Конспект НОД по математике в старшей группе «В гости к Лунтику»

Автор: Кудряшова Татьяна Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №3 им. А.А. Ивасенко»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г.Нефтеюганск

Цель: развитие математических способностей детей по средствам математических игр и упражнений.

Задачи:

-продолжать учить решать арифметическую задачу, записывать решение с помощью цифр, знаков;

-продолжать учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

-учить сравнивать смежные числа, устанавливать зависимость между ними;

-учить пользоваться знаками <, >;

-закреплять умение обозначать словами положение предметов по отношению к себе;

-учить находить различие в двух похожих рисунках;

-учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-формировать навык самоконтроля и самооценки

 

Методы и приемы: ИКТ игра «Составь задачу», д/и «Соотноси цифры с количеством предметов», д/и «Сравни количество предметов», д/и «Ориентируемся в пространстве», д/и «Найди отличия».

 

Материалы и оборудования: интерактивная доска, запись видео сообщения с голосом Лунтика, ИКТ игра «Составь задачу», набор карточек с разным количеством предметов, набор цифр, набор карточек с треугольниками и кругами. Карточки со знаками < , >, д\и «Найди отличия».

 

Ход НОД:

Дети заходят, встают в круг.

 

Воспитатель: Ребята давайте возьмемся за руки, улыбнемся и пожелаем друг другу хорошего настроения.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила видео сообщение. Давайте послушаем его.

(Воспитатель включает видео сообщение от Лунтика):

Здравствуйте ребята. Меня зовут Лунтик. Скоро Новый год. А злой волшебник не хочет, чтобы у нас был праздник. Он спрятал елочные игрушки, веселое настроение. Теперь на нашей поляне очень грустно и все ходят не веселые. Ребята, помогите нам вернуть праздник. Чтобы расколдовать чары злого волшебника, нужно выполнить его задания.

 

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Лунтику?

 

Первое задание: ИКТ игра «Составь задачу».

Смотрите, на картине веточка дерева с листочками. Сколько листочков на ветке? Послушайте пожалуйста задачу про листочки. На ветке было 5 листочков, подул ветер, и они оторвались и улетели. Сколько листочков осталось на ветке?

Нужно записать решение. (Один воспитанник выходит к доске и показывает, как решать задачу 5-5=0).

Молодцы, правильно. На второй картине нарисованы птицы. (5 птиц). Посчитайте, сколько птиц на ветке? Все птицы улетели. Сколько птиц осталось на ветке? Вы должны каждый самостоятельно решить задачу. Выложить правильно решение с помощью карточек с цифрами и со знаками. (Дети самостоятельно выкладывают из цифр решение задачи 5-5=0).

 

Второе задание. Д/и «Соотноси цифры с количеством предметов»

Воспитатель: Ребята, послушайте второе задание. На столе карточки и цифры. Вам нужно соотносить цифры с карточкой, сколько предметов изображено на карточке, такую цифру положить рядом.

 

Вопросы: какую цифру положил рядом с первой карточкой? (с цифрой 5, потому что на ней пять ежиков)

Со второй карточкой? (с цифрой 0, потому что на ней нет предметов)

С третьей карточкой? (с цифрой 6, потому что на ней 6 грибочков).

 

Воспитатель: ребята, теперь отдохнем. Егор, проводи, пожалуйста, физминутку. (Воспитанник проводит физминутку по выбору).

 

Третье задание. Д\и «Сравни количество предметов»

Набор карточек с треугольниками и кругами. Карточки со знаками < >.

Воспитатель: перед вами карточки с треугольниками и кругами. Сравните количество треугольников на двух карточках и положите между ними знак больше или меньше. Так же сравните количество кругов и положите между карточками знак больше или меньше. И прочитайте, что у вас получилось.

 

Четвертое задание. Д/и «Ориентируемся в пространстве».

Воспитатель: ребята, вставайте лицом к окну назовите предметы, которые расположены слева и справа от вас.

А теперь, вставайте спиной к окну и назовите, предметы, которые расположены слева и справа от вас.

А что находится наверху? В низу?

 

 

Пятое задание. Д\и «Найди отличия»

Воспитатель: ребята, вам нужно найти отличия на двух похожих картинках. Нужно раскрасить столько кружков, сколько найдете отличий.

 

Рефлексия:

- Что мы сегодня делали?

-Кому мы помогали?

-Все задания мы смогли выполнить?

-Вам сегодня было легко или трудно?

-Вам понравилось сегодня на занятии?

 


Приложения:
  1. file1.pptx (367,0 КБ)
Опубликовано: 25.03.2024