Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе для детей с ТНР на тему: «Случай в лесу или увлекательная история про Машу и Медведя» (с использованием технологии Сторителлинг)

Автор: Бабкина Светлана Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №3»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Современные образовательные технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Для успешного обучения в школе, необходим достаточный уровень развития связной речи, поэтому это направление в коррекционно – образовательной работе с детьми с ОВЗ является приоритетным. Применение инновационных технологий в коррекционно – развивающей работе обеспечивают высокий, надёжный уровень развития дошкольников, имеющих речевые нарушения.

Инновационная технология - Сторителлинг позволяет расширить возможности для развития связной речи и коммуникативных качеств детей. Термин «сторителлинг» происходит от английского слова storytelling и в переводе означает «рассказывание историй». В русском языке этому термину имеется синоним – «сказительство», искусство увлекательного рассказа. Методику сторителлинга разработал глава крупной корпорации Дэвид Армстронг. Сторителлинг – это искусство создавать яркие и запоминающиеся истории, подача информации в формате увлекательной истории.

Чтобы детям было интересно, наглядно, за основу берутся Кубики историй, которые используются в технологии Сторителлинга и адаптируются для контингента детей, с которыми проводится работа. Такие кубики помогают в процессе создания историй, облегчают запоминание сюжета, эффективны в процессе рассуждения.

 

Конспект образовательной деятельности в старшей группе для детей с ТНР

на тему: «Случай в лесу или увлекательная история про Машу и Медведя»

(с использованием технологии Сторителлинг)

Цель: создание условий для составления рассказа - истории с использованием технологии Сторителлинг.

Задачи:

коррекционно – образовательные:

-продолжать учить составлять рассказ – историю с использованием « Кубиков историй»;

-продолжать учить программировать Робомышь по схеме;

-учить определять последний звук в слове;

-продолжать учить ориентироваться на микроплоскости;

-активизировать словарь по теме «Весна. Весенние цветы».

коррекционно – развивающие:

-развивать связную речь, развивать зрительное восприятие, воображение, внимание;

- развивать элементы логического мышления.

коррекционно – воспитательные:

-воспитывать эмоциональную отзывчивость;

-воспитывать культуру общения.

Предшествующая работа: составление рассказов – историй с использованием «Кубиков историй», игровые ситуации с использованием «STEAM – набора «Робомышь»

Оборудование: микрофон, коррекционно – развивающая игра «Кубики историй», чудесная коробочка, волшебная палочка, сюжетная картинка с изображением девочки с букетом цветов, микроплоскость с предметными картинками, игровое поле с Робомышью, предметные картинки по теме «Фрукты»

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие

Ход образовательной деятельности:

Логопед: Ребята, вспомним стихотворение «Добрая улыбка» и поделимся друг с другом теплотой своих сердец и добрыми улыбками.

 

Пусть наши добрые улыбки согреют всех своим теплом,

Напомнят нам, как важно в жизни делиться счастьем и добром.

(как светло стало в зале от наших добрых улыбок)

Звучит музыка.

Входит гость – корреспондент телевизионной компании «Город» (в руках микрофон)

Корреспондент:

Здравствуйте, уважаемые зрители! Вас приветствует телекомпания «Город». Сегодня мы в гостях у детского сада « Изюминка». Я - корреспондент телекомпании «Город».

Хочу взять у воспитанников детского сада интервью.

 

-Как тебя зовут? Сколько тебе лет?

- А как тебя зовут? Расскажи о своей семье. Как зовут твоих родителей?

- Скажи, как тебя зовут? Есть ли у тебя брат или сестра? Сестра старше тебя или младше?

- Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Есть ли у тебя любимая игрушка? Какая?

- Представься ты. Расскажи, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- А тебя как зовут?

- Как тебя зовут? Какое время года ты больше всего любишь?

- Есть ли у тебя домашние животные? (домашние питомцы)

Молодцы! Как много интересного я о вас узнала.

Я приехала не одна. Внимание! Знакомьтесь! Мультипликатор!

Под музыку входит мультипликатор. В руках – красивая коробка.

Мультипликатор:

«Здравствуйте, гости! Здравствуйте ребята!

Я – мультипликатор студии телекомпании «Город».

А приехала я к вам за помощью – наша студия мультипликационных фильмов создаёт мультфильмы для детей. Чтобы создать мультфильм, надо придумать историю, написать сценарий, а наш друг - автор интересных историй заболел. Но ему стало известно, что дети в вашем детском саду придумывают и рассказывают истории. Он просил передать вот эту красивую коробку. Пусть она поможет вам в этом интересном деле.

Я оставляю включенный диктофон, чтобы записать вашу интересную историю.

А пока вы будете работать, я хочу познакомиться с детским садом.

Логопед: Ну, что приступаем к работе.

Звучит музыка

Проходите и занимайте места в творческой гостиной. Давайте мы с вами заглянем в эту чудесную коробку. Посмотрите, что это такое?

Дети: Кубики историй.

Ребята, давайте вспомним, какие бывают истории

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Истории бывают какие?

– интересные, увлекательные, познавательные, фантастические, весёлые, грустные, смешные…

Чтобы составить историю, надо сначала расставить кубики по порядку.

Назовем каждый предмет на картинке.

Вы догадались, о ком мы будем составлять историю?

 

Дети:

Историю о Маше и Медведе.

Логопед: Еще раз внимательно посмотрите на картинки и скажите, что могло произойти в лесу?

Ребенок : Я думаю, что с зайчатами что – то случилось, а Маша и Медведь им помогли.

