Конспект по ФЭМП подготовительной группы компенсирующей направленности

Автор: Щуплова Ксения Александровна

Организация: МБОУ «Терволовская ООШ» структурное подразделение-дошкольное отделение

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Терволово

Цель: Формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
  • Совершенствовать навыки счета со сменой его основания
  • Закреплять умение ориентироваться во времени (времена года, месяца, дни недели, чести суток)
  • Совершенствовать умение ориентироваться в тетради в клетку, выполнять задания по словесной инструкции.
  • Закреплять умения вырабатывать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью
  • Развивать логическое мышление.

Ход:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг

Я – твой друг и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответ детей) Тогда слушайте… В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. И правил он страной, которая называлась - Математика. И решил он объехать свои города в царстве, посмотреть всё ли у него ладно, всё ли у него складно. Посмотрел он по сторонам, а помощников-то у него нет. Что же делать?

(ответы детей)

Воспитатель: Мы поможем Царю- батюшке?

Воспитатель: А на чем мы с вами можем отправится в путешествие? (на поезде, на самолете, на велосипеде, пешком). Предлагаю отгадать загадку и узнать на чем же мы с вами отправимся

Далеко-далеко

По железному пути

Может этот молодец

Весь детский садик увезти (поезд)

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (233,5 КБ)
  2. file1.pptx (3,1 МБ)
Опубликовано: 31.03.2024