Экологическая пирамида

Автор: Аксаева Ольга Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад «Сказка» п. Пеледуй

Населенный пункт: Якутия, Ленский район, поселок Пеледуй

ЦЕЛЬ: Развивать в детях умение, видеть взаимосвязь между животными, растениями, насекомыми. Познакомить детей с экологической пирамидой – цепочкой . Убедить детей в полезности всех видов животных и растений, взаимозависимости их друг от друга. Познакомить с понятием – хвойный лес, смешанный лес. Дать первичное представление о том , что такое почва и ее видах.

ЗАДАЧИ: Закреплять знания о разных видах животных , насекомых, деревьях.

Воспитывать любовь к природе, желание беречь ее, умение логически мыслить, правильно делать выводы. Совершенствовать экологические знания.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  1. Беседы о диких и домашних животных, о птицах нашего края. Рассматривание иллюстраций , слайдов.
  2. Д/И « Я покажу ты назови» , «Кто где живет?» , « Кто остался зимовать?» , « Столовая животных и птиц».
  3. Беседы о насекомых. Стихи , загадки о насекомых, рассматривание иллюстраций, слайдов.
  4. Рисование « Трудяга муравей», « мудрая сова», « Животные в лесу»
  5. Аппликация « Гусеница», « веселый воробей», « лесные цветы».
  6. Наблюдение за почвой на участке.
  7. Наблюдение за хвойными и лиственными деревьями на участке , на экскурсии в парке.
  8. Чтение рассказов Бианки.
  9. Беседа « Что такое природа?»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В: Ребята, расскажите нашим гостям, что такое природа?

Д: Природа – это все живое что нас окружает: деревья, кустарники цветы , животные, насекомые, земля , вода, воздух.

В: А без чего не может существовать все живое на земле ?

Д: Без солнца!

В: Правильно! Все живое не может жить без солнца, и сегодня мы будем играть в интересную игру- составлять пирамиду.

У любой пирамиды есть основание и вершина (показать деревянную пирамиду ) и строить мы ее начнем тоже с основания.

Если солнце – это самое главное на земле для всего живого, значит это и есть основа нашей пирамиды. ( Кто-то из детей ставит картинку с солнцем в основу пирамиды).

В: что еще необходимо для роста и жизни животных и растений?

Д :Вода , почва (при затруднении ответа, задать вопрос – «откуда растут растения?» - из земли, почвы.

В: ДА для жизни растений обязательно нужна почва , и почва будет вторым уровнем в нашей пирамиде. Ставим рисунок с почвой.

В: Ребята , а вы знаете какая бывает почва? Давайте рассмотрим ее. Дети подходят к столу , где на тарелочках лежат песок, глина, чернозем, земля из леса. Почва бывает песчаная , состоит из песка, в такой почве растения почти не растут , в ней нет питательных веществ. Почва бывает глинистая , в такой почве растения тоже растут плохо. Дать детям возможность исследовать глину и песок. А вот чернозем и земля с леса – относится к плодородным почвам, в такой почве растения произрастают очень хорошо, потому что в ней очень много питательных веществ.

Пойдемте дальше строить нашу пирамиду.

В: Ребята с помощью кого растения размножаются , кто их опыляет и веселит в лесу?

Д: Это разные насекомые!

В: Правильно, это насекомые , давайте вспомним как помогают насекомые размножаться растениям , какую роль они играют в жизни растений и каких насекомых мы знаем (показ слайдов). Насекомые очень важны, для жизни не только растений но и всего живого на земле! Ставим насекомых в третий уровень нашей пирамиды.

В: ребята, а без чего не могут существовать насекомые и животные ? Где живут дикие животные, где их дом?

Д:животные и насекомые любят лес, они там живут и не могут без леса!

В: Правильно , сам лес и все что в нем растет очень важны для жизни животных, насекомых , птиц и людей.

Давайте посмотрим каким может быть лес.(Слайды)

Лес бывает хвойный – это такой лес где растут только елки, сосны, кедры, т.е. деревья которые вечнозеленые , хвойные, а есть смешанный лес , где растут и хвойные деревья и другие разные . Какие деревья вы ребята знаете ?

Давайте поставим деревья на четвертый уровень нашей пирамиды.

В: Вдруг , в лесу кто-то зарычал, запрыгал, забегал. Кто это?

Д: Животные!

В: Правильно, какой же лес без животных! Давайте вспомним , каких животных мы знаем. (СЛАЙДЫ). Без животных невозможна жизнь на земле, люди зависят от животных , для них это источник питания , и так же одежды (шерсть), так же некоторые животные зависят друг от друга в своей среде обитания.

Ставим животных на пятый уровень пирамиды.

ФИЗКУЛЬТ. МИНУТКА «БЕЛКИ»

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко высоко, высоко!(прыжки на месте)

Будем в классики играть

На одной ноге скакать.

А теперь еще немножко на одной поскачем ножке!

В: А теперь , в лесу кто-то запел, защелкал, защебетал, зачирикал.

Кто же это?

Д: Птицы!

В: Правильно! Давайте расскажем , каких птиц мы знаем (Слайды)

Заселяем лес птицами! И птицы у нас будут на пятом уровне нашей пирамиды, на самой верхушке.

Вот мы и составили с вами пирамиду – это большой дом , в котором все этажи заселяли по очереди. И нельзя из дома никого выселять. Проверим это? Убираем какой – нибудь этаж – пирамида рушится. Подумайте и скажите что будет если убрать верхний этаж – птиц ?

Д: Разведется много насекомых , они съедят все растения !

В: А если убрать насекомых ?

Д: Некому будет опылять растения, а птицам нечем будет питаться.

В: А если убрать растения?

Д: Останется голая земля , которая без растений погибнет !

В: Хотим мы этого?

Д: НЕТ!

В: Никогда не будем разрушать пирамиду жизни ! Будем любить и беречь все, что создано природой!

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Анцыперова, Т. А. Экологические проекты как средство формирования познавательного интереса дошкольников к природе / Анцыперова Т. А.// Детский сад от А.до Я. - 2009. - № 1. - С. 152-158.

2. Бобылева, Л. К природе - с добротой: экологическая беседа со старшими дошкольниками / Бобылева Л., Бобылева О.// Дошкольное воспитание. - 2010. - № 4. - С. 38-43.

3. Бодракова, Н. И. Экологическое воспитание дошкольников / Бодракова Н. И.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 104-109.

4. Веревкин, И. Активные формы и методы воспитания экологической культуры дошкольников / Веревкин И., Чиженко Н.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 101-103.

5. Воронкевич, О. А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников / Воронкевич, О. А.// Дошкольная педагогика . - 2006. - №3. - С. 23 - 27.

6. Горбунова, Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников / Горбунова Г.А.// Дошкольная педагогика. - 2005. - №6. - С.10 - 15.

7. Лысов, А.А., Лысова, О.А. Каким должно быть современное экологическое образование и воспитание? // Начальная школа плюс До и После. 2013. -№ 12. С. 1-3.

8. Николаева, С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 112 с.

9. Шинкарева, Л.В. Формирование основ социально-экологической культуры у детей дошкольного возраста / Шинкарева Л. В., Полыгина А. П.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 67-73.

10. Дошкольное воспитание №3 2018. Поисково - исследовательская деятельность детей 6-8 лет Е. Осинцева

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,3 КБ)
Опубликовано: 18.06.2018