Рисование с использование нетрадиционное техники на тему «Весенний пейзаж»

Автор: Браткевич Елена Николаевна

Организация: МБДОУ Красногорский детский сад №9 «Вишенка»

Населенный пункт: Нижегородская область

Цель: ознакомление детей с нетрадиционной техникой в рисование, рисование бумажными комочками.
Задачи:

Образовательные:

-Закрепить представление о весне;

-Продолжать учить детей использовать в своих работах нетрадиционные методы рисования (рисование тычком, сжатой бумагой);

-Формировать умение создавать сюжетные композиции;

-Упражнять в рисовании красками;

-Формировать потребность в наблюдении с целью последующего изображения;

Развивающие:

-Развивать речь, воображение, память, мелкую моторику.

Воспитательные:

-Воспитывать эстетическое отношение к природе, через изображение пейзажа, воспитывать эстетический вкус и аккуратность в выполнении работы;

-Воспитывать гуманное отношение к природе.

Предварительная работа:
- рассматривание картин с изображением весны;

- отгадывание загадок, дидактические игры.
- наблюдение за деревьями, детского сада;
- знакомство с разными нетрадиционными методами рисования;
- чтение стихов о весне;

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: аудио запись звуков леса, картины с изображением весны;

Для детей: альбомные листы, кисточки, акварельные краски, баночки с водой, салфетки, ватные палочки, листки бумаги, блюдце для использованной бумаги.

Основная часть.

Ход занятия

1.Вводная часть.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки!

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

 

А теперь давайте послушаем загадки и постараемся отгадать их:

Ой, беда, ой беда!

Тает снег, кругом вода.

Не обуешь валенки,

На снегу…(Проталинки)


Рад весне братишка Сашка,

И собака рада Жулька.

На припёке, с крыши нашей

Утром свесилась…(Сосулька)

 

На реке и треск, и гром,

Это значит ледолом.

На реке лёд идет

Это значит…(Ледоход)


Самый первый день весны,

Самый-самый первый,

На опушке у сосны

Распустилась…(Верба)

 

Зазвенели ручьи,

прилетели грачи.

В улей пчела

первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

когда это бывает? (весна).


- О чём эти загадки? Правильно о весне.

- А как вы догадались, что речь идет о весне? (ответ детей)

Воспитатель: Закончилась долгая, холодная зима. На смену ей пришла красавица весна. Ребята, чем нас радует весна? (Ответы детей)

Весна — это время года, когда природа пробуждается. Потихоньку тает снег, всё теплее становятся солнечные лучи, которые согревают землю, деревья и воздух. Из теплых краев прилетают птицы. На деревьях появляются первые зелёные листочки. А ещё она дарит нам необыкновенные цветы – подснежники, тюльпаны, ландыши, одуванчики.

Воспитатель: Молодцы! Очень много вспомнили про весну.

Весна всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника. А поэты, художники и композиторы чувствуют весну и её настроение, и своё восхищение о весне передают нам: композиторы – в звуках, художники – в красках, поэты -в стихах, этому времени года посвящено очень много стихов.

 

Послушайте стихотворение А. Плещеева

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною..

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала..

Воспитатель: замечательное стихотворение вам понравилось.

Воспитатель: Давайте пройдем к доске, обратите свое внимание на картины, которые висят на ней.

-Какое время года изображено? Весна

-Что вы видите на картинах? деревья, кусты, снег, река и т. д.

-Что можно увидеть в лесу весной?

(Набухают почки на деревьях, появляются молодые листочки, зеленеет трава, прилетают птицы, распускаются цветы).

Как одним словом можно назвать то, что нарисовано на картинах? природа.

- Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать весенний лес.

Вы согласны?

- Ребята: Да!

-Тогда занимайте свои места.

Воспитатель: А рисовать сегодня мы будем необычным способом.

Мы будем рисовать смятой бумагой и ватными палочками от этого наша картина получится яркой, весенней.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики.

В изготовления бумажных комочков вам поможет пальчиковая гимнастика.
Лист бумаги мы сжимаем
И ладошки разжимаем
Мы стараемся катаем
Дружно в шарик превращаем

Берем бумажный комочек и окунаем его с гуашь синего цвета, рисуем верхнюю границу неба, примакивая лист.

Берем другой комочек наносим голубой цвет и промакиваем весь лист.

 

Вот мы и нарисовали фон рисунка, теперь нужно немного дать ему просохнуть.

А мы пока свами дети отдохнём и поиграем

Физкультминутка

«Весенняя капель»

Солнце стало пригревать, (Руки вверх, потянуться)
Стали капельки стучать. (Кулаками стучать друг о друга)
Капля – раз, капля – два, (Руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,(То же медленно)
А потом быстрей, быстрей.(Хлопки в ладоши)
Побежали ручейки.

Их попробуй догони! (Бег на месте)

 

А теперь садимся на свои места и продолжаем работать

-Берем кисточки наносим коричневый цвет и рисуем ствол дерева и кончиком кисточки рисуем веточки, рисовать надо очень аккуратно.

-Листочки на дереве нарисуем ватной палочкой-тычком

(Техника пуантилизма - рисование точками).

-А теперь так же дорисуем травку. Берём бумажный комочек бумаги, какой возьмем цвет? ( Зеленый)

(Наносим на нижнюю часть листа)

- Чего еще не хватает на нашем пейзаже? (Солнышко)

(Бумажный комочек макаем в желтую краску. Рисуем солнышко)

- Какие цветы можно увидеть весной?

- Подснежники, ландыши.

(Ватной палочкой рисуем белые точки)

(Самостоятельная деятельность детей.) (Звучит тихо музыка)

Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости).

- Молодцы, ребята, вот какой у нас получился весенний пейзаж.

Подведение итога.

Воспитатель: Вам нравятся ваши рисунки? Какую технику мы сегодня использовали? Что интересно было сегодня для вас на занятии?

Воспитатель вместе с детьми оформляет выставку детских работ «Весенний пейзаж».

 

 

 

Опубликовано: 25.03.2024