Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие с папами в мир кораблей»

Автор: Лунева Елена Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №63 «Солнышко»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Автор: Шарова Людмила Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №63 «Солнышко»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Цель: создание условий для вовлечение родителей в работу по ранней профориентации детей дошкольного возраста.

Задачи:

1.Расширять представления детей о водных видах транспорта, профессиях.

2.Закреплять знания об истории развития водного транспорта и его видах. 

3.Познакомить детей с историей возникновения и развития водного транспорта, совершенствовать знания об особенностях водного транспорта (вода - по способу передвижения).

4.Развивать коммуникативные качества детей (коммуникативную компетентность): умение слушать друг друга, аргументировать свою точку зрения.

5.Активизировать и обогащать словарь детей.

6.Побуждать родителей активно участвовать в совместной деятельности с детьми.

7.Пробуждать любознательность и интерес у детей к профессиональной деятельности родителей.

8.Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессии и интерес к судостроению.

Оборудование: разрезные картинки с изображением лодки; пазлы с изображением теплохода, плакат с изображением разных видов транспорта; тазики с водой; бумажная лодка и бумажный кораблик; деревянный брусок; металлическая баночка с крышкой, прозрачные квадраты В. Воскобовича, кораблики сконструированные способом Оригами; мультимедийная презентация. 

Предварительная работа: Подвижная игра «Море волнуется раз…», чтение стихотворения М. В. Исаковского «Поезжай за моря-океаны»; рассматривание дидактического альбома «Водный транспорт», дидактическая игра «Вопрос-ответ».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами занятие необычное. К нам в гости пришли папы наших ребят Лизы Спиридоновой и Ярослава Солохина.

Здравствуйте, Алексей Станиславович и Александр Игоревич.

Папы (Солохин, Спиридонов): Здравствуйте.

Воспитатель: Мы узнали о том, что ваши профессии связаны с водным видом транспорта. Нам хочется узнать о том, кем вы работаете и на каком виде транспорта.

Слайд 2

Солохин: Я работаю матросом на толкаче Волга Дон. Выполняю различные поручения капитана судна.

Спиридонов: Моя профессия - электромеханик на теплоходе Чичерин. В мои обязанности входит контроль и ремонт электрооборудования на корабле.

Воспитатель: Какие у вас интересные профессии. Как вы их выбрали?

Солохин: Мой дедушка и папа работали судостроителями на заводе Красное Сормово. С детства я много слышал о кораблестроительстве и кораблях. Ходил с ними на завод, смотрел как спускают на воду корабли. Очень мне это нравилось. Наша река волга огромная, по ней ходит большое количество водного транспорта. Я этим всегда восхищался.

Спиридонов: А у меня отец был капитаном теплохода. Все детство я ходил с ним в плавание. В армии я служил матросом на военном корабле. Потом поступил в водный институт. И сейчас работаю на пассажирском виде транспорта.

Воспитатель: как интересно. А мой папа, Геннадий Николаевич. Я работал токарем на заводе Красное Сормово.

Воспитатель: Уважаемые папы! Нам бы с ребятами, тоже хотелось показать вам свои знания.

Спиридонов: Дети, я подготовил для вас картинки, буду их вам показывать. А вы называйте мне, что на них нарисовано.

Алексей Станиславович показывает картинки, а дети называют слова (велосипед, парусник, корабль, вертолет, катер, поезд).

Воспитатель: Ребята, а как называется все, что нарисовано на картинках одним словом?

Дети: Транспорт.

Спиридонов: Молодцы! А я вот, что-то не пойму катер, парусник, корабль это какой вид транспорта? (водный транспорт).

- А как вы догадались, что это именно водный транспорт, а не наземный или воздушный? (ответы детей)

- Вы меня убедили, действительно, это водный транспорт, потому что он ходит по воде.

Солохин: А я хочу вам загадать загадки. Готовы ответить?

