Конспект занятия по робототехники «Обезьянка-барабанщица»

Автор: Юдина Алена Равшановна

Организация: МБДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область–Кузбасс, г.Новокузнецк

Автор: Бимеева Марина Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №101»

Населенный пункт: Кемеровская область–Кузбасс, г.Новокузнецк

Подготовительная группа

Программное содержание:

  1. Вызвать интерес у детей к конструированию из LEGO
  2. Формировать умение конструировать модель механизмов из деталей конструктора LEGO Wedo.
  3. Закреплять умение анализировать образец постройки.
  4. Продолжать учить прочно соединять детали LEGO согласно схеме.
  5. Продолжать развивать умение детей устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что они видят в окружающем мире.
  6. Приобщать детей к безопасному использованию конструктора LEGO Wedo.

Оборудование:

Раздаточный: LEGO Wedo – 1 набор на 2-х детей, нетбук – 1 на 2-х детей

Демонстрационный: Схема модели «Обезьянка-барабанщица»

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы «Обезьяна Анфиса» автор Э. Успенский с последующей беседой;
  • Рассматривание картин с разными видами обезьян;
  • Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк».

Методы и приемы: Сюрпризный момент, загадывание загадок, беседа, показ и анализ образца, анализ детских работ, объяснение, проблемная ситуация, рассматривание схемы, самостоятельная работа детей, поощрение, вопросы.

Ход занятия:

Вводная часть:

(Стук в дверь)

В: Ребята, вы слышите, кто-то стучится? Давайте посмотрим, кто это к нам пришел.

А: Эй, ребятишки, всем привет!

В: Ребята вы узнали кто это? (ответы детей)

А: Конечно, вы меня узнали, как же такую как Я можно не узнать?!

В: Анфиса, а почему ты решила заглянуть в гости в нашу группу? Что-то случилось?

А: А я решила похвастаться перед вами своими успехами. Недавно я начала играть в оркестре, выбрала самый классный инструмент, а хотите узнать какой? (Да) Тогда вам надо отгадать мою загадку:

Пальцами, ладонями, локтями, колотушками

Люди бьют, стараются по его макушке.

Подсказать могу я лишь один момент –

Это всем известный музыкальный инструмент. (Барабан)

А: Правильно, я выбрала барабан и решила сыграть перед детьми, сразу говорю, лучше барабанщика вы нигде больше не найдете!

В: Ребята, а вы хотите послушать как играет Анфиса? (да)

Анфиса играет на барабане, но у нее не получается. Звук выходит ужасный, дети и воспитатель закрывают уши.

В: Анфиса, да какая же это игра? Ой, бедные наши уши!

А: Ах, я так старалась показать, чему научилась. (Расстраивается)

В: Не расстраивайся, Анфиса, мы с ребятами поможем тебе научится играть на барабане.

Для этого мы соорудим тебе такую уникальную постройку, которая называется «Обезьяна-барабанщица».

В: Ребята, для этого мы позовем наших помощников. Как их зовут? (Маша и Макс). (Дети зовут помощников). Анфиса, эти помощники показывают нам как работает данная постройка. (просмотр видеоролика).

В: Вам понравился видеоролик? Вы увидели, какую мы хотим создать вертушку? Но для начала нам нужно вспомнить, какие детали нам нужны для этой постройки.

  1. Посмотрите на схему и скажите, какие детали нам необходимы? (кирпичики, пластины, пластины с отверстиями, втулки и др.)
  2. Что обеспечивает вращение колеса? (мотор)
  3. Что управляет мотором? (Lego-коммутатор)
  4. Какое колесо мы будем использовать для постройки? (зубчатое колесо)
  5. Для чего нужны втулки? (закрепляют детали)

 

В: молодцы, вы уже знаете все детали и назвали каждую деталь правильно!

В: Теперь мы с вами приступим к работе. У нас девять наборов и 18 детей. Для этого мы разделимся на пары. У вас на столах по набору Lego и ноутбук. В ноутбуке есть программа, где показано поэтапную сборку данной модели. Нам нужно постараться, быть дружными, чтобы порадовать нашу гостью.

В: Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности при работе с конструктором Lego WeDo:

1. Всю работу мы выполняем на подставке, чтобы не потерять детали.

2. Не кидать конструктор, не кидаться друг в друга.

3. Нельзя глотать, класть детали конструктора в рот и уши.

4. Нельзя посторонними предметами рассоединять конструкторы. Почему? (Это может испортить целостность деталей)

5. После окончания сборки, разъединить все детали и убрать конструктор в свой контейнер.

(Самостоятельное выполнение детьми модели, воспитатель осуществляет контроль и помогает по необходимости: контроль соблюдения последовательности сборки, поощрение).

(По завершению постройки воспитатель помогает детям подсоединить конструкцию к ноутбуку и проверить правильность сборки модели(если у кого-то из детей не получилось, то находим вместе ошибку и объясняем последовательность).

В: Посмотрите, ребята, какие красивые обезьянки у вас получились! Анфиса, ты только полюбуйся, какие замечательные обезьянки-барабанщицы получились у детей.

В: Как называется постройка, которую мы сделали? («Обезьяна-барабанщица»)

Кому мы помогали его соорудить? (обезьянке Анфисе).

В: Какие детали мы использовали для постройки «Обезьянка-барабанщица»? (кирпичики, пластины, соединительные штифты др.)

В: Молодцы. Я рада видеть, что вы смогли договориться друг с другом в паре и решить, как вы будете вместе выполнять это задание.

В: А что вам понравилось больше всего в нашем занятии? А что было для вас трудно? Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу, если вам было интересно и не сложно на всех этапах нашей работы, то прикрепите зеленый магнит, если в каком - то из этапов вы испытывали трудности, то прикрепите там красный магнит.

А: Ребята, Вы смогли сделать для меня помощников, которые научат меня играть в барабан, ведь это мой самый любимый инструмент.

Вы хоть испытывали трудности, но для достижения результата вам помогла ваша дружба и, конечно же, ваши знания. Спасибо вам, дорогие друзья.

Опубликовано: 02.04.2024