит за порядком в заповеднике. Кто из вас знает, как надо вести себя в заповеднике? (ответы детей).

Воспитатель: Заповедники – это островки спасения природы от человека. Это наше богатство, золотой фонд нашего края, которым каждый из нас может гордиться. Давайте посмотри фильм о заповедниках, которые есть в нашем крае. Расположены они не так далеко от нашего города.

Видеосюжет о заповеднике «Вишерский».

Воспитатель: В верховьях реки Вишеры находится один крупный заповедник. В нем сохранился эталонный лес – это значит, что лес не знает топора, т.е. деревья в нем никогда не срубали. Это таёжный лес с тёмной хвоей. В заповеднике растут ели, пихты, кедры, рябины и берёзы. В этом заповеднике обитают много животных: соболь, норка, бурый медведь, волк, северный олень и другие. Есть в заповедники и птицы, лягушки, рыбы. Многие из них не уничтожены только потому, что охраняются заповедником.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть

Интерактивная игра: «Выбери тех животных, которые обитают в заповедниках Пермского края».

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Как вы понимаете пословицу: «Тот свой город не любит, кто его природу губит» (Ответы детей)

Воспитатель: Что такое заповедник? (Ответы детей)

Воспитатель: Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды растений и животных? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Действительно природа нашего края, нашего города многообразна и красива, но она беззащитна перед человеком. Что придумали люди для охраны природы? Что такое заповедник? С каким заповедником вы сегодня познакомились? Я предлагаю вам в группе оформить страницы «Красной книги Пермского края».

 

Опубликовано: 14.03.2024