Слайды 3, 4

 

Загадки:

Ходит город-великан

На работу в океан. (Корабль)

 

На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный, скорый,

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей. (Катер)

 

Бежит при ветре споро

Без весел и мотора (Яхта)

 

Под водою дом плывет,

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом (Подводная лодка).

 

Маленькая лошадка через речку

Сто человек перевозит (Паром).

 

Море, чайки, корабли

Слышат мой гудок вдали.

Порт остался за кормой,

Долгим будет путь домой.

Гордо я плыву

вперед!

Мое имя – (Пароход)

 

А теперь отгадайте загадку:

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей! (транспорт)

-Какие вы догадливые. Все мои загадки отгадали. Молодцы.

 

Слайд 5, 6

Воспитатель: Создание проблемной ситуации:

А теперь ответьте мне на такие вопросы. Если мы хотим передвигаться по воде, половить рыбу. На чем мы это можем сделать?

Дети: На лодке.

Солохин: Если мы хотим передвигаться по воде, отдохнуть, поспать в своей каюте, на каком транспорте мы это сможем сделать?

Дети: На теплоходе

Воспитатель: Если военные матросы передвигаться по воде, охраняют Родину? На каком транспорте они это делают?

Дети: На военном крейсере.

Солохин: А если под водой?

Дети: На подводной лодке

Солохин: На каком транспорте по воде перевозят грузы?

Дети: На толкаче, барже.

 

Физкультминутка

От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)

Он шагнул назад (шаг назад),

А потом шагнул вперед (шаг вперед)

И поплыл, поплыл по речке (движения руками)

Набирая полный ход (ходьба на месте).

 

Воспитатель: Мозговая гимнастика.

У меня есть билет на корабль, но на нем написаны интересные задачи. Сможем их решить?

 

Сегодня понедельник, а Витя купил билет на корабль на послезавтра. В какой день недели корабль отшвартовывается из порта?( В среду)

Не корабль, а по воде плывет и не тонет? (Плот, льдина, айсберг…)

Застекленный проем в борту корабля? ( Иллюминатор)

Перед отплытием, Витя помогал маме убираться в доме. Какой суп сварил Виктор? (Витя только убирался)

Почему в поезде стоп – кран красный, а на корабле синий? (В корабле нет стоп – крана)

 

Спиридонов: Ребята, хотите узнать, как появился водный транспорт?

Слайд 7, 8

Рассказ воспитателя: Давным-давно, когда люди еще не умели строить дома и жили в пещерах, еду добывали, охотясь в лесу и в реке. Однажды один доисторический человек упал в реку, плавать он не мог и стал тонуть. Но на его счастье в воде проплывало поваленное бурей дерево, человек зацепился за него и таким образом доплыл до берега. И так человек понял, что дерево не тонет и на нем можно передвигаться по реке. Он стал рубить деревья, очищать от веток и связывать между собой. Так появился плот.

Воспитатель: Предлагаю провести опыт, что произойдет если в тазик с водой поместить маленький плот и устроить небольшую бурю (вода будет переливаться через плот). (Проводится опыт №1)

Спиридонов: Продолжаем наш рассказ. Затем человек срубил одно большое дерево, вырубил и выжиг в дереве серединку и у него получилась лодка.

Воспитатель: Можно провести еще один эксперимент. Предлагаю поместить в тазик лодку и понаблюдать как она поплывет (если наклонить тазик, то лодка поплывет по течению, а это не совсем удобно). (Опыт №2)

Спиридонов: Тогда человек придумал сделать парус. И лодка двигалась при помощи ветра. Прикрепляем к лодке парус, и, дуя на него, двигаем лодку в тазике с водой. (Опыт №3)

Спиридонов: Ребята, а чем удобен и не удобен парус?

Дети: Когда нет ветра лодка с парусами не может плыть.

Спиридонов: И тогда человек придумал весла.

- Как вы думаете, чем удобны и не удобны весла?

Дети: Человек сильно устает.

Воспитатель: Как вы думаете, как еще можно заставить лодку двигаться?

Дети: с помощью моторов и двигателей.

