Конспект открытого интегрированного занятия с детьми 3-4 лет на тему: «Что нам стоит дом построить»

Автор: Лобанова Наталья Евгеньевна

Организация: ф№ 2 «Пчёлка» МБДОУ ДС № 123 г. Пензы «Семицветик»

Населенный пункт: г. Пенза

Цель: формирование правого сознания через разные виды деятельности.

Программное содержание.

  1. Дать детям представления о правах ребёнка, его гражданских обязанностях.

Побуждать детей создавать что-то своими руками.

  1. Развивать мелкую моторику рук, формируя технические навыки аппликации.
  2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь и прийти на помощь в трудную минуту. Получить удовольствие от результатов своего труда, уверенность в своих силах.

Словарная работа: право на жильё.

Предварительная работа: беседы правовой направленности, чтение сказок и их обсуждение.

Оборудование. Макет домика, полоски из бумаги разных цветов, кисти, клей, ножницы, подставки, тряпочки, клеёнка (на каждого ребёнка); ширма с декорацией леса, куклы би-ба-бо для спектакля.

 

Ход занятия.

Мотивация.

(Воспитатель входит в группу с игрушкой би-ба-бо зайчиком).

Воспитатель. Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, услышала, что кто-то плачет около крыльца. Посмотрела, а это зайчик. Он весь в снегу, холодный. Я сразу догадалась, с ним что-то случилось и пригласила в нашу группу. Давайте его спросим, что же с ним случилось и можем ли мы ему помочь?

(Дети спрашивают, что случилось с зайкой)

Воспитатель. Зайка, расскажи. Ребята, зайчик зовёт меня в сказку, ему там страшно.

(Показ кукольного спектакля «Заюшкина избушка»).

Воспитатель. (После показа спектакля). Вот какой счастливый конец у Заюшкина горя. Нашёлся смелый петушок, который ему помог. Теперь они живут вместе, дружно.

(Вновь слышится плач), (показывается из-за ширмы лиса).

Воспитатель. Лисичка-сестричка, расскажи, о чём плачешь?

Лиса. Как же мне не плакать? Нет у меня домика. Где мне жить?

Воспитатель. Лисичка, а какое право ты имела, прогоняя зайчика из его жилья? Каждый, и герои сказок, и взрослые, и дети имеют право на жильё. У всех должен быть свой дом.

Лиса. Теперь я знаю, что нельзя так было поступать. Как же мне быть? Кто мне поможет?

Воспитатель. Дети, а вы хотите помочь лисичке?

Дети. Да, поможем.

Воспитатель. А как мы ей поможем?

Дети. Построим дом.

Лисичка. Спасибо вам, ребята. Я тоже буду вам помогать. Только я не хочу, чтобы мой дом растаял или его ветром унесло. Мне нужен надёжный дом. Только я не знаю, из чего строят надёжные дома.

Воспитатель. Дети, вспомните, в какой сказке надёжный дом помог спастись героям?

Дети. В сказке «Три поросёнка».

Лисичка. А из чего он был построен?

Дети. Из кирпича. И мы его тебе построим.

Лисичка. Покажите мне кирпичики.

(Дети показывают лисе кирпичики из строительного материала).

Лиса рассматривает кирпичики и строит из них стену.

Лиса. Ой, как интересно. Кирпичик на кирпичик и будет дом. Ребята, у вас всё готово для строительства.

Воспитатель. Давайте рассмотрим, что у вас есть для работы? Вот полоски разных цветов, что мы можем из них сделать?

Дети. Кирпичики.

Лиса. А сколько нам нужно кирпичиков?

Дети. Много.

Воспитатель. А что ещё нам нужно, чтобы получился дом?

Дети. Крыша, окна, труба.

Лиса. Будет у меня дом красивый, с окнами. А кто мне окна сделает?

(Появляется из-за ширмы зайчик).

Зайчик. Ребята, можно мне сделать лисичке крышу?

Дети дают согласие.

(Из-за ширмы появляется петушок).

Петушок. А мне трубу.

Дети. Петушок сделай для Лисички-сестрички трубу.

Лиса. Вместе, дружно мы быстро построим дом.

Дети самостоятельно нарезают «кирпичики», «окна».

Воспитатель и герои хвалят детей во время подготовки заготовок.

Воспитатель. Молодцы ребята. То приготовил кирпичики приступайте к намазыванию. (Воспитатель напоминает о том, как правильно намазывать клей).

(Лисичка и воспитатель помогают наклеивать кирпичики на макет дома).

В конце зайчик и петушок приклеивают трубу и крышу.

Лиса. Вот и готов дом. Какие вы молодцы! Теперь у меня есть где жить.

Теперь я буду всем рассказывать, что в этом детском саду очень дружные, трудолюбивые дети. Они приходят на помощь всем, кто в этом нуждается. Спасибо вам. Приходите ко мне в гости, я буду вам рассказывать ваши любимые сказки. До свидания.

Релаксация. Ребята. Скажите, что вам сегодня понравилось на занятии?

Чтобы вы хотели сделать ещё и для кого?

 

 

 

Опубликовано: 20.03.2024