Мир в представлении древних людей

Автор: Ткаченко Наталия Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР УВК №14

Населенный пункт: Луганская Народная Республика

Цель:

Продолжить знакомить детей с глобусом. Вспомнить легенды о представлении древними людьми земли. Познакомить с легендами сотворения мира. Закрепить знания детей о современном освоении космоса. Расширять активный словарь детей: телескоп, космические ракеты, компьютер и др. Развивать абстрактное мышление.

Воспитывать внимание, интерес к легендам и мифам о сотворении мира.

Материал:

модели к легендам о сотворении мира, Космик, «летающая тарелка с сюрпризом для детей», запись космической музыки.

Предварительная работа: Рассказывание детям легенд разных народов о сотворении мира, аппликация, лепка, рисование на космическую тематику, чтение рассказов о космосе и космонавтах.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашей планете, жизни на ней. Жизнь окружает нас повсюду. О ней свидетельствует жужжание насекомых, щебетание птиц, шуршание мелких зверьков в траве. Высоко в небе летают крошечные живые существа.

(раздается звуковой сигнал и прилетает Космик).

-Вы слышите жужжания мотора к нам прилетели гости.

Космик: Здравствуйте ребята, меня зовут Космик, я прибыл только что из далекого космоса. Куда я попал: как называется эта планета? Она всегда была такой? Как она не похожа на мою планету.

Воспитатель: Дети, давайте поможем Космику, и как гостеприимные хозяева расскажем ему все, что знаем о нашей планете. Космик, как хорошо, что ты попал к нам на занятие. Ребята расскажут тебе очень много интересного. Приземляйся и слушай.

 

Воспитатель: Планета наша зародилась много миллионов лет назад. Сами древние люди точно не представляли ни ее формы, ни ее размеров. Существует много легенд об образовании Земли. В древние времена люди не знали, что такое космос, не могли летать туда, поэтому у них были совершенно другие представления о нашей планете.

Дети, расскажите Космику легенды о сотворении мира, с которыми мы уже познакомились.

/ Дети рассказывают легенду о том, что Земля напоминала тарелку, лежащую на трех китах, которые тылы по Великому Океану/.

Воспитатель: Так представляли себе Землю люди, которые жили в холодных странах.

А люди теплых стран во что верили?

/Дети рассказывают легенду о том, что по Великому Океану плывет большая черепаха и держит на своем панцире 4 слонов, а на этих слонах располагается наша Земля в виде полусферы/.

Ребята, а я вам и Космику расскажу вам новую легенду о сотворении мира. Слушайте и запоминайте.

ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ЯЙЦЕ.

Сначала ничего не было: ни солнца, ни звезд, ни земли, на которой люди могли бы разместиться. Только одна тьма кругом. /Предложить детям закрыть глаза, чтобы представить, что такое тьма/. И в этой тьме заблестел яркий огонь. /Дети открывают глаза/. Этот яркий огонь исходил от золотого яйца, которое родилось в темноте. И Бог разбил это яйцо. /Раскрыть яйцо так, чтобы дети не видели содержимое нижней части/. Верхняя половинка яйца стала - Небом, а нижняя - Землей, а между ними - воздух. Бог установил Землю среди воды и сотворил страны мира. Но когда он посмотрел вокруг, то увидел, что в этом новом мире никого нет кроме него. Стало Богу так одиноко, тоскливо и он решил создать себе подобных существ.

Силой своей мысли он родил 6 сыновей, которые помогли ему создать жизнь на Земле.

Так на земле зародилось все живое - люди /вынуть фигурки из яйца/, различные звери, птицы, насекомые / выставить фигурки на стол/. Люди стали строить себе жилища, осваивать землю, давать потомство - так и заселилась земля, вода, подземный мир.

Кем заселилась земля? Вода? Подземный мир? Понравилась вам легенда?

Вот такое представление, Космик, о нашей Земле было у древних людей. А что бы эти истории ребятам запомнились надолго, мы с ними создали альбом, который называется «Земля в древности».

(рассматривание альбома с Космиком).

Воспитатель: Это представления древних людей, но наши ребята знают, что Земля - это не тарелка, и не плывущий корабль, и не золотое яйцо.

Дети: Земля - это. Шар, который двигается вокруг большой звезды – Солнца.

Воспитатель: Дети, кто помог нам это узнать?

Дети: Космонавты, астрономы!

Воспитатель: А какие умные машины помогают людям исследовать космос?. Дети: Телескопы, луноходы, космические ракеты, компьютеры и т. д.

Воспитатель: Наша планете воистину чудо во Вселенной, прекрасная жемчужина в космическом пространстве. Каждый ребенок теперь представляет Землю вот такой.

(показывает глобус)

Воспитатель: Что это такое, дети? Правильно - это глобус - маленькая модель земного шара, как бы игрушечная Земля. Расскажите теперь Космику, что о нашей земле знают даже дети.

Дети: Земля вертится вокруг своей оси и вокруг солнца .

Воспитатель: А что на этой модели земли обозначает голубой и синий цвет? А желтый? Коричневый? Зеленый? Белый?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вот, Космик, что мы смогли рассказать тебе о нашей планете, может это и мало, но наши дети подрастут, пойдут в школу и узнают еще очень многое о Земле, космосе, его освоении, может быть сами будут учеными или конструкторами и побывают в космосе.

Космик: Я помогу вашим детям, они смогут стать маленькими изобретателями, я им принес в подарок маленькие шары из них можно сделать модель земного шара - глобус.

Воспитатель: Спасибо тебе, мы обязательно воспользуемся твоим предложением. Кстати, Космик, а на чем ты прибыл в нашу галактику?

Космик: На летающей тарелке и, чтоб не испугать вас, я оставил ее в соседней комнате. Но мне пора улетать меня ждут мои друзья. Я обязательно им расскажу о вас, дети. / Космик улетает/.

Опубликовано: 19.03.2024