Конспект открытого занятия «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей младшего дошкольного возраста»
Автор: Цыганова Светлана Олеговна
Организация: МОБУ «СОШ «Бугровский центр образования №2», ДО
Населенный пункт: Ленинградская область, Всеволожский р–н, п. Бугры
Тема: «Зимний лес»
Цель: развитие связной речи детей, формирование умения составлять короткие предложения о времени года (зима) по мнемодорожке.
Задачи:
1. обобщать знания детей о подготовке зверей к зиме;
2. учить подбирать определения к словам «зима»;
3. учить составлять описательные рассказы из 2-3 предложений по картинке.
4. развивать логическое мышление, речь, воображение детей;
5. воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
Материалы: Игрушки (заяц, ёж), картинки диких животных (белка, лиса, медведь), мнемодорожки.
Ход занятия:
Организационная часть
Приветствие «Доброе утро!»
Доброе утро! (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день (хлопаем в ладоши)
Будет веселее!
Мы погладим лобик, (выполняют движение по тексту)
Носик и щечки.
Будем мы красивыми (фонарики)
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки (выполняют движения по тексту)
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова. (руки на поясе, улыбаемся друг другу)
Будьте все здоровы!
Основная часть
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку.
Снег на полях, лед на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Предполагаемые ответы детей: зимой
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
(Зима)
На мольберте прикреплены мнемодорожки о зиме (признаки зимы).
Воспитатель: я предлагаю вам с помощью волшебных карточек рассказать о зиме. Посмотрите на первую картинку, что на ней изображено?
(Снег, домик в снегу, деревья в снегу)
Воспитатель: а какое врем года изображено на картинке?
(Зима)
Воспитатель: а что изображено на второй картинке?
(шубка, шапка, шарфик, варежки)
Воспитатель: а как такая одежда называется?
(Теплая одежда)
Воспитатель: давайте все вместе повторим, что получается по картинке.
(Зимой надевают тёплую одежду)
Воспитатель: а если зимой холодно, то зима какая?
(Холодная)
Воспитатель: молодцы! Посмотрите на следующую волшебную карточку, что мы по ней можем сказать о зиме?
(Зимой идёт снег)
Воспитатель: а если зимой идёт снег, то зима какая?
(Cнежная)
Воспитатель: давайте все вместе разгадаем последнюю волшебную карточку.
(Мороз рисует узоры на окне)
Воспитатель: зимой сильные морозы, значит зима какая?
(Морозная)
Воспитатель: ребята, а вы знаете как выглядит лес зимой? Посмотрите на картину, что лежит на деревьях, на земле?
(Cнег)
На экране выведена картина А. М. Васнецова «Зимний сон (Зима)» 1908-1914г.
Воспитатель: Снег какой?
(Белый, пушистый, холодный, искристый)
Воспитатель: а вы любите путешествовать? Я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес, в настоящее царство зимы. А поедем мы с вами в лес на санках. Становитесь друг за другом и за мной.
Звучит песня «Саночки» (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной)
дети бегут по кругу, под музыку подбегают к зимнему лесу (зона обозначена заснеженными деревьями, сугробами)
Воспитатель: Вот мы и в зимнем лесу. Зимний лес тихий, все зверушки попрятались от холода. Деревья тоже заснули до весны. Присаживайтесь на полянке на пенёчки.
Посмотрите, ребята, а здесь кто-то пробежал, как вы думаете, чьи это могут быть следы?
(заяц)
На полу размещены следы зайца.
Воспитатель да правильно, это следы зайца. А вот и сам заяц! Он, наверное, от кого-то прячется. Он весь дрожит. Ребята, как вы думаете, почему дрожит зайка?
(Он замерз, ему холодно, страшно и т. д.)
Воспитатель: летом зайка бегал в серой шубке, а сейчас в белой. Почему зайка сменил серую шубку на белую?
(В белой шубке он сливается со снегом, его не заметит лиса или волк.)
Воспитатель: ребята, зайчик хочет поиграть с вами. Вы хотите с ним поиграть?
(Да)
Подвижная игра: «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит. (делают ручками ушки на голове)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгают)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 строки 2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Дети бегут на свои места.
