Конспект НОД в средней группе по художественно– эстетическому развитию. Рисование «Божья коровка»

Автор: Иванова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №11 г. Донецк РО

Населенный пункт: Ростовская область, г.Донецк

Цель: развивать умение детей создавать в рисунке яркий образ насекомого.

Задачи:

Образовательные: Расширять и уточнять знания детей о насекомых; закреплять умение передавать овальную форму, полу круг; учить использовать нетрадиционный способ рисования ватными палочками.

 

Развивающие: Развивать интерес к рисованию, аккуратность в рисовании красками, цветовое восприятие, чувство композиции; мелкую моторику.

Формировать у детей умение создавать композицию, красиво располагать её на листе бумаги.

Закреплять умение правильно держать кисть и закрашивать рисунки кистью. Закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.

Совершенствовать технику рисования красками (повторять изгибы округлой формы, сочетать два инструмента – кисточку и ватную палочку)

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому.

Предварительная работа: Беседа о насекомых. Знакомство со строением и особенностями внешнего вида. Рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов, чтение стихотворений, сказок и разгадывание загадок.

Оборудование и материалы: Магнитная доска, видео презентация по стихотворению; тонированная бумага с изображением весенней полянки, гуашь красная, чёрная и белая, стаканчики с водой, салфетки, подставки под кисточки, кисточки с широким и узким ворсом и ватные палочки, влажные салфетки.

 

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, я сегодня получила видео письмо. Хотите узнать от кого, и кому оно предназначено!?

Дети: Да.

Воспитатель: Предлагаю вам присесть на стулья перед экраном телевизора.

Слайд 1

Это письмо от Весны – Красны, а адресовано оно детям группы «Крошечка -Хаврошечка» детского сада «Березка».

- Давайте посмотрим, что нам пишет Весна – Красна.

- Ой, почему-то оно не открывается!? А-а-а, здесь написано: «Отгадай мою загадку». Слушайте внимательно:

Слайд 2

«Надевает эта крошка

Платье красное в черный горошек

И летать умеет ловко

 

Слайд 3

Это …. (божья коровка)»

Воспитатель: А вы знаете, почему ее так называют?

В народе ее прозвали коровкой из-за ядовитой жидкости белого цвета или «молочка», которое насекомое выделяет для отпугивания хищников, а божьей, потому что помогает в борьбе с тлей и другими вредителями за сохранения урожая, не причиняет человеку никакого вреда.

Но, к сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок, приносящих им пользу.

-Я думаю, что Весна-Красна неспроста предложила нам загадку о божьей коровке. Наверное она хочет рассказать нам какую – то историю о ней. Давайте посмотрим письмо дальше.

 

Слайд 4

 

Божья коровка гуляла за городом

Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака...

Слайд 5

 

И вдруг опустилась Большая Рука.

 

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Слайд 6

 

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Слайд 7

 

Ей снилась лужайка.

Слайд 8

 

И клевер,

Слайд 9

 

и кашка.

 

Не уж-то в неволе остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

Слайд 10

 

О, Боже! взмолилась несчастная крошка

Слайд 11

 

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету ее не пускает стекло.

 

Однако коровка на редкость упряма:

Слайд 12

 

Нашла, где распахнута рама,

И вот вылезает она из окна...

Слайд 13

 

Ура!

Наконец на свободе она!

Слайд 14

 

(Андрей Усачев)

Вопросы детям:

 

-Кто поймал божью коровку?

-Хорошо ли он поступил?

- Как нужно вести себя при встрече с насекомыми?

Ответы детей: их надо беречь.

 

Воспитатель: Я уверена, что вы никогда не будите обижать божью коровку. Ведь по сравнению с ними, вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

 

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Весна

- Да, наступила настоящая весна. Стало тепло, зеленеют листья и травка. На лугу появляются цветочки. Все насекомые просыпаются от зимней спячки, жужжат, стрекочут.

-Ребята, проходите и присаживайтесь за столы. Посмотрите, Весна –красна приготовила вам еще один сюрприз: красивую лужайку с цветами, на этой лужайке и жили мама божья коровка и ее детки. Но пришел мальчик, про которого рассказывала Весна в своем стихотворении и, не подумав о последствиях, забрал маму божью коровку, дети теперь грустят и ждут свою маму. Давайте, поможем вернуть маленьким деткам, нарисуем их маму.

Посмотрите, какая красивая мама божья коровка, которая жила на полянке.

 

Картинка божья коровка

 

-Какой формы ее тело? (толстый овал).

-Какого цвета тело жука? (красного)

-Что у жука на спинке? (полоска и точки).

- Какого цвета? (Чёрного).

-Что ещё увидели у жука? ( Голова)

-Какой формы? (Половина круга).

-Что заметили на головке у жука? (Тоненькие усики и 2 белых глаза).