Логопед: Значит, мы можем придумать название нашей истории. Назовем её «Случай в лесу».

Если мы хотим, чтобы наша история понравилась слушателям, мы должны придумать интересный сюжет. Свою историю вы можете начинать со слова «Однажды…»

Поможет составить историю волшебная палочка.

- На картинки посмотри и историю расскажи.

По порядку говори, ничего не пропусти.

История « Случай в лесу, или увлекательная история про Машу и Медведя»

(Выделенные слова в тексте – это предметные картинки на кубиках историй)

Однажды Маша и Медведь пошли гулять на опушку леса. День был весенний, тёплый, солнечный.

«Мишка, пойдём на речку смотреть ледоход, это так интересно», - предложила Маша.

И вдруг, подходя к реке, они увидели на плывущей льдине зайчат.

«Мишка, посмотри какие маленькие, испуганные, беспомощные зайчата. Надо им помочь, иначе они утонут, неси скорее длинную ветку».

Маша и Медведь помогли зайчатам выбраться на берег. Они дрожали от холода.

«Мишка, бежим скорей домой, надо согреть зайчат». Дома их напоили ароматным чаем с малиновым вареньем, угостили сладкой, хрустящей морковкой.

Когда зайчата согрелись и окрепли, их выпустили на волю, в лес.

Логопед: Чему учит эта история ?

Дети: Эта история учит помогать тем, кто попал в беду.

Логопед:

А об этом можно сказать пословицей:

Друзья познаются в беде.

А ещё можно сказать об этом небольшим стихотворением

Всегда в беде надёжный друг протянет тебе руку.

Молодцы!

Мы с вами работу закончили, диктофон отключаем.

Разместим кубики в красивой коробке и передадим мультипликатору.

Мультипликатор:

Спасибо за помощь. Тороплюсь в мультстудию создавать мультфильм.

Логопед: А сейчас я вас приглашаю на Веселую зарядку (из мультфильма «Маша и Медведь»).

Упражнения под музыку.

- Послушайте загадку:

Распустились почки,

Травка вырастает,

В это время птички с юга прилетают.

О каком времени года говорится в этой загадке?

Дети:

О весне

Логопед:

Вспомним пальчиковую игру «Весна»

Пальчиковая игра: «Весна»

В гости к нам пришла весна, деток радует она. (Сжимают - разжимают пальцы рук)

Солнце светит, солнце греет,

Всюду травка зеленеет. (Упражнение «Колечки»)

Логопед:

Прохлопаем стихотворение «Деревья»

Нейрокоррекционное упражнение «Деревья» (громко – тихо)

Трали – вали, трали – вали, мы деревья рисовали.

(ритмичные хлопки – колени – правое плечо – колени – левое плечо)

Тра- ля –ля, тра- ля –ля (три хлопка по коленям, три хлопка руками перед собой)

Рисовали тополя

(ритмичные хлопки – колени – правое плечо – колени – левое плечо)

Молодцы.

Нейрокоррекционное упражнение «Хлоп – класс»»

Хлоп – класс (правая рука) – хлоп – класс (левая рука)

А сейчас выходим на прогулку. Проходите к мольберту.

Посмотрите, девочка идёт нам навстречу.

Какой красивый букет цветов у неё в руках.

Посмотрите, каких цветов в букете много?

Дети:

В букете много тюльпанов.

В букете много подснежников.

В букете много мимоз.

Познакомимся с девочкой. Чтобы узнать, как её зовут, нужно выполнить задание.

- Назовите предмет на картинке, расположенный в левом верхнем углу.

Дети: Бант

Назовите последний звук в слове – банТ

Дети: звук –Т

Логопед:

вспомните женские имена, которые начинаются на звук -Т-

Дети: Тамара, Тая, Тоня, Таня

Логопед:

На каком имени остановимся? Как девочку зовут?

Дети:

Девочку зовут - Таня

Логопед:

Таня заботится о своём здоровье, каждый день занимается зарядкой, ест овощи, фрукты.

Очень любит свежевыжатые соки.

А какой сок любит Таня, мы сейчас узнаем.

Для этого нужно выполнить задание, и с этим заданием поможет справиться Робомышь.

Упражнение «Выполни команду».

Выполним это задание пошагово.

- Проговорим маршрут, по которому будет двигаться Робомышь.

Сначала мы должны пройти два шага вперёд, потом поворот влево, и ещё два шага вперёд.

Задаём программу и Робомышь определяет картинку – яблоко

- Какой сок любит Таня?

Дети: Таня любит яблочный сок

Логопед:

Маша, а ты какой сок любишь? А ты, Тимофей?

Дети:

Я люблю грушевый сок.

Я люблю сливовый сок.

Логопед:

Становитесь в круг и мы поиграем в игру «Сосчитай»

Дидактическое упражнение « Сосчитай до 5» - апельсины - счет прямой и обратный

Наша прогулка подошла к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

Рефлексия:

- Чему научились на занятии?

Логопед:

Вы молодцы, со всеми заданиями справились.

Придумали увлекательную историю - рассказ « Случай в лесу» и каждому участнику вручаю медаль «Лучшему рассказчику».

Впереди нас ждут интересные путешествия и открытия.

 

Используемая литература:

  1. О.И. Давыдова «Осваиваем новый интерактивный метод работы с детьми – сторителлинг». Электронный журнал « Cправочник старшего воспитателя».

Полный текст статьи см. приложение

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (344,1 КБ)
Опубликовано: 21.03.2024