Поможем солнышку

Автор: Муратова Шемсынур Аметовна

Организация: МБДОУ Детский сад №2 Ивушка

Населенный пункт: Крым, поселок Красногвардейское

Цель: Показать знания, умения детей к концу учебного года.

Задачи:

-Закрепить и расширить знания детей о временах года, о птицах, растительном и животном мире.

-Совершенствовать умения подбирать слова определения к существительным.

-Формировать умения детей отвечать на вопросы, слушать других, не перебивать и не повторяться.

-Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей.

-Закреплять навык соотношения цифры с количеством в пределах 5.

-Сравнивать 2 полоски по длине путем приложения. Закрепить умения устанавливать соотношения между предметами больше -меньше.

-Закреплять навыки счета в пределах 5.

-Развивать логическое мышление.

-Воспитывать самостоятельность, умение воспринимать учебную задачу и самостоятельно её выполнять.

Словарь: соловушка, утомленные, оседлые.

Предварительная работа: Чтение рассказа В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», беседы наблюдения за насекомыми, птицами, деревьями, цветами.

Материал: Магнитная доска, бревно, мостик, солнышко, лучики, клубочек, паук с паутинкой, картинки к рассказу В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», Аудиозапись.

Раздаточный материал:2 полоски разной длины синяя и красная, цифры 4и5 ,белочки, мишки, домик

Ход занятия.

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

Станем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Дети, посмотрите, в гости к нам заглянуло Солнышко.(на мольберте солнышко без лучиков). Скажите, оно грустное или весёлое? (грустное) А грустное оно потому, что потеряло свои лучики. Поможем Солнышку найти лучики? А поможет нам волшебный клубочек-

Воспитатель: Ты клубочек помоги лучик нам скорей найди! (Катят клубочек, находят лучик.) Ребята ,чтобы вернуть лучик солнышку нужно выполнить задания. Вот задание первого лучика:

Дид.игра « Семейка солнечных слов» - Давайте образуем слова от слова СОЛНЦЕ:

- Как можно ласково назвать солнце? (солнышко );

- Как можно назвать поляну, залитую солнцем? (солнечная поляна);

- Зайчик какой? (солнечный)

Дид. упр. «Какое солнышко»

Солнце круглое, как … (мячик, тарелка, диск и др.)

Солнце ласковое как … (бабушка, мама)

Солнце румяное как… (пирожок, блинчик). А еще оно может быть солнце? (красивое, доброе, заботливое, утреннее, горячее, и др.)

 

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

 

Воспитатель: Первый лучик мы вернули. Отправляемся за следующим лучиком.

— Идём по извилистой тропинке. На пути у нас бревно — надо через него перешагнуть, выше поднимайте ноги. Пройдём по мостику. Смотрите, паучок в паутинке—вот кто лучик прибрал. Послушайте задание от паучка, просто так он лучик нам не отдаст. Нужно правильно ответить на все вопросы:

-Назовите моих друзей насекомых, которых вы знаете. (отв. детей)

-Назовите деревья которые знаете, я на них люблю плести паутинки. (отв. детей)

-Назовите Цветы на которых я люблю отдыхать. (отв. детей)

 

Воспитатель: Давайте и мы отдохнём и поиграем с паучком.

Пальчиковая гимнастика «Паучок»

Паучок гулял на ветке

А за ним ходили детки

Дождик с неба вдруг полил

Паучков на землю смыл

Солнце стало пригревать

Паучок ползёт опять

А за ним ползут все детки

Чтобы погулять на ветке.

 

Воспитатель: Вот и второй лучик вернулся к солнышку.

 

Посмотрите, ребята к нам прилетел соловей. Послушайте следующее задание: Назовите птиц- перелетных и зимующих

Перелетные: Скворцы, ласточки, журавли, соловьи, жаворонок, кукушка.

Зимующие ,а еще их называют оседлые: синицы, воробьи, вороны, голуби, галки, филин, сова.

Воспитатель: А мы знаем рассказ «Стыдно перед соловушкой», написал его замечательный детский писатель В.А. Сухомлинский. (портрет). Звучит пение соловья. Ребенок читает рассказ. Вопросы к рассказу:

-Что значит очарованные? (околдованные) (отв. детей)

-Что понравилось девочкам в лесу (отв. детей)

-Кто из девочек поступил правильно? (отв. детей)

-Почему Лиде стало стыдно перед соловушкой? (отв. детей)

-Как нужно вести себя в лесу? (отв. детей)

Воспитатель: Третий лучик принес нам соловушка.

 

Воспитатель: Кажется, дождь начинается

Релаксация «Дождик»

Тихо шумит ветер. (Трут ладошки)

Капли дождя падают на асфальт. (Щелкают пальчиками)

Дождь усиливается. (Хлопки по груди)

Начинается буря. (Топают, руками хлопают по бёдрам)

Дождь стихает тише, тише. (Хлопки по груди)

Капли дождя падают на асфальт. (Щелкают пальчиками)

Тихо шумит ветер. (Трут ладошки)

И выходит Солнце. (Руки вверх)

Воспитатель: Дождик принес нам лучик солнца и следующее задание, мы выполним за столами. Работа за столами. На столе у детей 2 полоски разной длины синяя и красная. Определить какая полоска длиннее (короче) путем наложения .Задание: Выложить белочек на короткую полоску столько, сколько показывает воспитатель на карточке(4), Выложить мишек (5) на длинную полоску. Кого больше белочек или мишек? (отв. дет) Кто быстрее дойдет до солнышка Белочки или мишки? (отв.)

Воспитатель: Вот мы и выполнили все задания и помогли солнышку собрать все лучики. Посмотрите, как оно засияло. Солнышко говорит нам спасибо за помощь и предлагает поиграть.

Физминутка : «Солнышко»

Встало утром солнышко – потягивание

И гулять отправилось – ходьба на месте

И на нашей улице

Все ему понравилось – наклоны головы влево – вправо

Побежало солнышко

Золотой дорожкой – бег по кругу

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко – складывают в фигуру «Окошко»

Вместе мы отправимся

С солнцем в детский сад – ходьба по кругу

Приласкало солнышко

Сразу всех ребят – гладят по голове себя.

Итог занятия: Вам понравилось помогать солнышку?

Как мы помогали? Что больше всего вам понравилось? Наше занятие закончилось. Молодцы ребята.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

  1. В.В.Гербова. Занятие по развитию речи с детьми от 4 до 6 лет
  2. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Веракасы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
  3. В.А.Сухомлинский. Рассказы и сказки для детей.
  4. Л.С.Метлина. Занятия по математике в детском саду.
  5. З.М.Богуславская. Развивающие игры для детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,9 КБ)
Опубликовано: 18.06.2018