Воспитатель: ребята, присаживайтесь на пенёчки. Зайка хочет рассказать вам кто ещё живёт в зимнем лесу, но для этого вам нужно отгадать загадки.
Игра «Отгадай и расскажи»
Воспитатель: это зайкина любимая игра. Я буду загадывать загадку, а вы будете отгадывать.
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это…
(Это белка, белочка)
Воспитатель: скажите, а как называется домик белки?
(дупло)
Воспитатель: а как белочка готовится к зиме, что она запасает на зиму?
(грибы, орехи)
Воспитатель:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснулся- стал реветь,
Что за страшный зверь…
(медведь)
Воспитатель: а давайте попробуем рассказать о медведе по нашим волшебным карточкам?
Воспитатель показывает на мольберте мнемодорожку, один ребёнок по мнемотехнике описывает медведя.
Воспитатель:
Он всего всегда боится,
Волк от страха ему снится,
И лисица, и медведь...
Все хотят беднягу съесть.
Он прыгучий, словно мячик.
Кто же это? Это...
(зайчик)
Воспитатель показывает на мольберте мнемодорожку, один ребёнок по мнемотехнике описывает зайца.
Воспитатель: молодцы ребята, вы много знаете о животных. Но что- то зайка наш совсем замерз, надо его согреть. Вставайте вокруг зайчика!
Логоритмическое упражнение «Ой, мороз!»
Ой, мороз, мороз, мороз (указательным и большим пальцем обеих рук
Щиплет щеки, слегка пощипать себя за щеки, нос и т.д.)
Щиплет нос,
Щиплет ушки,
Щиплет губки
Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)
Чтоб согреться - посмотри (потереть ладони одна об другую)
Все, как следует, потри:
Щеки, носик, уши, губы…
Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).
Воспитатель: Ребята, согрелись немного? Садитесь на пенечки. Слышите, под ёлочкой кто-то сопит, кажется, мы кого-то разбудили. Как вы думаете, кто там?
(медведя, ёжика)
Воспитатель: Посмотрите, это ёжик! Каждую зиму ёжик спит в своей норе и никогда не видел зимний лес. Давайте ёжику расскажем о нём. А рассказывать будем с помощью наших волшебных карточек.
Воспитатель показывает на мольберте все ранее изученные мнемодорожки, один ребенок составляет рассказ о зиме.
Мнемодорожка № 1: зимой идет снег.
Мнемодорожка № 2: зимой деревья покрыты снегом.
Мнемодорожка № 3: мороз рисует узоры на окне.
Мнемодорожка № 4: зимой медведь спит в берлоге.
Мнемодорожка № 5: заяц меняет шубку с серой на белую.
Мнемодорожка № 6: зимой ребята играют в снежки.
Воспитатель: а вы любите играть в снежки. Давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Воспитатель:
Мы снежок в руках катаем.
Взад-вперед его гоняем.
Им погладим мы ладошку,
Будто бы сметаем крошку.
Мы сожмём его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем снег прижмём
И другой рукой начнем.
Мы снежок в руках катаем.
Взад-вперед его гоняем.
Им погладим мы ладошку,
Будто бы сметаем крошку.
Мы сожмём его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем снег прижмём
И в мешочек уберём.
Воспитатель: Ребята, темнеет и холодает в зимнем лесу, пора нам прощаться с ёжиком и возвращаться в детский сад. Садитесь на саночки!
Звучит песня «Саночки» (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной), дети возвращаются на свои места. На мольберте размещен рисунок “Зимний лес” для коллективной работы.
Воспитатель: Вот мы и вернулись с вами в детский сад. Посмотрите внимательно на рисунок, какое время года на нем изображено?
(зима)
Воспитатель: а как вы поняли, что это зима?
(на деревьях нет листочков, зайка в белой шубке)
Воспитатель: а чего не хватает в зимнем лесу?
(снега)
Воспитатель: Я предлагаю вам украсить нашу картину снегом.
Дети приклеивают на рисунок вату, кисточкой дорисовывают падающий снег.
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Кого мы сегодня встретили в лесу?
Что мы разгадывали с зайчиком?
О чем мы рассказывали ёжику?