Спиридонов: Прошло еще не много времени и человек придумал разные двигатели и научился строить современные корабли не только из дерева, но и из металла.

Воспитатель: Предлагаю проверить будет ли плавать в тазике металлическая баночка.

Опыт с детьми №4 (плавает потому что заполнена воздухом).

Солохин: А я предлагаю поиграть в игру «Ты плыви, плыви, кораблик».

Александр Игоревич говорит слова и задает вопросы. Дети передают по кругу кораблик друг другу под слова. На ком слова остановятся тот отвечает на вопрос.

«Ты плыви, плыви кораблик

По веселым по волнам,

У кого в руках кораблик

На вопрос ответит нам»

1. Если лодка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)

2. Если плот сделан из дерева, он какой? (деревянный)

3. если пароход сделан из картона, он какой? (картонный)

4. Если катер сделан из пластмассы, он какой? (пластмассовый)

5. Если теплоход сделан из стекла, он какой? (стеклянный)

6. Если подводная лодка сделана из металла, она какая? (металлическая)

7. Если корабль сделан из резины, он какой? (резиновый)

Воспитатель: После изобретения лодки, человек задумался, как можно изобрести такую лодку, в которой будет помещаться много людей. Тогда стали изобретать большие корабли с большим количеством весел и парусов (слайд 9).

Затем людям захотелось сделать корабли прочнее, чем деревянные. Ученые доказали, что корабли из железа тоже могут передвигаться по воде. Так появляются другие пассажирские и грузовые корабли: пароходы, теплоходы, баржи, танкеры, сухогрузы, паромы. (Слайд 10, 11)

(Слайд 12). Есть корабли, которые могут перевозить не только людей и машины, но даже целые поезда. Есть корабли, которые ловят рыбу; корабли, которые тушат пожары; корабли-подъемные краны. Есть даже корабли, которые могут плыть по замерзшим морям, покрытым льдами, такие корабли называются ледоколами.

Воспитатель: Как вы думаете, почему у ледоколов такое название?

Дети: Он раскалывает льдины.

Дети: Нос у ледокола устроен так, чтобы раскалывать льдины. А после ледокола по свободной ото льда воде могут пройти и другие корабли. Именно так доставляют разные грузы на Север.

Воспитатель: Как вы думаете, что помогает двигаться таким кораблям? Может быть весла или паруса?

Дети: Нет. У них есть мотор

Воспитатель: Ребята, а знаете как называется человек, который строит корабли?

Дети: Человека, который строит корабли называют кораблестроителем.

Воспитатель: А вот предприятие где строят корабли называют верфью. (Слайд 13)

В нашем городе есть такой завод. Это завод Красное Сормово, на котором выпускаются различные корабли.

Ребята, как вы думаете, трудно ли быть кораблестроителем? Каким он должен быть? А вы бы, хотели стать кораблестроителями?

Ответы детей.

Воспитатель: Мне кажется, у вас всё должно получиться. А давайте проверим ваши способности. Вам по образцу, используя прозрачные квадраты нужно построить модель корабля.

 

Дети с высоким уровнем развития используют прозрачный квадрат Воскобовича.

Со средним – собирают пазлы с изображением теплохода.

С низким используют разрезные картинки, с изображением лодки.

 

Воспитатель: Дети, скажите, что вам понравилось и запомнилось? (ответы детей)

Я предлагаю вам поблагодарить наших гостей за их интересные рассказы и подарить им кораблики, сконструированные способом Оригами.

Дети дарят кораблики.

А еще у нас подготовлены лодочки. Те дети, которым занятие очень понравилось прикрепляют их, плывущими по речке. А тем, кому что-то не понравилось, крепят лодочки на суше.

 

 

Используемая литература:

  1. О. В. Дыбина «Что было до…»;
  2. Л. А. Парамонова «Развивающие занятия с детьми 5-6 лет»
  3. В.В.Воскобочич «Развивающие игры для детей старшего дошкольного возраста»

 

Опубликовано: 15.03.2024