Конспект комплексного занятия в логопедической группе. Тема: Театрализация сказки «Рукавичка»

Автор: Кравцова Оксана Владимировна

Организация: ГДОУ ЛНР «Рубежанский ясли-сад комб. вида «Красная шапочка»

Населенный пункт: ЛНР, г.Рубежное

Цель: Вызвать интерес к театрализованной деятельности, стремление выступать вместе со сверстниками. Развивать интонационную выразительность речи, культуру звукопроизношения, дикцию, ударения. Автоматизировать поставленные звуки.

Развивать: выразительность мимики и жестов согласовывая со словами, развивать фонематический слух, восприятие, зрительное внимание, мелкую и общую моторику рук. Расширять знания о геометрических фигурах и представление о дружбе.

Формировать умение работать с ножницами, умение склеивать из множества частей.

Воспитывать чувство коллективизма.

Ход занятия:

Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Левая и правая руки здороваются. (Закрепить левая и правая рука)

Дети здороваются и выполняют пальчиковое упражнение – поочередно соединяют один с другим пальчики. (упражнение для развития моторики рук)

 

Дружат в нашем садике (закрываем и открываем ладошки поочерёдно)

Девочки и мальчики, (показываем левую и правую ладошку)

Ну а мы подружим, ( соединяем пальчики большой с большим и т.д.)

Наши маленькие пальчики.

Логопед: По дорожке в детский сад я шла, шла и загадки на снежинках нашла.

***

Прыг-скок, Прыг-скок,

Длинно ушко – Белый бок. (Заяц)

***

Если долго в брюшке пусто,

На луну он воет грустно. (Волк)

***

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)

***

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

 

***

Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут её – (Собака)

***

Пи, пи, пи - она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая (Мышь).

***

Две сестрички,

Две плетенки

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять - их надевать,

Чтоб не мёрзли пять да пять. (Варежки)

 

Логопед: Давайте с вами вспомним, из какой сказки все эти герои?

Ответы детей.

Логопед: правильно, из сказки «Рукавичка». Сейчас все вместе попробуем рассказать и показать эту сказку. (Дети выбирают маски зверей)

Логопед: Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

- Тут я буду жить.

Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Я Мышка - норушка. А ты кто?

- А я зайчик - побегайчик. Пустите меня!

- Иди.

Вот их уже двое. Бежит лисичка -сестричка:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Я Мышка – норушка, я зайчик - побегайчик. А ты кто?

-А я лисичка-сестричка. Пустите меня к вам жить!

Вот их уже трое сидит. Глядь, бежит волчок – серый бочок и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Я, Мышка - норушка, я, зайчик – побегайчик, я, лисичка-сестричка. А ты кто?

- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!

- Ну иди!

Влез и этот. Уже стало их пятеро.

А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Мышка – норушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок. А ты кто?

- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведь косолапый. Пустите и меня!

- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.

- Да как-нибудь!

- Ну, уж иди, только скраешку!

Влез и этот. Шестеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

А тем временем дед хватился - нет рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается.

Собачка :

- Гав-гав-гав!

Звери испугались, из рукавички выбежали - да врассыпную по лесу. А дедушка забрал рукавичку.

Логопед: Молодцы! У нас получилась замечательная сказка. Вам понравилось быть артистами? Мы сказку можем показать для младшей группы нашего детского сада.

Логопед: А вы, дружные ребята? Давайте мы это проверим.

Логопед выносит нестандартное оборудование для дыхательной гимнастики

«Надуй перчатку» (Вспомните, мы делаем вдох носиком, выдох ротиком)

Если вы будете дуть дружно, вы увидите, что произойдет.

Дети становятся по три человека и дуют одновременно в трубочки. Перчатка надувается. (Резиновая перчатка, вставлено 3 трубочки разного цвета, (замотана скотчем), каждый ребёнок дует в «свою» по цвету трубочку.)

Логопед: Молодцы, только потому, что вы были дружные, у вас получилось выполнить задание и сделать огромную перчатку.

Для чего нам нужны перчатки, рукавицы?

Ответы детей: перчатки, рукавички защищают от мороза наши ручки.

Вот только я думаю о зверях в лесу. Рукавичку вернули дедушке и им, очень холодно без нее. Давайте им поможем. Я сделала большую рукавичку для всех зверей, но только раскрасить ее не успела. Но у меня же есть вы, мои дружные ребята. Поможите мне и зверятам? Дети отвечают.

Логопед: Для чего украшают одежду? Какими геометрическими фигурами можно украсить одежду?

Ответы детей.(треугольник, линии, полоски, ромб, квадраты)

Логопед: Так как на улице зима, давайте украсим рукавичку снежинками из полосок. Проходите на свои места.

Дети рассаживаются.

Логопед: объясняет последовательность работы и правила работы с ножницами и клеем.

Дети выполняют коллективную аппликацию «Рукавичка».

Логопед: Какие вы молодцы. Я обязательно отнесу эту рукавичку в лес зверям. А за то, что вы хорошо и дружно сегодня потрудились, я вам тоже хочу подарить рукавичку, но она не простая…

Логопед: выносит детям рукавички из цветного картона сверху на рукавичке из ватного диска – снежинка на ниточке. (Упражнение на развитие речевого дыхания) Вдох носиком, выдох ротиком, направляя поток воздуха на снежинку, она летит.

Логопед дарит всем детям эти рукавички домой.

 

Опубликовано: 25.03.2024