Технологическая карта по познавательному развитию детей раннего возраста (1-2 года) «Укладываем Катю спать»

Автор: Шишкина Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: г.Рязань

Автор: Тюленева Татьяна Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: г.Рязань

Тема: речевое развитие и расширение ориентировки в окружающем.

Цель: упражнение детей в выполнении игровых действий, имитирующих бытовой процесс.

Задачи

Образовательные:

активизировать словарный запас детей (кровать, одеяло, подушка, простыня, матрас) и обогатить ( уложить, застилать, постельные принадлежности), побуждать детей к проговариванию слов, умению отвечать на вопросы.

Развивающие:

Закрепить знания детей о постельных принадлежностях, о процессе раздевания;

Развивать артикуляционный аппарат.

Развивать умение отвечать на вопросы.

Воспитывающие:

воспитывать умение играть вместе; бережное, заботливое отношение к кукле, предметам одежды и постельным принадлежностям.

Образовательная область (доминирующая): игровая, коммуникативная.

Форма организации: подгрупповая

Учебно-методический комплект: С.Г. Белая, В.Н Лукьяненко «Развивающие игры и занятия малышей с дидактической куклой» Методическое пособие для реализации образовательной программы «Теремок» для детей от 2 месяцев до 3 лет.

Средства: кукла, кровать с постельными принадлежностями, стульчик, ростовая пирамидка.

Предварительная работа

- Рассматривание постельных принадлежностей и беседа о них;

- Рассматривание предметов одежды;

- Чтение потешек;

- Работа с родителями: уложить куклу спать вместе с ребёнком.

 

Этапы

Содержание этапа

Действия педагога

Действия детей

Оборудование для данного этапа

Время для данного этапа

Планируемый результат

Вводно-организационный

 

Организация направленного внимания

Организация образовательного пространства. Воспитатель обращает внимание детей на гостью, куклу Катю, предлагает детям поздороваться с куклой. Обращает внимание на внешний вид куклы ее опрятную, нарядную одежду.

Сообщает, что кукла пришла поиграть с ними, но забыла позавтракать. Организовывает детей для проведения пальчиковой игры: «Варись, варись кашка»

Дети стоят рядом с воспитателем, здороваются с куклой, рассматривают ее внешний вид. Дети принимают поставленную задачу, что кукла пришла к ним поиграть.

 

 

 

 

Кукла

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания, интереса к занятию.

Динамическая пауза

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Предлагает покормить куклу кашей, проговаривает потешку, показывает движения

Варись, варись кашка.

В голубенькой чашке,

Варись побыстрее,

Булькой веселее.

Из густого молочка,

Да, из манной крупки,

Чтобы выросли у нас

Все здоровы зубки.

 

Дети повторяют слова и движения за воспитателем

 

 

 

Кукла

1 мин.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка, развитие артикуляционного аппарата.

Мотивационно-побудительный

 

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Предлагается поиграть с куклой в игру «Раз, два, три пирамидку собери», помогает детям правильно соблюдать очередность колец в пирамидке, обращает внимание детей, что после игры кукла устала и захотела спать

Дети собирают пирамидку, вместе с воспитателем, который держит куклу в руке

 

 

 

 

 

 

Ростовая пирамидка

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя мотивация на деятельность, развивается двигательная активность.

Актуализация

Актуализация имеющихся знаний, представлений.

Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений

Направляет внимание воспитанников наводящими вопросами, создание проблемной ситуации: вносится кроватка для куклы, в которой нет постельных принадлежностей, кукла хочет спать, а постель не застелена.

Дети сидят на стульчиках, принимают проблемную ситуацию, рассматривают пустую, кровать и отдельно лежащие постельные принадлежности, отвечают на вопросы воспитателя

Детская кроватка, постельные принадлежности, детский стульчик.

1 мин.

Воспроизведение информации, умение слушать и решать проблемную ситуацию, отвечать на вопросы.

Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) объема знаний

 

Подведение детей к разрешению проблемной ситуации, надо застелить кровать, застилается кровать под проговаривание потешки «Положи матрас в кровать, чтобы мягко было спать...».

 

Наблюдают, рассматривают, проговаривают, участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.

Кукольная кровать с постельными принадлежностями.

2 мин.

Умение отвечать на вопросы, активизировать и обогащать словарный запас детей.

Практическая работа

Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений

Объясняет, что чтобы куклу уложить спать надо ее раздеть. Предлагает игру «Раздень куклу». Организует взаимодействия в достижении результата:

раздевание куклы.

Чтобы кукла уснула, предлагает спеть колыбельную песню:

Баю-баю, баю.

Куколку качаю,

Куколка устала,

Целый день играла.

 

Выполняют практическую работу: играют в дидактическую игру, (раздевают куклу с помощью воспитателя),

подпевают за воспитателем колыбельную песню, качают кроватку.

Кроватка с постельными принадлежностями, кукла, стульчик

3мин.

Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции, участие в игре, пение колыбельной песни, понятия о бережном отношении к одежде.

Заключительный этап. Рефлексия

Формирование элементарных навыков самоконтроля.

Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами

Воспитатель задает наводящие вопросы и подводит детей к ответам о том, чем занимались на занятие, кто приходил в гости.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

1мин.

Формирование

Опыта, успешного

преодоления

трудностей,

выявление и

устранение их

причин. Умение выполнять игровые действия, имитирующие бытовой процесс.

 

 

 

Опубликовано: 15.03.2024