-Что ещё есть у жука? (Тоненькие лапки).

- Сколько у жука лапок? (Шесть.)

- Три с одного бока, и три с другого.

 

Показ воспитателя.

Воспитатель: Посмотрите, я беру кисточку с широким ворсом, набираю на кисточку красную краску, ставлю кисть всем ворсом посередине вверху листа, рисую большой овал-туловище: веду кисть вправо, закругляю уголок, рисую прямую линию вниз, закругляю уголок влево, веду прямую линию влево, закругляю уголок вверх, веду прямую линию вверх, закругляю уголок, кисть бежит вверх по прямой дорожке, закругляю уголок и кисть прибежала туда, откуда начала бежать, получился овал, закрашиваю его в одном направлении слева направо рядом друг с другом.

Посмотрите, как я буду рисовать голову божьей коровки. Набираю черную краску, ставлю кисточку слева от овала немного выше средины и рисую половину круга, вот так.

-Усики я буду рисовать ватной палочкой. Набираю черную краску на палочку и рисую усики, закругляя края.

 

Предлагаю вам нарисовать туловище и голову с усиками божьей коровки, но вначале подготовим пальчики к работе:

Пальчиковая гимнастика “Божья коровка”.

(Звучит музыка «Шум леса»)

 

«Девочки и мальчики,

Приготовьте пальчики.

Вместе с божьею коровкой

Мы гулять пойдем»

 

По цветку ползет букашка

(выставить из левого кулака

указательный палец и мизинец — это «усы» божьей коровки)

 

На ней красная рубашка. (накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)

 

Маленькая крошка, (правой рукой погладить «божью коровку»)

 

На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»)

(Тоже другой рукой).

Воспитатель: Мы размяли наши пальчики и готовы рисовать маму божью коровку.

 

-Нарисуйте сухой кисточкой овал. А теперь набирайте краску и рисуйте овал на листе и закрасьте его, как я показала.

МУЗЫКА

Дети рисуют и закрашивают овал.

Воспитатель: А теперь промойте кисточку от красной краски и осушите ее о салфетку.

Воспитатель: Посмотрите, как я буду рисовать голову божьей коровки. Набираю черную краску, ставлю кисточку слева от овала немного выше средины и рисую половину круга, вот так.

-Усики я буду рисовать ватной палочкой. Набираю черную краску на палочку и рисую усики, закругляя края.

- А теперь вы нарисуйте голову божьей коровки с усиками. (Оказываю необходимую помощь нуждающимся детям).

 

Воспитатель: Можно сразу рисовать глаза на голове, лапки и пятнышки на крыльях?

Дети: Нет. Надо подождать, пока высохнет, а то получится некрасивый рисунок.

Воспитатель: А пока сохнут наши рисунки, я предлагаю вам пройти на волшебную солнечную полянку.

Разминка:

Солнечным погожим днём

На полянку мы пойдём. (Ходьба на носочках, «не топчем цветочки»)

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки. (Ходьба с высоким подниманием коленей)

Кто за мною так шагал –

Не споткнулся, не упал. (Ходьба на пяточках, затем на носочках)

По тропинке побежим,

До полянки добежим. на носочках)

Отдохнуть пора, дружок.

Мы присядем на пенёк.

Воспитатель: Садитесь на свои места. Сейчас уже можно рисовать глаза, крылья, пятнышки и лапки.

Показ воспитателя: Возьму кисточку с тонким ворсом, и черной краской, концом кисти, нарисую полоску посредине туловища слева направо, получились два крылышка. Ватной палочкой добавляю нарядные чёрные точки нашей букашке.

Этой же ватной палочкой нарисую лапки по три с каждой стороны.

Пока дорисовывала туловище, голова высохла, можно рисовать белые глаза ватной палочкой.

-А сколько глаз? (Два глаза)

- Получилась самая настоящая мама Божья коровка.

МУЗЫКА

Самостоятельное рисование. В процессе рисования оказывается помощь при затруднении.

 

Итог занятия.

 

-Кого мы сегодня рисовали?

 

-А вам нравятся божьи коровки, которые у вас получились?

 

-А сколько пятнышек у вас получилось нарисовать вашим букашкам?

 

-Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята, как настоящие. Молодцы!

-Давайте поместим наши рисунки на выставку, чтобы ими смогли полюбоваться наши родители.

 

Девочки и мальчики,

Приготовьте пальчики.

Вместе с божьею коровкой

Мы гулять пойдем»

 

По цветку ползет букашка

(выставить из левого кулака

указательный палец и мизинец — это «усы» божьей коровки)

 

На ней красная рубашка. (накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью)

 

Маленькая крошка, (правой рукой погладить «божью коровку»)

 

На спине горошки. (указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»)

(Тоже другой рукой).

 

 

 

Опубликовано: 15.03.2024